Железноводский форум

Железноводск и Кавминводы - достопримечательности, отзывы о санаториях и экскурсиях, обмен опытом

Вы не вошли.

#1 30.08.2006, 13:55

1967 ⇓ 
member

Восхождение на Бештау

А вот и свежий отзыв
Восхождение на Бештау


Serga привет!!!
жду твой вариант)))

#2 30.08.2006, 16:10

Re: Восхождение на Бештау

1967
Я тоже "восходил", вот тут мини-отчет
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=528

#3 08.09.2006, 18:03

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Восхождение на Бештау

В свете дополнений, сделанных Begemotом к упомянутому выше отчёту, считаю своим долгом предложить наиболее полную и правдивую версию нашего с 1967м восхождения на гору Бештау.

Итак... Когда закончился эксклюзивный стрип-марафон трансвеститов клуба "Кому за 40" и отгремел салют по чёрно-белому "КВН"у с пузатой линзой, величаво стоящему на мраморной веранде, мы находились в знаменитом на всю страну арт-кафе "Бегемот" уже около двух с половиной часов.
Нелишним будет напомнить, что кафе это располагается практически в одном здании с Дворцом культуры (занимая, естественно, львиную часть всей площади), и на его задворках живописно разместился курортный парк Железноводска. Разумеется, все передовые люди науки и искусства, гастролирующие артисты, отдыхающие знаменитости, государственные деятели и просто Очень Влиятельные Персоны (инкогнито!) - все они прямиком стекаются в кафе "Бегемот", и ни о чём другом даже слышать не хотят. Безусловно, мы с 1967м жутко гордились, что находимся в столь легендарном месте. В большей степени это, конечно, относилось ко мне, поскольку 1967му подобное было не в диковинку, он здесь уже примелькался и давно втесался в доверие к хозяину кафе Begemotу, сумев внушить ему что-то светлое и доброе.
Так вот... Смекнув, что 1967 сейчас закажет очередной литр пива (за который, между прочим, заезжие авторитеты предлагали баснословные барыши), а я опять начну капризничать насчёт цвета вина (доставленного спецрейсом из Португалии), Begemot задумчиво посмотрел на чернеющую в ночном небе вершину Бештау, мерцающие звёзды, и поблёскивающий на правой руке Rolex, и завёл речь о том как было бы хорошо сходить нам всем куда-нибудь подальше. Поначалу нам эта идея и вправду не показалась привлекательной, но Begemot - большой молодец - всё делает на совесть, и уже через несколько минут мы возбуждённо обсуждали грядущий поход. Тогда мы ещё ни о чём не догадывались, и наше воображение рисовало романтические картины восхождения в компании с мужественным и бесстрашным Begemotом. Решив, что к такому мероприятию нужно как следует подготовиться, мы в скором времени распрощались и, одухотворённые, вышли из кафе в ночь.
Наутро выяснилось, что идти нам предстояло вдвоём. Более того, мы должны были доставить на вершину партию ароматических подушечек с запахом знаменитого шашлыка из печени. Эти подушечки предназначались сторожам станции космического слежения, базирующейся на вершине горы Бештау, в обмен на обещание назвать какую-нибудь крупную звезду или комету именем кафе "Бегемот" и размещение на её поверхности рекламного баннера. Ради такого случая были даже изготовлены специальные чурки из износостойкой пластмассы в виде оленьих копыт со вкусом и запахом шашлыка для сторожевых собак, несущих вахту на станции. Итак, в полдень мы двинулись в путь.
Надо сказать, что описывая мои антропометрические данные, 1967 проявил предельную деликатность и политкорректность. Вероятно, боясь задеть моё самолюбие, он ни словом не обмолвился что на самом деле я - настоящий карлик ростом 1.10, и весом 45кг (вместе со шлемом из свинца, защищающим от радиации мою красивую мускулистую голову). Мне непросто в этом сознаваться, но помимо партии ароматических подушек и пластмассовых оленьих копыт 1967му пришлось тащить в рюкзаке и меня. Поэтому-то он так и уставал, отдыхая на деревьях, как теперь выясняется заботливо поваленных Begemotом. Тогда мы этого не знали и, признаться, даже не догадывались, искренне удивляясь их количеству, а также тому, что многие деревья были совсем без веток и местами обуглены. Теперь-то понятно, что Begemot не терял времени даром, выполняя заказ космических сторожей. На привалах я иногда выходил из рюкзака под предлогом размять затёкшие ноги, а иногда, на ровных участках, даже бежал несколько метров за бредущим вверх 1967м, путаясь у него под ногами. Это вызывало недоумение у 1967, но я-то твёрдо знал, что теперь могу с чистой совестью говорить, что моя нога ступала на склон горы Бештау.
Во время восхождения нас постоянно слепили какие-то блики. я ничего не мог понять, но 1967, как давний друг Begemotа, быстро смекнул, что тот наблюдает в свой телескоп, установленный в термоконстантной шахте в одном из подвальных помещений кафе, отыскивая, очевидно, на небесных объектах обещанный рекламный баннер. От жары и умственной работы голова моя постоянно потела, пот струился с неё ручьями, но я ни на секунду не снимал свой шлем, чувствуя как он поглощает радиоактивное излучение, идущее из недр горы. 1967му было не до этого. Он волновался как бы не случилось чего с ароматическими подушечками, которые были любовно упакованы в эффектные целлофановые пакетики с логотипом известного всем кафе. На одном из привалов мы решили убедиться что с подушками всё в порядке и вскрыли одну из упаковок (на самом деле нам просто до умопомрачения хотелось почувствовать вновь пьянящий запах шашлыка). Вскрыв упаковку, мы надолго припали к волшебному упругому комочку, вдыхая чарующий аромат. Да, ради такого мы были готовы почти на всё! Открывшееся второе дыхание буквально зашвырнуло нас на вершину, где перед нашими глазами предстало великолепие окружающего пейзажа. Радостный лай сторожевых псов дополнял иддилию. Космические сторожа где-то прятались, сохраняя конспирацию. Впрочем, это не было для нас сюрпризом и, как и было договорено, мы сложили товар во внешнем шлюзе станции. Дальнейшее помнится как в тумане. Окрылённые своим успехом, мы ещё долго метались по горе, посещая тут и там различные памятные места и достопримечательности. Когда всё было уже вытоптано подошвами наших ботинок и солнце озарило окрестности жёлто-красным светом заката, усталые, но счастливые мы спустились в Железноводск, вышагивая в такт призывным и торжественным звукам горна, доносящимся со стороны кафе "Бегемот" - исторического и культурного центра города. У железнодорожного вокзала нас встречал детский хор.
Вероятно впоследствии, неприятным сюрпризом для Begemotа оказались претензии космических сторожей в несоответствии товара тому количеству, которое было оговорено изначально. Что поделать, издержки производства.. Когда во время поъёма нам было особенно тяжко и у 1967 кончалась кока-кола, мы были вынуждены загнать часть подушек по спекулятивной цене каким-то кавказским джигитам, наладившим в одной из заброшенных штолен выпуск из подручных средств большого ассортимента минеральных вод и алкогольной продукции. Взамен мы наполнили кока-колой опустевшие бутылки и смогли достичь вершины горы, тем самым пожертвовав малым ради большой и светлой цели. К сожалению, для Begemotа это скорее всего аукнулось отказом в размещении рекламного баннера на поверхности космических объектов.

#4 09.09.2006, 09:33

1967 ⇓ 
member

Re: Восхождение на Бештау

не ну принципе согласен, примерно так все и было

вот тока -это приврал:

Serga пишет:

У железнодорожного вокзала нас встречал детский хор.

там не хор а всего 5 девочек и два мальчика пели...


А коммерсантов зря заложил... имхо

Serga пишет:

кавказским джигитам, наладившим в одной из заброшенных штолен выпуск из подручных средств большого ассортимента минеральных вод и алкогольной продукции.

#5 09.09.2006, 09:36

1967 ⇓ 
member

Re: Восхождение на Бештау

Олег пишет:

Я тоже "восходил", вот тут мини-отчет

читал, читал...

Вот только все как-то обыденно, нет радости жизни...
не хватает, так сказать,  "рог и копыт"

учитесь у Serga

#6 09.09.2006, 13:08

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Восхождение на Бештау

1967 пишет:

там не хор а всего 5 девочек и два мальчика пели...

Ну ладно, уже и приврать слегка нельзя что ли..:)

1967 пишет:

А коммерсантов зря заложил... имхо

Заложил? Да я им нехилую рекламу сделал! Не бесплатно, конечно...

1967 пишет:

Вот только все как-то обыденно, нет радости жизни

А по-моему - вполне нормально. Коротенько и по делу smile

Редактировался Serga (10.09.2006, 21:58)

#7 06.02.2007, 14:02

Re: Восхождение на Бештау

2 февраля совершили очередное- 1е восхождение в этом году на Бештау. С погодой повезло был виден кавказский хребет, могу прислать фото )))

#8 06.02.2007, 14:56

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Восхождение на Бештау

Фото с удовольствием поглядел бы smile (можно на мыло или здесь ссылкой).
Интересно, зимой намного сложнее забираться? По сугробам, в одёже..%)

#9 07.02.2007, 21:09

Re: Восхождение на Бештау

Serga пишет:

Фото с удовольствием поглядел бы  (можно на мыло или здесь ссылкой).
Интересно, зимой намного сложнее забираться? По сугробам, в одёже..%)

Вот фото прошлого года. Традиционное восхождение к 23 февраля. Внизу зима со снегом, а на вершине почти лето с летающими бабочками!
Но это скорее исключение. Один раз попали в настоящий буран, но доползли...

48a78fde3aada5c028.jpg851c6c34b518639769.jpg7d45b7f6ad1b1e603c.jpg

Редактировался СВАТ (07.02.2007, 21:44)

#10 09.02.2007, 09:04

Re: Восхождение на Бештау

Фото высылаю на мыло! Да подниматься неудобно, жарко, а уже с седловины ветер и холодно.

#11 12.02.2007, 21:36

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Восхождение на Бештау

Приветствую! smile

Антоха
Фотки получил, спасибо! Вы там, похоже, с флагом ни на секунду не расстаётесь wink

СВАТ
У вас что, уже лето на вершине Бештау? wink. Занятно, Машук - как будто в пенной ванне smile)
Судя по фоткам, поднимались со стороны Лермонтова что ли...
И на ваших, и на фотках Антона Эльбрус так хорошо виден... Не то что летом..

#12 12.02.2007, 23:40

Re: Восхождение на Бештау

Serga пишет:

СВАТ
У вас что, уже лето на вершине Бештау? wink. Занятно, Машук - как будто в пенной ванне smile)
Судя по фоткам, поднимались со стороны Лермонтова что ли...
И на ваших, и на фотках Антона Эльбрус так хорошо виден... Не то что летом..

Да, бывает и такое в феврале. А поднимались со стороны пятигорского авторынка - ближе, чем из Железноводска.
Планируем в этот раз на 23 февр. более массовой компашкой подняться. Всегда весело и приятно.

#13 24.02.2007, 20:10

Re: Восхождение на Бештау

Примерно так выглядело вчерашнее восхождение со стороны Железноводска:
bf7e9c6d6b4fe6a4c0.jpg

#14 30.03.2008, 09:31

Марина_В ⇓ 
guest

Re: Восхождение на Бештау

Привет! А где найти партнера или нескольких, с кем я могу "прогуляться" на Бештау? smile или туда есть еще какие-нить экскурсии?

#15 24.04.2008, 21:43

sasha ⇓ 
member

Re: Восхождение на Бештау

Сегодня провели самую необычную экскурсию по заказу. было 3 аборигена и 5! отдыхающих.
встретили рассвет на вершине Бештау. Впечатлений масса особенно у наших новых и старых клиентов-друзей.
Единственное не повезло с погодой. дымка и гор "больших" не увидели.
Вышли в 4:30 от нас и почти все в 6 часов были на вершине. удовольствие получили попили чаю и успели к завтраку.
Serga как тебе?

#16 28.04.2008, 20:16

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Восхождение на Бештау

sasha
Отличная идея! Сам бы с удовольствием принял участие в этом мероприятии smile. А то единственная моя попытка встретить рассвет на Бештау оказалась не очень удачной. Около 6 утра я был только на седловине, и к тому времени солнце уже взошло (дело было летом), так что сам момент восхода я не видел smile. Дымка тогда тоже была сильной, Эльбрус еле проявлялся вдалеке смутными очертаниями и скорее даже угадывался.
А вот на Медовой оказалось, что место восхода солнца загораживает гора Железная..:)

Кстати, не собираетесь ли сделать такую экскурсию более-менее регулярной? А то мне тут недавно на почту писала одна девушка, много лет ездящая отдыхать в Ессентуки и неоднократно бывавшая на Бештау, но только днём. Было у неё типа большое желание встретить восход на Бештау, и единственное что её смущало - не хотелось ночью идти одной smile.

#17 28.04.2008, 21:48

sasha ⇓ 
member

Re: Восхождение на Бештау

всегда готовы. Главное что бы компания была. ну и прогноз благоприятный по видимости на главный кавказский.

так мы тебя ждем в этом году?
когда?


Serga пишет:

sasha
Отличная идея! Сам бы с удовольствием принял участие в этом мероприятии smile. А то единственная моя попытка встретить рассвет на Бештау оказалась не очень удачной. Около 6 утра я был только на седловине, и к тому времени солнце уже взошло (дело было летом), так что сам момент восхода я не видел smile. Дымка тогда тоже была сильной, Эльбрус еле проявлялся вдалеке смутными очертаниями и скорее даже угадывался.
А вот на Медовой оказалось, что место восхода солнца загораживает гора Железная..:)

Кстати, не собираетесь ли сделать такую экскурсию более-менее регулярной? А то мне тут недавно на почту писала одна девушка, много лет ездящая отдыхать в Ессентуки и неоднократно бывавшая на Бештау, но только днём. Было у неё типа большое желание встретить восход на Бештау, и единственное что её смущало - не хотелось ночью идти одной smile.

#18 29.04.2008, 20:47

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Восхождение на Бештау

sasha пишет:

так мы тебя ждем в этом году?
когда?

Скорее нет, чем да wink. Пока никакой конкретики, полюбому думать начну не раньше июня, а там - кто его знает... Если вдруг - то не раньше июля уж точно smile.

#19 24.06.2008, 23:15

sasha ⇓ 
member

Re: Восхождение на Бештау

В субботу провели вторую экскурсию" встреча рассвета на Бештау" (раньше были дожди), выходили в 3час - 15мин,  с погодой повезло больше, а какая компания была!   19 суперромантиков! Сходили потрясающе, вернулись к 8 часам. Serga, похоже будем ходить минимум 2 раза в месяц, уже есть желающие, так что.  ждем тебя.

А сегодня состоялась первая организованная велопрогулка вокруг горы Змейка! Устали, но понравилось!!!

#20 27.06.2008, 14:13

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Восхождение на Бештау

sasha
Ежели приеду - обязательно присоединюсь smile. Только что-то рановато вы вышли, поднялись небось задолго до рассвета?
19 человек говоришь?! Вот это толпень!..%) Сторожа на вершине в шоке небось были...:D

#21 27.06.2008, 23:05

sasha ⇓ 
member

Re: Восхождение на Бештау

Serga пишет:

sasha
Ежели приеду - обязательно присоединюсь smile. Только что-то рановато вы вышли, поднялись небось задолго до рассвета?
19 человек говоришь?! Вот это толпень!..%) Сторожа на вершине в шоке небось были...:D

ну это без обсуждения. вышли нормально, не все же так быстро ходят как мы, сторожа спали. кстати завтра опять идем. сходим напишу.

#22 07.07.2008, 19:47

Re: Восхождение на Бештау

sasha
Ну ты хоть пару фоток прикрепи - а то уж и так ждем-недождемся поездки в Железноводск.

#23 09.07.2008, 14:47

Re: Восхождение на Бештау

Здравствуйте Саша. Я участница восхождения.... у которой на фотке волосы дыбом встали (...то ли от ветра, то ли от восторга...). Большое спасибо за диск.

#24 16.07.2008, 10:16

sasha ⇓ 
member

Re: Восхождение на Бештау

всегда пожалуйста ждем в следующем году.
кстати ваше восхождение было третьим и самым благоприятном в плане погоды.
а 12 июля было 4 ночное восхождение участвовало 25 человек и был очень холодный и сильный ветер и эльбруса мы не увидели.


Туся пишет:

Здравствуйте Саша. Я участница восхождения.... у которой на фотке волосы дыбом встали (...то ли от ветра, то ли от восторга...). Большое спасибо за диск.

#25 17.07.2008, 20:49

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Восхождение на Бештау

sasha

sasha пишет:

12 июля было 4 ночное восхождение участвовало 25 человек

Этак вы всё там вытопчете.. wink) (Я сморю, данная экскурсия становятся хитом сезона smile)

ЗЫ: С большой долей вероятности, через месяцок (ближе к концу августа) планирую-таки быть в Железноводске big_smile

#26 24.08.2008, 13:10

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Восхождение на Бештау

В эту субботу (23.08), по приглашению Саши (sasha), участвовал в ночном восхождении на Бештау (встреча рассвета на вершине). Данные экскурсии организует бюро активного отдыха "На своих двоих", (Железноводск, ул. Лермонтова, д.2, напротив сан. "Здоровье", у входа в курортный парк; тел. 8(928)377-4090). Экскурсии водит сам sasha smile.
Участвовало около 20...25 человек, среди них двое детей. И даже одна овчарка smile (как ни странно, местные тоже с удовольствием участвуют в этих экскурсиях smile). Вышли в 4 утра. Разумеется, в это время темно и идти надо с фонарями. Часть народа благоразумно взяла фонарики с собой, кому-то Саша раздал свои. Желающим предлагались даже рюкзаки, чтобы не тащить поклажу в руках. В общем, - всё для людей wink.

Первая часть пути самая простая, правда нудноватая: минут 40 (если бодрым темпом) нужно идти по прямой просеке в лесу до кольцевой дороги вокруг горы. Уклон - около 5...10 градусов. Разумеется, вверх. Поскольку одна из основных целей экскурсии - встреча расвета, то важно успеть вовремя подняться, до восхода. Саша шёл впереди, задавая темп, чтобы народ не расслаблялся. Один из Сашиных знакомых участников выполнял роль замыкающего, дабы никого не потерять по дороге smile. Темп был взят чуть быстроватый даже для меня, но это касалось в основном тех, кто шёл впереди. К тому же практиковались частые остановки для отдыха. За это время подтягивались отстающие smile. Собстно, дело это индивидуальное, но что касается меня, то чтобы не уставать и не потеть зазря, я бы предпочёл идти чуть медленнее, но без остановок (что вышло бы даже быстрее в итоге). Но в общем все справлялись. Через 40 минут были у родника на кольцевой дороге, здесь сделали небольшой привал и Саша развлёк (отвлёк wink) притомившихся участников рассказами о горе, окрестностях, штольнях, истории г.Лермонтова и т.п. smile.
Далее предстояла самая сложная часть пути, идти нужно было по каменистой тропинке-осыпи, поднимающейся под углом 30...35 градусов вверх по склону, поросшему деревьями (так что ничего кроме тропинки особо и не разглядеть). Время от времени путь "скрашивают" wink поваленные стволы деревьев. Пройдя около трети в Сашином рваном ритме, мне это поднадоело, и я попёр сам по себе вверх без остановок, но чуть помедленнее, в привычной манере иссуплённого робота big_smile. В 5:20 вышел на седловину, минут через 10...15 подтянулись остальные. Было ещё темно, светились звёзды, а по обеим сторонам седловины где-то далеко внизу умиротворяюще радовали взор ночные огни Железноводска и Лермонтова. Здесь деревья заканчиваются и открывается обзор на окрестности и обе вершины горы (Большой и Малый Бештау). Становится видна конечная цель пути, что обычно ощутимо придаёт силы запыхавшимся восходителям smile. В принципе, рассвет вполне можно встретить и здесь, но ведь на вершине интереснее smile. Открытое пространство имеет и свои отрицательные моменты: здесь уже обычно довольно сильный ветер. Днём он как-то не ощущается (то ли его нет, то ли солнце жарит так что он не чувствуется), а вот утром он весьма порывист и проникающ wink, особенно если вы успели вспотеть на прдыдущем этапе пути. Посему ветровка/куртка крайне рекомендуются, о чём Саша предупреждает заранее.
Переведя дух, двинулись дальше. Уклон тропинки, проложенной по хребту основной вершины, тут не меньше чем на предыдущем этапе (градусов 30...40), но идти значительно веселее т.к. видны живописные окрестности и конечная цель пути. Тропинка одна, потеряться практически невозможно, посему пошли уже более свободно, кто во что горазд. Около 6 утра были на вершине, где нас уже поджидали несколько человек + овчарка, решивших подняться чуть раньше (были у них на то свои причины wink). Ветер тут ещё сильнее, но если вы заранее утеплились, то всё нормально. Никто не потерялся, все выжили, дети поднялись в числе первых smile. Восход ожидался в 6:20, за это время все успели осмотреться, отдышаться и нафотографироваться (наплевав на сумерки).

Погода была в принципе неплохой, дымка - умереная, были видны все окрестные горы-лакколиты и населённые пункты (Железноводск, Минводы, Пятигорск, Ессентуки и т.д., даже что-то от Кисловодска проглядывало). Зачастую бывает и гораздо хуже. Правда вдалеке туман был уже непроглядным, Эльбруса не было видно, а с востока, где восходит солнце, небо затянула серо-синяя туча. Поэтому сам восход не отличался особой эффектностью, - солнце красным шаром, едва показавшись, сразу заплыло за тучу на горизонте. Никакого особого зарева на небе и т.п. не наблюдалось, лишь чуть розоватый оттенок неба и постепенное растворение дымчатых сумерек. Спокойный, скромный, тихий восход smile.  Наконец, склон Малого Бештау и окрестности окрасились нежно-розовым светом, и темнота отступила окончательно.
Желающие сделали коллективное фото на память и народ двинулся потихоньку в обратный путь. Вероятно, в 8:30...9:00 все были уже дома / в санаториях. Я же не стал спускаться в общей группе, а двинулся другой тропой, через Храм Солнца на Козьи скалы, которые давно уже хотел посетить. Поэтому моя "прогулка" закончилась значительно позднее wink.

Как итог, данное мероприятие вполне можно рекомендовать любознательным, романтическим и в меру подвижным людям wink. Ничего подобного в других турбюро вам не предложат, можно сказать, практически  эксклюзив wink. Обстановка очень душевная и благожелательная. Кому-то, возможно, с непривычки будет сложновато, но все в итоге всё равно остаются довольны что пошли. Стоимость экскурсии довольно символическая, да и оплата берётся задним числом, и только с тех, кто "выжил и дошёл" (до сих пор "выживали" практически все wink).
Впрочем, никто ведь не мешает проделать сей путь и самостоятельно wink.

#27 24.08.2008, 23:14

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Восхождение на Бештау

В общем, что-то типа того:
P8230025.jpg P8230050.jpg P8230080.jpg

#28 01.04.2010, 20:35

Alisa ⇓ 
rookie

Re: Восхождение на Бештау

Подскажите, как в этом году с аналогичными экскурсиями будут обстоять дела уже известно?
И всегда ли такие большие группы? Хотелось бы компанию не более 7-9 человек. Планируем приехать с подругой в мае.
Интересуют и другие экскурсии, скорее в частном порядке, небольшой группой, нежели туристическим автобусом.
А так же примерная ориентация по ценам, сколько стоит восхождение на Бештау, сколько на Медовую (а туда вообще ходят отдыхающие? smile ) И как вообще связаться с организаторами помимо бюро (там наверное все-таки цены выше, чем у частников...) ?
Буду благодарна за любую познавательную информацию.

#29 25.04.2010, 17:27

Re: Восхождение на Бештау

Serga
Добрый день! Подскажите, а возможно присоединиться к группе, как связаться, я еду в мае в санаторий "Лесной" от него далеко место сбора участников экскурсии.

#30 26.04.2010, 00:24

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Восхождение на Бештау

Alisa, сорри за задержку с ответом, - не заметил вовремя Ваше сообщение smile. Насчёт экскурсий на Бештау - пока не могу сказать, попробую выяснить в ближайшее время у Саши (или может он сам тут ответит). Если хотите с ним связаться самостоятельно - в его профиле (sasha) есть ссылка на отправку письма через сайт. Телефон (местный мобильный) и адрес есть чуть выше в моём сообщении с отчётом об экскурсии.
В прошлом году экскурсии водились по мере набора желающих, совсем мало человек вести, подозреваю, не шибко интересно финансово wink, но у Саши возможно всё smile. Бывали группы и до 10 человек.. "Автобуса" как такового нет, и вообще всё происходит куда менее формально, чем это принято у других. Так что даже 20 человек вряд ли будут сильно напрягать (ну разве что кто-то тормозить группу будет). Очень рекомендуется зайти непосредственно в само бюро и поговорить с Сашей (общаться с ним приятно wink).
На Медовую (на саму вершину) отдыхающих не водят - там довольно сложный и в общем-то опасный подъём, а вот на седловину (к подножию горы и чуть выше) - вполне. Саша кажется туда не водил группы (это не сильно интересно), но какие-то другие турбюро водили.. Хотя там идти - делать нечего - 15..20 мин от автобусной остановки "ул..Чапаева" по постепенно поднимающейся вверх тропинке вокруг горы (хоть по часовой стрелке, хоть против) - без проблем осуществляется самостоятельно wink.

Nadyusha
"Лесной" далековато от места сбора, ибо собираются в центре курортной зоны Железноводска, а Лесной - в пос. Иноземцево (да ещё и на окраине). Сбор же происходит в начале пятого утра.. Тут либо ночью на такси надо, либо с вечера в Железноводске оставаться..

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить
Параметры

Подвал форума