Железноводский форум

Железноводск и Кавминводы - достопримечательности, отзывы о санаториях и экскурсиях, обмен опытом

Вы не вошли.

Напишите ответ

Введите сообщение и нажмите Отправить
Параметры

Назад

Обзор темы (новое вверху)

Галя
21.08.2020, 23:30

Ездила в августе 2020 г. с Григорием в Дагом. То, что каждая экскурсия заканчивается пьянкой-это совершенно верно!!!! Мало того, этот горе экскурсовод путает экскурсионный тур с винным туром!!! По дороге в Дагом была остановка около магазина, где все желающие затаривались водкой!И это длилось порядка 40-50 минут!!! На обратной дороге автобус был остановлен на границе и так как у водителя было обнаружено несколько яшиков водки, которые сотрудники полиции заставили выставить, мы потеряли еще 40 минут! Да и сам Григорий всю экскурсию что видел, то и пел. Не рекомендую брать тур у Григория.

Галя
21.08.2020, 23:29

Ездила в августе 2020 г. с Григорием в Дагом. То, что каждая экскурсия заканчивается пьянкой-это совершенно верно!!!! Мало того, этот горе экскурсовод путает экскурсионный тур с винным туром!!! По дороге в Дагом была остановка около магазина, где все желающие затаривались водкой!И это длилось порядка 40-50 минут!!! На обратной дороге автобус был остановлен на границе и так как у водителя было обнаружено несколько яшиков водки, которые сотрудники полиции заставили выставить, мы потеряли еще 40 минут! Да и сам Григорий всю экскурсию что видел, то и пел. Не рекомендую брать тур у Григория.

михаил
11.09.2016, 18:23

в августе 2016 были на двух экскурсиях. организация экопутешественник. у них джип тойота секвоя. елена и водит.александр. очень хорошо доброжелательно.безопасно. рекомендую

galina_m_
05.10.2013, 23:15

Здравствуйте!  А где  вы в Железноводске.  Собираюсь в ноябре-декабре полечиться водичкой.  Но бюджет скромный,  потяну  наверное  только  на какое-то НИИ курортологии. Кстати, может чего слышали про него.

Отзыв
05.10.2013, 22:45

Приехали в Железноводск первый раз, а на КМВ - четвертый. Объездили уже почти всё! Не были на дальних экскурсиях - поехали на Домбай с турфирмой "Генриэтта". Выезд - 6:00, автобус за нами подъехал в 5:55 и ждал (хоть и в нашем санатории была другая турфирма), потом забирали людей из других санаториев. Как только выехали (P.S. - сама хозяйка фирмы, шофёр и экскурсовод приехали за нами), хозяйка ушла, экскурсовод начала нам рассказывать о Железноводске, когда уже ехали по трассе - рассказывали про Гум-Баши, где мы и совершили остановку, увидели Эльбрус, поговорили. Потом отправились на Домбай, приехали около 10 часов, купили билеты, потом поехали на канатке (по 6 человек), далее - в конце приехала экскурсовод  и  мы поехали на открытой (по 5 человек), когда приехали, то дальше подниматься не стали - намечался дождь. Нам рассказали о Домбае, пофоткались и кушали, после обеда походили по базару и отправились вниз. Уехали, потом остановились в деревне - поели там. Поехали дальше. Вот и все закончилось!!! Жаль!!! ОченьОченьОчень ПОНРАВИЛОСЬ!

Астрахань
18.08.2013, 16:58

Здравствуйте! Сейчас еду с экскурсии "Дигория" с Григорием, вы знаете мне очень понравилось! Прочитала все комментарии и хочу сказать, что экскурсии с Григорием самые интересные, хотя бы по той причине, что он у всех вызывает эмоции и не важно какие, посмотрите почти все отзывы о его турфирме! Да, я согласна, он иногда и может выпить, но прежде, чем он это сделает, он выполнит свою работу на отлично! Он всегда рассказывает все в красках, его хочется слушать, все это он разбавляет анекдотами, которые хорошо расслабляют! И как правильно сказали ранее, да, возвращаясь, мы все один сплоченный коллектив!!! Я с ним ездию с раннего детства и каждый раз, когда приезжаю в Железноводск, у меня даже нет сомнений с кем ехать на экскурсию! Спасибо ему за огромное количество впечатлений! Удивительный человек!

Астрахань
18.08.2013, 16:57

Здравствуйте! Сейчас еду с экскурсии "Дигория" с Григорием, вы знаете мне очень понравилось! Прочитала все комментарии и хочу сказать, что экскурсии с Григорием самые интересные, хотя бы по той причине, что он у всех вызывает эмоции и не важно какие, посмотрите почти все отзывы о его турфирме! Да, я согласна, он иногда и может выпить, но прежде, чем он это сделает, он выполнит свою работу на отлично! Он всегда рассказывает все в красках, его хочется слушать, все это он разбавляет анекдотами, которые хорошо расслабляют! И как правильно сказали ранее, да, возвращаясь, мы все один сплоченный коллектив!!! Я с ним ездию с раннего детства и каждый раз, когда приезжаю в Железноводск, у меня даже нет сомнений с кем ехать на экскурсию! Спасибо ему за огромное количество впечатлений! Удивительный человек!

Serga
15.10.2012, 19:45

Да, Григорий этим славится. Я уж не стал конкретизировать в своём посте четырёхлетней давности smile. Теоретически, Вы вообще могли уехать на экскурсию совсем в другое место (какая разница где возлияния устраивать) - такие случаи были smile.
Я ездил с ним 1 раз, мне хватило smile. Но тогда он был "относительно трезв" (ну, по крайней мере, почти до вечера wink).

honey
15.10.2012, 15:22

Я только вчера вернулась с Кавказа, поэтому воспоминания об экскурсиях еще свежи и буду рада поделиться своими впечатлениями. Перед поездкой я проштудировала форум и обратила внимание на рекомендации о экскурсиях с ГРИГОРИЕМ. Заинтересовалась и решили мы с мужем съездить. Возле источника Славяновский стоит щит с данным именем, но Григория там не застали. Зато бойкая женщина с красках рассказала нам какой замечательный Григорий прекрасный  человек и как с ним интересно съездить. Купившись на ее рассказ о чудесном месте в Осетии - Дигория приобрели два билета  каждый за 1300р. Мало того мы уточнили - будет ли сам Григорий  и какой будет автобус. Было сказано что будет только САМ и авто будет 18 местный Фольксваген.

В назначенный день в 6 утра с нам подъехал жутко старый 12 местный Sang Yong, вместо Григория был бравый старичок без зубов, который изо всех сил пытался что то вшепилявить  в древний микрофон, который пищал, шипел, кряхтел, но ничего вразумительного не выдавал! Мало того, автобус гремел и гудел ТАК, что заглушал то что все таки мог выдавить сломанный микрофон!!!  У моего мужа ноги в этой колымаге просто не помещались и 5 часов он ехал стиснув зубы! В итоге - мы так и не поняли в какое место Дигории  мы едем и зачем!!!! На наши крики о том что мы купили билеты не на этот балаган, экскурсовод просто молчал!))))) Самое интересное нас ожидало впереди! Вдруг объявили остановку - выходим - экскурсовод заявляет - Музей народного творчества! Оглядываемся - Где? Ну вот же - и показывает виноводочный магазин (весь алкоголь в осетии стоит копейки) - и видимо такой шуткой экскурсовод решил нас развеселить, шутник блин! Многие с нашей группы ломанулись за водкой и виной, скупая все ящиками!))) Как мы поняли потом, все экскурсии Григория рассчитаны на то чтобы набиться и забыться, но это не самое печальное! Оказалось второй автобус, который ехал рядом  пресловутый Фольксваген   все таки вмещал в себя именно ГРИГОРИЯ, который и руководил парадом. И именно он крайне заботиться о том чтобы путешественники набрали с собой побольше выпивки - в этом весь смысл его экскурсий!)))

Дальше больше - приехав к месту назначения - пъяная половина осталась в беседках продолжать пить во главе с Григорием, а бодрый старичок повел нас в горы. Ничего интересного он нам так и не рассказывал, просто довел до горной речки и назад мы уже вернулись сами. Вот и вся экскурсия!!!!! Ехать пять часов чтобы прогуляться до речки, посмотреть полчаса пейзажи похожие на Домбай и вернуться на старой еле ехавшей колымаге  домой в санаторий!!!
Но не тут то было! Григорий, решив что пока не напьется не поедет, пил с толпой еще часа два. Остальные ждали чем закончится это пиршество! В конце концов в восьмом часу вечера Григория туристы вытащили за руки за ноги из за стола и как мешок вгрузили в автобус!!! Зрелище было уморительное - многие туристы даже фотали такую достопримечательность!!!)))))

Это было бы смешно когда бы не было так грустно. Шофер нашего авто тоже выпил пару раз водки и сел за руль! Машина неслась как бешеная колымага  - причем дорога была очень плохая - грунтовка с большими камнями, помимо того это еще и  горная дорогая - с одной стороны скалы, с другой ущелье! Улететь с такого серпантина в ущелье - раз плюнуть - там более с таким водителем! Но мы не улетели -  спас камень в который мы впоролись со всего маху и пробили картер!!! Естественно масло вытекло и начало смеркаться.... Слава богу местные осетины оказались на редкость добрыми людьми, они прицепили нас на УАЗик и потащили к ближайшему населенному пункту. Народу, которые напились до поросячего визга с Гришей, было жутко весело!!)) Но тем кто хоть немного понимал что происходит - не очень! Мы ехали над ущельем по аварийному мосту на который можно въезжать только по одной машине, привязанные к уазику. А кто знает какие мосты  и ущелья в Осетии - можете себе это представить! Дети, сидевшие  в нашем авто начали молиться....

Слава богу мы проехали мост  и остановились в ближайшем поселки. Подъехал автобус с Гришей который дрых на кресле сном младенца и даже не проснулся!! Сначала решили перегрузить наш несчастный автобус в большой фольксваген, но проехав пол часа, нас высадили, люди стали возмущаться что им тесно..... И автобус с Гришей уехал в Железноводск, а мы остались в нашей сломанной колымаге посреди степи ждать другой автобус!!! Было холодно, а  мы не могли включить даже печку.... В конце концов за нами приехало авто и вернулись мы в санаторий в пол третьего ночи....

Вот такая была у нас экскурсия - никогда не забудем это точно. Утром проснулись и пошли свечку  в церкви поставили - из такого путешествия  могли и не вернуться....
Так что все кто думает ехать с ГРИГОРИЕМ - имейте ввиду - с вами может случится все что угодно и никому до вас не будет дела! Местные потом рассказывали мне что такие приключения с Гришей не редкость, он частенько заказывает старые авто - они же дешевле!! И каждая экскурсия у него - это сабантуй с пьянкой до поросячего визга. Я не удивлюсь если скоро мы увидим по телевизору репортаж  о том как экскурсионный автобус небезизвестной фирмы разбился в горах - и дай бог что бы люди понимали и знали с кем они едут на экскурсии и чем это может закончиться!

Добавлено спустя 19 мин:
Ну и немного меду в бочку дегтя!! После Грирогия ездили с разными фирмами. Понравилась Виктория, Генриэтта и РВС!!!
Очень здорово съездили в Пятигорск по Лермонтовским местам. Чудесная экскурсия на Эльбрус и Домбай - очень красиво и  интересно! И отдельное спасибо экскурсоводу которая возила нас в форелевое хозяйство, и завезла еще и не страусиную ферму - чего не было предусмотрено в экскурсии!

Не понравилось Бюро -   зкскурсия в обширный Кисловодск с Надеждой - жутко неприятный голос, плохая организация и минимум инфо.

А вообще экскурсионная программа на КМВ интересна и познавательна, стоит только правильно выбрать турфирму! smile

Serga
06.09.2008, 23:27

вероника
Может Вы и удивитесь, но Вы описали вполне типичную ситуацию, характерную практически для всех местных "турбюро". Причём, далеко не самую плохую ситуацию. Встречаются там личности и похлеще (в том же Бюро, да и в других конторах). Организация там хромает на обе ноги. Боле того, ничего заранее нельзя предсказать, ибо даже если вам клятвенно что-то обещают при покупке путёвки (конкретные места, марку автобуса, конкретного экскурсовода и т.п.), совершенно не обязательно (мягко говоря), что оно так и будет на самом деле. Говорю это из собственного опыта. Не удивляйтесь, кстати, если купите путёвку в одной конторе, а поедете - с другой (некоторые, по-моему, только этим и живут, продавая чужие путёвки от своего имени wink). В особо брутальных случаях может сильно не совпасть время и даже тема (!) экскурсии (есть там такая "своеобразная" контора, у которой, кстати, куча фанатов wink).

Посшибать по 30-ке на фотографировании - это ещё цветочки. Нередко экскурсоводы с той или иной степенью навязчивости пытаются провести свои группы по всем торговым точкам, которые им отстёгивают, или же, скажем, "организованно" собирают деньги с группы (на канатку, ну или там экологический сбор за въезд/вход), а потом радостно разбивают собранную сумму с приёмщиками этих денег. Ну обычное дело, короче...:)
В общем, надо принять всё это как данность и попытаться получать удовольствие, абстрагируясь от экскурсоводов/сервиса. И молиться, чтоб вам повезло smile. Ну или не ездить на экскурсии smile.

вероника
06.09.2008, 18:36

Ездили с Бюро на Эльбрус. К самому Эльбрусу претензий нет - красота! Претензии к Виктору Ивановичу - хваленому экскурсоводу! Да в пути он рассказывал очень много, не спорю. Но на Чегете у него была главная задача - посшибать по 30 рублей (за фотографии желающих), а потом он всех стал уговаривать, что на 2 уровень ехать не надо - вид там тот же. А на Эльбрусе вообще развел такую агитацию, что на высоте опасно, может стать плохо, типа походите здесь,пообедайте! Из 50 человек поехали на 3 уровень всего 8! Уменя создалось такое впечатление, что сам он все уже видел (надоело), на фотографиях подработал, теперь бы по быстрому домой. Еще и бросил на канатке группу! Иавтобус в 30 градусную жару был без кондиционера! Больше я с бюро не поеду и другим не советую!

AndreyZ
07.08.2008, 12:54

Ездил с разными турфирмами. Сравнивал. У Железноводского Бюро Путешествий и Экскурсий большие группы и нет своей техники (технику они арендуют). Сейчас стало получше, а раньше большые автобусы были только икарусами, хотя и сейчас они тоже остались... Ездил с ними в Цей. Спросил какой автобус - сказали: "Мерседес". Не соврали. Был действительно Мерседес... года 60-го выпуска smile)). Правда на ходу всетаки не тарахтел как на холостом ходу, да и экскурсовод был хороший так что экскурсия все равно понравилась.

С Григорием ездил в Чегем. Техника у них лучше чем у Бюро. Их отличие в том что они очень много гуляют там куда везут экскурсию. В заявленное время уложиться не стараются (вместо 6 приехали в 9-м часу т.к. никто не торопился, на ужин конечно опоздали, зато нагулялись), отношение немножко безалаберное, но в целом тоже понравилось smile. У Григория кстати экскурсии подороже чем у остальных.

Больше всего мне понравилась фирма РВС они же Ирина-Тур (Кавказ вроде тоже для них группы набирает). Техника у них своя, причем новая. Экскурсии самые насыщенные. Ездил с ними на Эльбрус. Выезжали последними (автобуса долго ждали), но зато в пути всех обогнали т.к. очень быстро ехали на маленьком шустром фольксвагене. В результате не стояли в очередях а гуляли, на Эльбрусе, загорали на Чегете и т.п. в то время как остальные (кто поехал с Бюро и другими проторчали в основном в очередях). Экскурсовод Генриетта - женщина очень пробивная, хоть и немного резкая плюс стремиться вписаться во время экскурсии. В дополнение к стандартной программе экскурсии: Эльбрус, Чегет, долина нарзанов мы еще заехали в ущелье Атыр-Суу, это на самой грузинской границе. Там очень, очень красиво, потрясающий воздух и природа. Другие фирмы туда не ездили. Так что РВС мне больше всех понравились.
Еще на Домбай с ними съездил. Тоже очень здорово! Ехали на новеньком автобусе с кондиционером, поднимались на новых подъемниках (хотя, старые тоже функционируют), потом еще и на форелевое озеро заехали купаться.

Анатолий
30.06.2008, 21:13

нормальная тур фирма РВС, был со 2 июня по 22 июня ,впечатления только положительные мерс на 19 человек ,плюс в том что на разных остановках толпу туристов долго не собирать и экскурсовод Генриетта ,лучше не придумаешь все доходчиво не навязчиво и культурно ,чего не скажу о фирме Григорий,с его собственной персоной ,может отрубиться с перепою

amigo
02.04.2008, 10:52

В конце прошлого года я отдыхал в Железноводске и как большиство отдыхающих был почти на всех экскурсиях.
В основном ездил с Бюро. На мой взгляд их минус- старые Икарусы, а плюс- опытные экскурсоводы.Отдельный респект гиду Виктору Ивановичу ! Ездил с ним на Домбай. Человек отработал на все сто ! Четыре часа без умолку увлекательно и с чувством юмора рассказывал про историю регионов,через которые мы проезжали,про природу,социальную и политическую обстановку, не забыв про легенды, страшилки и всякие приколы. Вообщем побольше бы таких ЛЮДЕЙ !

Мила
29.06.2007, 23:25

Это сообщение перенесено из темы "Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах". Serga


Доброго времени суток! Прочла про экскурсовода Татьяну и подпишусь под каждым словом! Экскурсия в Пятигорск с ней была великолепная, ничуть не уступает и "Обширный Кисловодск" так по-моему она называлась. Просто чудесно!
Ну и пару слов про Эльбрус- отдыхали там с дочкой прошлым летом. Общее впечатление- нормально. Цена-качество соответствуют... С едой тоже... ничего(надо ведь все-таки учитывать профиль санатория). Номер был  приличный, чисто... По поводу лечения-набор процедур как везде:мин.ванны, массаж, орошения и пр. Очень жаль что нет бассейна. Эти летом  хотим поехать в Лесной, на разведку :-), потом напишу...

1967
25.06.2007, 10:03

Это сообщение перенесено из темы "Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах". Serga


SergeSystem
очень интересный рассказ об экскурсоводах надо будет ккого-нибудь из своих работников отправить на все экускурсии которые предлагают в парке smile
вот только они заняты всегда sad
Может быть конкурс объявим на рассказ среди наших клиентов и посетителей сайта?
за хороший рассказ об экскурссии оплатим ее стоимость smile
приносите к нам в офис в Железноводке.

SergeSystem
20.06.2007, 01:23

Это сообщение перенесено из темы "Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах". Serga


Serga пишет:

SergeSystem
Как ни странно, с Григорием на экскурсии не ездил ни разу. Несколько раз приходилось слышать отзывы типа "у него каждая экскурсия заканчивается пьянкой".

Трудно сказать. Я ездил с ним всего два раза. Экскурисии имено так и закончились, но вроде повод был - первый раз ездили на дегустацию (писал уже), второй -на Пасху дело было. Хотя в последнем случае более-менее набрались кроме Гриши и меня ещё  только пара человек, да и то  на второй половине пути домой, когда экскурсовод все обязнности выполнил ;-) Причем при исполнении  этих самых обязанностей - я никакого уклона в сторону спиртного не заметил. А вообще я тут спрошу у человека, который с ним гораздо больше ездил, потом отпишу.

Serga
19.06.2007, 18:21

Это сообщение перенесено из темы "Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах". Serga


SergeSystem
Как ни странно, с Григорием на экскурсии не ездил ни разу. Несколько раз приходилось слышать отзывы типа "у него каждая экскурсия заканчивается пьянкой". Может он и вправду гениальный рассказчик, но уклон в сторону спиртного  - это мне просто не интересно smile. Сам он дядька колоритный, конечно (часто видел его у "Славяновского"). Ещё знакомые рассказывали как хотели съездить с ним на экскурсию (не помню уж куда, типа Приэльбрусья, что-то дальнее короче). Так он опоздал на 2 часа, припёрся типа подшофе, сказал что ехать уже поздно и повёз тех кто остался в форелевое хозяйство, где попросту состоялась нехилая пьянка. В общем, я решил что не моё это..:)
Хотя, должен признаться, качество экскурсий (организация процесса, профессионализм экскурсоводов) в других турбюро меня тоже не особо устраивает.. Приятные исключения бывают, но, увы, редко.

SergeSystem
19.06.2007, 11:22

Это сообщение перенесено из темы "Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах". Serga


Евгений пишет:

Есть в Железноводском бюро экскурсий (тоже около Славяновского источника) экскурсовод Татьяна. Ездили с ней по Лермонтовским местам в г.Пятигорск. Обалденно понравилось. Очень хорошо рассказывает. Рекомендую.

Раньше я с сыном в Пятигорском детском отдыхал. Вот там  была экскурсовод замечательный, очень здорово всё рассказывала. Чувствуется - любит свой дело, людей и свой край. И человек очень обаятельный.Гришу может даже и переплюнет в смысле увлечения слушателей своим рассказом,зато после Гришиных экскурсий экскурсанты как-то почти в сплочённый коллектив превращаются.   Кстати зовут её тоже Татьяна (Михайловна вроде)  лет под 50, и ещё к экскурсантам обращалась как то типа "хорошие вы мои".  Может это она перебралась? В марте 2005 ещё там, в Пятигорске работала. Правда если она У Славяновского сама стоит, я бы её заметил.

Евгений
16.06.2007, 22:29

Это сообщение перенесено из темы "Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах". Serga


Таня пишет:

Поделитесь впечатлениями - от каких экскурсий вы остались в восторге, а от каких - не очень.
Всем заранее спасибо за ответы!

Есть в Железноводском бюро экскурсий (тоже около Славяновского источника) экскурсовод Татьяна. Ездили с ней по Лермонтовским местам в г.Пятигорск. Обалденно понравилось. Очень хорошо рассказывает. Рекомендую.
Были во время экскурсии на г.Машук (а я признаюсь как только приехал, очень хотел увидеть Эльбрус, но с ребенком туда ехать не решились) и узнал, что очень хорошо Кавказский хребет видно только весной и осенью.
И это действительно так. В детстве я был в Есентуках как раз осенью. Так вот Эльбрус был виден прямо из окон санатория. КРАСИВО!

Подвал форума