Железноводский форум

Железноводск и Кавминводы - достопримечательности, отзывы о санаториях и экскурсиях, обмен опытом

Вы не вошли.

Напишите ответ

Введите сообщение и нажмите Отправить
Параметры

Назад

Обзор темы (новое вверху)

Serga
22.09.2014, 01:39
Виктор пишет:

а в октябре 2014 восхождения будут ? И как выйти к кольцевой на Бештау ,если пойду сам один ?

Да наверняка будут. Думаю, даже круглогодично (может просто с меньшей периодичностью). Спрашивать лучше в парке у источника, либо у входа в парк в здании почты.
Самостоятельно тоже без проблем можно. Если идти от вокзала, то слева от сан. "Кавказ" будет уходить вверх широкая прямая дорога ("Трахит") - по ней и идти (хоть на кольцевую, хоть дальше).

Виктор
21.09.2014, 11:48

а в октябре 2014 восхождения будут ? И как выйти к кольцевой на Бештау ,если пойду сам один ?

Борис Пятигорский
26.03.2012, 22:51

Я из Лермонтова мужика знаю, 4 раза в неделю ходит.
Ну, а  мне с ними не по пути))).
Сегодня по кольцевой 2 круга дал 28 км. без остановок, в летних кроссовках.
Я на Машук каждый день хожу с канистрой 10 литров, на вершине воду выливаю. И в низ за 20 минут.
От Лермонтовского до подошвы, одному нудновато, да и «золотой пинок» тоже не помешает.

Serga
26.03.2012, 22:28

Как-то раз поднимался с мужиком, который, как оказалось, на протяжении что-то типа десяти лет 2-3 раза в неделю и зимой и летом стабильно проделывает путь из Минвод до вершины Бештау smile. И при этом попутно поднимает 5-литровую бадью воды смотрителям наверх smile. А до подножия горы кажется на велосипеде из Минвод доезжает.

Правда года два-три назад это было, как сейчас - не знаю, актуально ли. Но если интересует его заловить для компании, то думаю это можно сделать легко, спросив о нём у смотрителей наверху. Ибо они там все друг друга знают давно smile.

Борис Пятигорский
26.03.2012, 17:21

Зимой ходил на Бештау, в любую погоду.
До Желика на маршрутке и на вершину, потом в Лермонтов, мимо монастыря домой, живу на Ромашке. На Машук хожу каждый день, уже «вставляет».
Цель восхождений физуха.
Ищу фанатиков горного туризма, выход от ст. Лермонтовский разъезд.
2-3 раза в неделю при любой погоде и в любое время дня.

P.S. Гуглил в Яндексе, но Пятигорчан не нашел.
Если у кого есть знакомые дайте знать.

sasha
27.05.2011, 23:56

извиняюсь за долгий ответ. в этом году по причине погодных условий(дожди, дожди, дожди,....) мы пока ни разу не сходили. вот и сегодня опять отменили ночное восхождение. вообще по расписанию ночное у нас с пятницы на субботу, выход за 2,5 часа до рассвета или дневное в субботу в 14:00. но лучше позвонить и уточнить

Anne
26.04.2011, 00:30

Подскажите, а в этом году экскурсии на Бештау водят?

Serga
29.04.2010, 10:44

Nadyusha, приятной поездки!
Насчёт "циклов" - не всё уж так страшно, с этой точки зрения куда правильнее вставать около 5 утра, чем ложиться после полуночи. Другое дело, что вставать в случае экскурсии придётся всёж чуток пораньше wink.

Nadyusha
28.04.2010, 19:33

Serga
Пролазила массу сайтов, прочитала немало отзывов про  Железноводск- все зависит от настроя и того, что человек ждет от поездки...в общем, я уже "сижу на чемоданах"  не терпиться скорее поехать:)  По приезду обязательно отпишусь:)
Константин
Полностью с Вами согласна-это противоречит всем физиологическим и биологическим ритмам человека...но желАААние, ведь рассвет-это неописуемая красота, а наблюдать его на вершине, наверное, и не передать словами. Думаю-ради этого можно и "договориться с физиологическими и биологическими ритмами";)

Константин
28.04.2010, 15:11

Nadyusha
Подниматься на 800 метров вверх посреди ночи, когда по всем физиологическим и биологическим ритмам организм человека должен отдыхать - занятие не то, чтобы вредное, но уж точно на очень большого любителя наблюдать рассветы.
Я бы посоветовал вам в хорошую погоду после завтрака сесть на автобус до Железноводска и не спеша совершить самостоятельную экскурсию к вершине. Заблудиться там невозможно, ибо прямая тропа начинается почти от вокзала.

Serga
27.04.2010, 00:02

Nadyusha
Да, телефон тот самый smile. Можно звонить, можно и зайти. Там есть и велопрокат, и сувениры, и термобельё (по крайней мере, в прошлом году было). И вообще Саша с Аней всегда рады любознательным людям, и готовы подсказать-сориентировать куда и как можно сходить самостоятельно в плане знакомсттва с окресностями smile.

Что касается экскурсии на Бештау, то в текущий момент времени Саша пока их не водит (ибо холодно), но в планах оно есть (и в желаниях - тоже). Так что как потеплеет - так экскурсии должны бы возобновиться.. С ценой пока окончательной определённости нет, но в качестве ориентира можно принять цифру в 150р smile.

Nadyusha
26.04.2010, 21:42

Serga
  Да, проблематично, но желание огромное. В Железноводск еду впервые, поэтому надо будет подумать, как организоваться) Значит, по поводу экскурсии звонить по тел 8(928)377-4090? Спасибо Вам))

Serga
26.04.2010, 00:24

Alisa, сорри за задержку с ответом, - не заметил вовремя Ваше сообщение smile. Насчёт экскурсий на Бештау - пока не могу сказать, попробую выяснить в ближайшее время у Саши (или может он сам тут ответит). Если хотите с ним связаться самостоятельно - в его профиле (sasha) есть ссылка на отправку письма через сайт. Телефон (местный мобильный) и адрес есть чуть выше в моём сообщении с отчётом об экскурсии.
В прошлом году экскурсии водились по мере набора желающих, совсем мало человек вести, подозреваю, не шибко интересно финансово wink, но у Саши возможно всё smile. Бывали группы и до 10 человек.. "Автобуса" как такового нет, и вообще всё происходит куда менее формально, чем это принято у других. Так что даже 20 человек вряд ли будут сильно напрягать (ну разве что кто-то тормозить группу будет). Очень рекомендуется зайти непосредственно в само бюро и поговорить с Сашей (общаться с ним приятно wink).
На Медовую (на саму вершину) отдыхающих не водят - там довольно сложный и в общем-то опасный подъём, а вот на седловину (к подножию горы и чуть выше) - вполне. Саша кажется туда не водил группы (это не сильно интересно), но какие-то другие турбюро водили.. Хотя там идти - делать нечего - 15..20 мин от автобусной остановки "ул..Чапаева" по постепенно поднимающейся вверх тропинке вокруг горы (хоть по часовой стрелке, хоть против) - без проблем осуществляется самостоятельно wink.

Nadyusha
"Лесной" далековато от места сбора, ибо собираются в центре курортной зоны Железноводска, а Лесной - в пос. Иноземцево (да ещё и на окраине). Сбор же происходит в начале пятого утра.. Тут либо ночью на такси надо, либо с вечера в Железноводске оставаться..

Nadyusha
25.04.2010, 17:27

Serga
Добрый день! Подскажите, а возможно присоединиться к группе, как связаться, я еду в мае в санаторий "Лесной" от него далеко место сбора участников экскурсии.

Alisa
01.04.2010, 20:35

Подскажите, как в этом году с аналогичными экскурсиями будут обстоять дела уже известно?
И всегда ли такие большие группы? Хотелось бы компанию не более 7-9 человек. Планируем приехать с подругой в мае.
Интересуют и другие экскурсии, скорее в частном порядке, небольшой группой, нежели туристическим автобусом.
А так же примерная ориентация по ценам, сколько стоит восхождение на Бештау, сколько на Медовую (а туда вообще ходят отдыхающие? smile ) И как вообще связаться с организаторами помимо бюро (там наверное все-таки цены выше, чем у частников...) ?
Буду благодарна за любую познавательную информацию.

Serga
24.08.2008, 23:14

В общем, что-то типа того:
P8230025.jpg P8230050.jpg P8230080.jpg

Serga
24.08.2008, 13:10

В эту субботу (23.08), по приглашению Саши (sasha), участвовал в ночном восхождении на Бештау (встреча рассвета на вершине). Данные экскурсии организует бюро активного отдыха "На своих двоих", (Железноводск, ул. Лермонтова, д.2, напротив сан. "Здоровье", у входа в курортный парк; тел. 8(928)377-4090). Экскурсии водит сам sasha smile.
Участвовало около 20...25 человек, среди них двое детей. И даже одна овчарка smile (как ни странно, местные тоже с удовольствием участвуют в этих экскурсиях smile). Вышли в 4 утра. Разумеется, в это время темно и идти надо с фонарями. Часть народа благоразумно взяла фонарики с собой, кому-то Саша раздал свои. Желающим предлагались даже рюкзаки, чтобы не тащить поклажу в руках. В общем, - всё для людей wink.

Первая часть пути самая простая, правда нудноватая: минут 40 (если бодрым темпом) нужно идти по прямой просеке в лесу до кольцевой дороги вокруг горы. Уклон - около 5...10 градусов. Разумеется, вверх. Поскольку одна из основных целей экскурсии - встреча расвета, то важно успеть вовремя подняться, до восхода. Саша шёл впереди, задавая темп, чтобы народ не расслаблялся. Один из Сашиных знакомых участников выполнял роль замыкающего, дабы никого не потерять по дороге smile. Темп был взят чуть быстроватый даже для меня, но это касалось в основном тех, кто шёл впереди. К тому же практиковались частые остановки для отдыха. За это время подтягивались отстающие smile. Собстно, дело это индивидуальное, но что касается меня, то чтобы не уставать и не потеть зазря, я бы предпочёл идти чуть медленнее, но без остановок (что вышло бы даже быстрее в итоге). Но в общем все справлялись. Через 40 минут были у родника на кольцевой дороге, здесь сделали небольшой привал и Саша развлёк (отвлёк wink) притомившихся участников рассказами о горе, окрестностях, штольнях, истории г.Лермонтова и т.п. smile.
Далее предстояла самая сложная часть пути, идти нужно было по каменистой тропинке-осыпи, поднимающейся под углом 30...35 градусов вверх по склону, поросшему деревьями (так что ничего кроме тропинки особо и не разглядеть). Время от времени путь "скрашивают" wink поваленные стволы деревьев. Пройдя около трети в Сашином рваном ритме, мне это поднадоело, и я попёр сам по себе вверх без остановок, но чуть помедленнее, в привычной манере иссуплённого робота big_smile. В 5:20 вышел на седловину, минут через 10...15 подтянулись остальные. Было ещё темно, светились звёзды, а по обеим сторонам седловины где-то далеко внизу умиротворяюще радовали взор ночные огни Железноводска и Лермонтова. Здесь деревья заканчиваются и открывается обзор на окрестности и обе вершины горы (Большой и Малый Бештау). Становится видна конечная цель пути, что обычно ощутимо придаёт силы запыхавшимся восходителям smile. В принципе, рассвет вполне можно встретить и здесь, но ведь на вершине интереснее smile. Открытое пространство имеет и свои отрицательные моменты: здесь уже обычно довольно сильный ветер. Днём он как-то не ощущается (то ли его нет, то ли солнце жарит так что он не чувствуется), а вот утром он весьма порывист и проникающ wink, особенно если вы успели вспотеть на прдыдущем этапе пути. Посему ветровка/куртка крайне рекомендуются, о чём Саша предупреждает заранее.
Переведя дух, двинулись дальше. Уклон тропинки, проложенной по хребту основной вершины, тут не меньше чем на предыдущем этапе (градусов 30...40), но идти значительно веселее т.к. видны живописные окрестности и конечная цель пути. Тропинка одна, потеряться практически невозможно, посему пошли уже более свободно, кто во что горазд. Около 6 утра были на вершине, где нас уже поджидали несколько человек + овчарка, решивших подняться чуть раньше (были у них на то свои причины wink). Ветер тут ещё сильнее, но если вы заранее утеплились, то всё нормально. Никто не потерялся, все выжили, дети поднялись в числе первых smile. Восход ожидался в 6:20, за это время все успели осмотреться, отдышаться и нафотографироваться (наплевав на сумерки).

Погода была в принципе неплохой, дымка - умереная, были видны все окрестные горы-лакколиты и населённые пункты (Железноводск, Минводы, Пятигорск, Ессентуки и т.д., даже что-то от Кисловодска проглядывало). Зачастую бывает и гораздо хуже. Правда вдалеке туман был уже непроглядным, Эльбруса не было видно, а с востока, где восходит солнце, небо затянула серо-синяя туча. Поэтому сам восход не отличался особой эффектностью, - солнце красным шаром, едва показавшись, сразу заплыло за тучу на горизонте. Никакого особого зарева на небе и т.п. не наблюдалось, лишь чуть розоватый оттенок неба и постепенное растворение дымчатых сумерек. Спокойный, скромный, тихий восход smile.  Наконец, склон Малого Бештау и окрестности окрасились нежно-розовым светом, и темнота отступила окончательно.
Желающие сделали коллективное фото на память и народ двинулся потихоньку в обратный путь. Вероятно, в 8:30...9:00 все были уже дома / в санаториях. Я же не стал спускаться в общей группе, а двинулся другой тропой, через Храм Солнца на Козьи скалы, которые давно уже хотел посетить. Поэтому моя "прогулка" закончилась значительно позднее wink.

Как итог, данное мероприятие вполне можно рекомендовать любознательным, романтическим и в меру подвижным людям wink. Ничего подобного в других турбюро вам не предложат, можно сказать, практически  эксклюзив wink. Обстановка очень душевная и благожелательная. Кому-то, возможно, с непривычки будет сложновато, но все в итоге всё равно остаются довольны что пошли. Стоимость экскурсии довольно символическая, да и оплата берётся задним числом, и только с тех, кто "выжил и дошёл" (до сих пор "выживали" практически все wink).
Впрочем, никто ведь не мешает проделать сей путь и самостоятельно wink.

Serga
17.07.2008, 20:49

sasha

sasha пишет:

12 июля было 4 ночное восхождение участвовало 25 человек

Этак вы всё там вытопчете.. wink) (Я сморю, данная экскурсия становятся хитом сезона smile)

ЗЫ: С большой долей вероятности, через месяцок (ближе к концу августа) планирую-таки быть в Железноводске big_smile

sasha
16.07.2008, 10:16

всегда пожалуйста ждем в следующем году.
кстати ваше восхождение было третьим и самым благоприятном в плане погоды.
а 12 июля было 4 ночное восхождение участвовало 25 человек и был очень холодный и сильный ветер и эльбруса мы не увидели.


Туся пишет:

Здравствуйте Саша. Я участница восхождения.... у которой на фотке волосы дыбом встали (...то ли от ветра, то ли от восторга...). Большое спасибо за диск.

Туся
09.07.2008, 14:47

Здравствуйте Саша. Я участница восхождения.... у которой на фотке волосы дыбом встали (...то ли от ветра, то ли от восторга...). Большое спасибо за диск.

Подвал форума