Железноводский форум

Железноводск и Кавминводы - достопримечательности, отзывы о санаториях и экскурсиях, обмен опытом

Вы не вошли.

#121 25.04.2007, 20:48

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Аленка
Согласен с Константином. Сомневаюсь, что в сезон Вам это легко удастся, да ещё и одноместный номер.. Хотя заранее ничего исключать нельзя. Просто и вправду в этот период обычно всё забито.
Вместе с тем, доля цены путёвки, приходящаяся на "стандартное" лечение обычно не так уж велика (порядка 20%). Так что, возможно, не стоит и огород городить.

Если вопрос принципиальный, то, как мне кажется (могу и ошибаться), в силу различных причин стоит сразу исключить из списка "Дубовую рощу", "Русь", "Кавказ", "Железноводск", возможно "Здоровье" и "Горный Воздух".
Наиболее перспективными с этой точки зрения мне видятся им.Тельмана и "Эльбрус". В "Бештау" крайне мало одноместных, правда есть сдвоенные (двухместные двухкомнатные и общей прихожей).
Если не в самом Железноводске, - то по некоторым отзывам могут пойти навстречу в "Восходе" (ст.Бештау).
В "Машук-Акватерм" (Иноземцево) всё наверное забито до конца года wink, но есть т.наз. коттеджи (принадлежат санаторию и находятся рядом с его территорией). Впрочем, если такой вариант интересен, об этом Антоха лучше расскажет.

#122 26.04.2007, 10:12

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Добрый день.
Спасибо за информацию.
Я не думала, что это так сложно, поэтому к своей поездке надо подготовится основательно.
Не подскажите, как самостоятельно можно связаться с этими санаториями. Хочу самостоятельно  на прямую решить этот вопрос, наверное агентства такие путевки (без лечения ) не предоставляют.
Еще интересуют  вышеупомянутые котеджи, принадлежащие Машук-Акватерм.
Как вариант- возможно, гостиница. В Интернете смотрела, там  представлены только две гостиницы СПОРТ и ЖЕМЧУЖИНА КАВКАЗА, и это все?

#123 26.04.2007, 11:45

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Аленка
Да, первый раз это очень удивляет. А после посещения ещё и недоумение у многих появляется с непривычки: "такой сервис за такие деньги и нет мест??!". После второго-третьего раза всё встаёт на свои места wink. Конечно, если после первого не отпало всякое желание.
(Не пугайтесь, на самом деле не всё и не везде так печально, но моральная подготовка не помешает wink.)
Конечно, бронировать лучше за 3...6 месяцев до поездки, особенно если она летом. Насчёт основательности Вы правы. Железноводск - небольшой курорт, кроме того много народу отдыхают по, как раньше говорили, "социальным" или "профсоюзным" путёвкам (т.е. оплачивают не всю стоимость).

Гостиницы и вправду всего две ("Спорт" больше похож на общагу). Со свободными местами, скорее всего, будут проблемы.
Связаться просто с теми санаториями, кот. имеют свои сайты с координатами (посмотрите ссылки на http://zheleznovodsk.narod.ru/residence/sanators/ ). Телефоны остальных санаториев тоже приведены, но гарантировать их актуальность не могу (могли и поменяться за последнее время).
Я в своё время напрямую заказывал путёвки в Тельмана (были некоторые накладки) и в "Бештау" (всё очень чётко). Связывался по эл.почте.
Могу ещё посоветовать попробовать воспользоваться услугами Курортинфо. Они располагаются в Железноводске и имеют связи с санаториями. На форуме можно обратиться к 1967. Может изыщут какие варианты..

Насчёт коттеджей в "Машуке" лучше действительно спросить у Антохи. Он знаком с внутренней кухней санатория по профессиональной, так сказать, необходимости wink. Ежели будете писать по эл.почте, - можете сослаться на меня или на этот форум, как на источник инфы, если вам так будет проще (просто на их сайте о коттеджах вроде ни слова). Если вкратце - это проживание в корпусах (недавно отремонтированных вроде) рядом с санаторием, питание и лечение - в самом санатории. Расстояние - метров триста.

#124 26.04.2007, 12:41

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Serga, у санатория им. Тельмана тоже появился свой, хоть и корявый, сайт, на котором можно посмотреть цены и заказать путёвки:

http://www.telman.ru/content?content.1

#125 26.04.2007, 12:57

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Константин
Да, я в курсе, спасиб. Он уже довольно давно вроде (есть, и такой корявый smile). В списке санаториев на моём сайтце на него есть ссылка.

#126 26.04.2007, 13:22

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Serga
В списке санаториев на моём сайтце на него есть ссылка.

Если заходить на сайтец с отключенными Java скриптами, то ссылок почему-то нет smile

#127 26.04.2007, 13:30

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Константин
А ведь ты прав! Чёрт, совсем забыл про это, ведь специально сделал, чтоб сцылки вставлялись жаба-скриптом.. Тык скыть отрабатывали различные приёмы в различных целях big_smile. Ладно, пока менять всё равно не буду наверное...

ЗЫ: А если ещё и рисунки отключить...;)

#128 02.05.2007, 16:02

1967 ⇓ 
member

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Serga пишет:

Ссылку на "чистое изображение" из моего предыдущего поста удалить или без разницы?

да без разницы - главное чтоб видели и меньше спрашивали "что, где и как далеко?"
а то и так к нашим менеджерам дозвониться нереально уже.


Константин пишет:

А ещё грот вечной мерзлоты не с той стороны подписан. На западе - штольня.

"грот вечной мерзлоты" и "пещера древнего человека" - про название "штольня" нигде не встречал, может путаю?


Аленка пишет:

Подскажите, пожалуйста, в каких санаториях можно оплатить только питание и проживание (без лечения).

ни в каких!
спрос такой что некоторые цены начали на лето поднимать, а вы хотите без лечения.
Один санаторий вообще классно придумал- если путевка меньше 14 дней то цена в сутки вырастает на 500 рублей smile
Если такими темпами пойдет- скоро путевки на лето будут по знакомству покупаться ..

#129 03.05.2007, 13:00

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

1967
Вот это - грот вечной мерзлоты

2000099581326103833_rs.jpg


А вот это - штольня, из которой данная мерзлота и прёт со страшной силой smile

2000071517835943410_rs.jpg

#130 03.05.2007, 17:24

1967 ⇓ 
member

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Константин, ТЕПЕРЬ ПОНЯЛ smile

честно говоря совсем забыл онем, как и о быке которого распилили металлисты...

этот грот не так уж и далеко от штольни, и мерзлоты там практически нет.
поэтому наверно забыл о нем
Хотя сооружение на фото смотрится неплохо, но ценности по-моему не представляет

#131 03.05.2007, 17:43

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

1967 пишет:

Хотя сооружение на фото смотрится неплохо, но ценности по-моему не представляет

Абсолютно согласен, внутри - шаром покати, по центру - небольшое углубление (для этой самой мерзлоты видимо и предназначенное, но в реальности содержащее в себе всякий хлам типа бутылок/бумажек). В общем как-то помоечно слегка..:)

#132 14.05.2007, 23:03

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Что можно сказать о санатории "Русь"?  Не на одном сайте не нашел отзыва. Каковы условия проживания и  состав отдыхающих?

#133 15.05.2007, 12:41

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Владимир
Русь - санаторий министерства труда и соц. развития. Доводилось от местных слышать ироничное высказывание в духе "санаторий пенсионеров". Хотя, будучи пару раз на территории видел и "молодёжь" . Санаторий вроде тихий, территория вся покрыта деревьями, не так чтоб сильно благоустроенная, но всё вполне прилично в целом. Одноместных номеров практически нет (да и те что есть выделяются по личному указанию главврача - по крайней мере раньше так было). Внутри бывать не доводилось, но обстановка, скорее всего, стандартная "средне-терпимая" smile. Есть бассейн (точно не помню, но метров 20 в длину наверное, а в ширину - 4..6 дорожек). Насчёт доступности бассейна - без понятия, но по опыту - постараются "зажать" скорее всего smile.
До источника в парке далековато (минут 20 и в горку). До рынка ("Славянка") - тоже минут 15..20, но уже под горку smile. До ж/д вокзала и Сбербанка - минут 10..15.

#134 18.05.2007, 21:34

Алекс ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Владимир пишет:

Что можно сказать о санатории "Русь"?  Не на одном сайте не нашел отзыва. Каковы условия проживания и  состав отдыхающих?

Отличный санаторий , вернулся несколько дней назад.Плавать пожалуйста - раз в день не вопрос , есть штанга , другие тренажеры, настольный теннис , бассейн приличный вода теплая. Отдыхающие тоже разные , конечно больше в прочем как и в других санаториях людей старшего возраста, врачи отличные , процедуры по регламенту и душевно все, ничего переплачивать не пришлось с негативом не сталкивался а одноместные номера вообще отличные , много вечерних мероприятий классические вечера , кино.Дискотека самая зажигательная наверное в Тельмане туда можно прийти со стороны.Кстати то что идти порядка 20 минут до источника так это хорошо а то от переедания и процедур появляется ленца )Если ходить не хочется то идет автобус от корпуса  - очень удобно , так же отвозят в грязелечебницу. Питание мне понравилось , особенно когда мне выписали двойную порцию что приятно обрадовало. Что еще сказать..Перед тем как ехать я тоже долго выбирал куда и совсем не жалею что выбрал "Русь" - это и звучит гордо!! Пользуясь случаем предаю еще раз большое спасибо персоналу!! Вообще душевный город.

#135 24.05.2007, 14:57

Анна ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Добрый день!!
В июне собираюсь ехать в Железноводск в пансионат 30лет Победы (совет оператора тур. фирмы)с целью лечения почек. На форуме читала ряд негативных отзывов о самом санатории. Пришла в ужас!
Может быть, за нынешний период произошли какие-либо изменения?? Обслуживание, персонал, условия?
Большое спасибо!

#136 24.05.2007, 17:15

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Анна
Изменения наверное произошли, но вряд ли революционные wink. Вообще, не стоит особо волноваться, в среднем уровень сервиса в различных санаториях не сильно разнится. Все эти негативные отзывы при желании можно без особой редакции применить к большинству санаториев (думаю, не только КМВ, но и всей Россиии). К тому же санаторий "30 лет Победы" точно не самый плохой smile. Общее же впечатление от отдыха во многом зависит просто от стечения различных обстоятельств (как повезло с врачём, номером, официанткой в столовой, погодой, настроением и т.п. smile).
Корпуса санатория вроде ветхими не назовёшь, лечебная база имеется и, теоретически, неплохая, территория в меру ухоженная, рядом неплохое озеро, так что явных предпосылок к негативу вроде нет, а там уж как фишка ляжет.. smile.

Алекс
Большое спасибо за содержательный отзыв! smile Информация из первых рук всегда более достоверна, а то вот у меня при взгляде, что называется,"со стороны" сложилось менее благоприятное впечатление.

#137 25.05.2007, 17:46

Анна ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Добрый день!!!
Спасибо хоть за какие утешения, так как путевка уже куплена и билеты на самолет тоже !!! Самое интересное, что о санаториях Русь, Горный Воздух, Эльбрус, Тельман,Дубрава и т.д. (о них я узнала только с форума)   в тур. фирме ничего не говорилось!? И пришлось выбирать из того, что было!
Мне 26 лет, еду одна, жить буду в одноместном номере (т.е. соседки с кот можно будет сразу познакомться не будет), боюсь, что за 2 недели сойду там с ума!! Надеюсь, что там кроме бабулей будет и молодежь.  Может, вы посоветуете, куда можно сходить, че посмотреть??? И вообще, кроме питья воды и определенных процедур, чем там еще можно заниматься?? Экскурсии?? Кафешки?? Музеи?? Посоветуйте пожалуйста!!! (воспоминания из детского отдыха с родителями навевают мне негативное отношение к «савдеповским» санаториям) но здоровье превыше всего и все равно ехать придется!!!
Большое Вам спасибо!!

#138 25.05.2007, 23:43

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Анна
Да всё нормально будет, думаю smile. В "тридцатке" молодёжи много, правда не всегда "славянского типа" wink. Особенно летом на озере. За 2 недели не успеете даже все экскурсии посетить (по крайней мере, все дальние). Да и по городу-окрестностям приятно прогуляться.
Распорядок обычно такой: до обеда - мотание по процедурам, после - экскурсии, прогулка по городу/окрестностям и т.п. После ужина - дископляски, прогулка по городу/парку, посещение гостей, сидение в кафе или в номере перед телеком (выбрать по вкусу).
Об основных местных достопримечательностях можно почитать в этой ветке:
http://zhel.ru/forum/viewtopic.php?id=4&p=1

#139 29.05.2007, 16:08

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Анна пишет:

Добрый день!!
В июне собираюсь ехать в Железноводск в пансионат 30лет Победы (совет оператора тур. фирмы)с целью лечения почек. На форуме читала ряд негативных отзывов о самом санатории. Пришла в ужас!
Может быть, за нынешний период произошли какие-либо изменения?? Обслуживание, персонал, условия?
Большое спасибо!

Добрый день Анна! Я Вернулась из Железноводска буквально на днях, и просто не смогла не написать Вам. Не расстраивайтесь, по поводу выбора санатория, летом это не плохой вариант. Рядом озеро, народ стекается со всех санаториев, скучно вам не будет, погода стоит приятная, проходя мимо корпусов, поняла, что все-таки какие-то изменения есть, поменяли стеклопакеты, территория более ухоженная, чем в прошлом году, а внутри почти во всех санаториях такой ценовой категории одинаково.Будут вопросы пишите, рада буду поделиться впечатлениями.

#140 30.05.2007, 17:37

Анна ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Спасибо Вам большое, Людмила!

Если можно, хотелось бы Вам задать несколько вопросиков!! Меня интересует лечение и подход к лечащему врачу !!! Читала на форуме, что с ними тяжело разговаривать! Ведь от них напрямую зависят процедуры, которые он назначает! Или может лучше договариваться непосредственно с каждыми специалистами, которые проводят сами процедуры? И как дорого это стоит?? Какие бы Вы посоветовали процедуры общего характера?? Читала еще, что можно ходить в процедурные в другие санатории! И еще, если не секрет, какая сумма нужна на дополнительные затраты??  т.е. походы в кафешки и экскурсии и дополнительные  процедуры?? Может Вы посоветуете куда и что лучше посещать  на Ваш взгляд???
Очень жду ответа??

#141 04.06.2007, 06:49

Tatyana ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Еду осенью в Машук Аква терм.
Почитала на сайте санатория отзывы  -все положительные. Подскажите как обстоят дела на самом деле.
Как осенью с погодой, с активным отдыхом?

#142 04.06.2007, 08:17

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Tatyana пишет:

Еду осенью в Машук Аква терм.
Почитала на сайте санатория отзывы  -все положительные. Подскажите как обстоят дела на самом деле.
Как осенью с погодой, с активным отдыхом?

Здравствуйте, Татьяна!
Приезжайте к нам не сомневайтесь! Если есть какие нибудь  вопросы спрашивайте!
Погода до середины осени обычно солнечная и теплая, потом обычно  начинаются дожди.
Что каксается активного отдыха- это смотря чему вы отдаете предпочтение. В санатории есть и спортивные площадки и тренажерные залы, прокат велосипедов.

#143 04.06.2007, 15:25

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Tatyana
Ну почему же, я видел и не совсем положительные отзывы. Но уровень рекламаций в них на порядок слабее тех нареканий, которые иногда случается видеть в адрес других санаториев wink.
Прошлым летом по приглашению Антохи я посетил "Машук-Акватерм". Антоха провёл своеобразную экскурсию по корпусам и территории, много чего показал-рассказал. В общем, проболтался я там часа 3 и был весьма впечатлён увиденным, очень понравилось по сравнению с другими санаториями Железноводска, где доводилось бывать. Конечно, я там не жил и не лечился, но внешне, по крайней мере, всё выглядит очень достойно smile.

#144 08.06.2007, 13:46

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Анна пишет:

Спасибо Вам большое, Людмила!

Если можно, хотелось бы Вам задать несколько вопросиков!! Меня интересует лечение и подход к лечащему врачу !!! Читала на форуме, что с ними тяжело разговаривать! Ведь от них напрямую зависят процедуры, которые он назначает! Или может лучше договариваться непосредственно с каждыми специалистами, которые проводят сами процедуры? И как дорого это стоит?? Какие бы Вы посоветовали процедуры общего характера?? Читала еще, что можно ходить в процедурные в другие санатории! И еще, если не секрет, какая сумма нужна на дополнительные затраты??  т.е. походы в кафешки и экскурсии и дополнительные  процедуры?? Может Вы посоветуете куда и что лучше посещать  на Ваш взгляд???
Очень жду ответа??

Добрый день Анна! По поводу лечения и подхода к врачу:  эту проблему я для себя давно решила, езжу в один и тот же санаторий. Жалоб, на то, что трудно разговарить с доктором я не слышала, количество процедур, которые вам назначат зависит от состояния вашего здоровья. По поводу цен на процедуры, почти в каждом санатории есть прайс,т.е. платные услуги(они же бесплатные), и конечно можно договориться с медсестрами кто делает процедурки, только надо быть уверенным, что вам это не повредит.
По поводу дополнительных затрат сказать сложно, вкусы и запросы у всех разные. Возможно вам захочется съездить на экскурсии, их разнообразие огромно.... может в кафе захотите посидеть, я например, очень люблю кафе на Площади....А цены вот например шашлык свиной за 100гр. 55руб., осетровый 97-150 рублей. Денег в отпуске сколько ни возьми всегда мало...

#145 09.06.2007, 14:12

Alla ⇓ 
member

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
  26 мая вернулась из Железновадска. В санатории отдыхала впервые. Впечатлений и восторга масса (от природы, от санатория - так, на троечку с натягом, сан.Эльбрус, ну а дискотеки там....Видно дискжокей не так давно приехал из такой далекой глубинки..., хотя  была иногда и живая музыка, но лучше бы и не пытались...) На экскурсии не удалось попасть, набрала очень много процедур. Советую ими не увлекаться. КАталась очень много на велосипеде и гулать, гулять, гулять!!! Такая красотень!!! А ВОЗДУХ!!! Вечерами особо не разгуляешься, в 11ч. все закрывается и все город мертвый. В плане провести с кем-то время - осторожно, все настолько несерьезно. Мой совет, если ВЫ женщина серьезная - не омрачайте себе отдых и не портьте себе впечатлений никакими связями.

#146 11.06.2007, 00:25

1967 ⇓ 
member

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Кстати: это не только к женщинам относится smile

#147 12.06.2007, 22:50

avki ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Добрый день!
Собираемся съездить в сентябре подлечиться в Железноводск. Выбор пал на санаторий "Дубрава"
(профиль и цена подходящие). Хотелось бы уточнить, как сильно удален санаторий
от парка, от основных достопримечательностей (хотелось бы помимо лечения и активно
отдохнуть - парк, горы...   И про лечение-питание хотелось бы узнать, соответствует ли описаниям?
Может что-то другое посоветуете из этой ценовой категории.

#148 13.06.2007, 01:02

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

avki
"Дубрава" удалена от парка дальше всех санаториев Железноводска (если не брать в расчёт те, что в Иноземцево). Идти минут 40, ехать на маршрутке/автобусе минут 5..10. Только сейчас уже и не особо интересно в парке.. Из этой (вроде бы) ценовой категории неплохо отзывались об "Эльбрусе". Только, боюсь, вопрос будет стоять не куда Вы захотите, а куда удастся достать путёвку smile. С местами проблематично..
Насчёт гор - удалённость, в общем, примерно одинаковая (что-то чуть ближе, что-то - наоборот). Да и маршрутки ходят часто smile.

#149 13.06.2007, 22:28

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Добрый вечер. Отдыхаю сейчас в Железноводске в санатории "Эльбрус". Вместе с семьей (жена и 5-ти летний ребенок). По поводу санатория: на мой взгляд очень удачное местоположение. Рядом парк, универмаг, ж/д станция, Сбербанк, Грязелечебница. Самый дальний Сбербанк минут 5 хотьбы. До источника хоть Славяновского, хоть Смирновского мы идем минут 10-15 учитывая ребенка. Насчет лечения сравнить мне не с чем. Но за номер 2-х местный 2х комнтаный люкс отдали столько, сколько в остальных не всякий обычный 1 местный стоит. 1500 руб/чел/сутки.
Питание на мой взгляд нормальное. Только очень много мятой картошки. Правда очень часто блюда холодные, хотя может из-за того, что очень часто приходили в столовую не к началу трапезы, а к концу.
Развлечений в санатории нет (если не считать шахматы, шашки :-( )
Из окон номера прекрасный вид как на г.Бештау, так и на г.Железную, и на г.Лысую.
Система питания заказная (сегодня заказываешь еду на послезавтра). Правда приносят 1-е блюдо не всегда то, что заказал :-(
Из экскурсий были всей семьей на "Медовых водопадах", "Форелевое хозяйство", "Аушигер". Две последние мне не понравились, хотя ребенку понравилось купаться в горячем озере "Аушигер". На "Медовых" красиво, но как то суетно, бегом, бегом....
Собираемся еще по Лермонтовским местам и в Кисловодск. Съездеем напишу.

#150 14.06.2007, 09:15

Elli ⇓ 
member

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Здравствуйте!

А мы вот (я с мужем, т.е.) тоже в "30 лет Победы" собираемся, в конце июля. Купили путёвку, как уже повелось, через ЗАГРА. Правда,  прошлые 2 раза мы в Пятигорском "Кирова" были... это, наверное, другой офис с нами работал, не ваш...

Тут почитали отзывы про "30 лет Победы", напряглись маленько, не скрою... Но планы менять не собираемся, так что считаю своим долгом написать здесь по возвращении свои впечатления smile
А может, ещё и в офис к Вам зайдём в гости, впечатлениями поделиться ))))


Кстати, может ко времени нашего отъезда в Железноводск и АННА уже вернётся и здесь появится?.....

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить
Параметры

Подвал форума