Железноводский форум

Железноводск и Кавминводы - достопримечательности, отзывы о санаториях и экскурсиях, обмен опытом

Вы не вошли.

#211 29.09.2007, 23:49

amigo ⇓ 
rookie

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Собираюсь в октябре в санаторий МВД "Железноводск". Хотелось бы узнать более конкретную инфу у тех, кто там лечился. Только без общих фраз типа "сервис дрянь". Побольше бы полезных советов прочитать...

#212 02.10.2007, 13:52

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Ирина2342 пишет:

Плохо конечно, что общественные места ( парк, терренкур) и сооружения ( цветомузыкальный фонтан, например) приходят в негодность! Надеюсь, что хоть минеральная вода в бюветах бесплатно пока

Зато горы пока на месте smile (а это, я считаю, основная достопримечательность на Кавминводах). Правда последнее время с новой силой появляются навязчивые идеи сделать канатку на вершину Бештау и вообще всё вокруг типа "облагородить" в связи с выделением средств из федерального бюджета на развитие региона. Как это всё аукнется - пока неизвестно.

А вода - да, пока бесплатно, что радует. Даже в бутыли набирать можно сколько угодно практически (а кое-где в других местах за это требуют денюшку уже).

Да и в целом пока вполне нормально в Железноводске, это я так, побрюзжал слегка (а то 1967 опять скажет, что я сплошной негатив гоню wink).

#213 24.10.2007, 18:51

ALTAI ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Посмотрел цены санаторий Эльбрус за 23.10.2007 2-х местный номер с удобствами 21 день 17500 руб. Сделал заявку по e-mail на 12 ноября (поезд прибудет в Мин-Воды 12 ноября). Ответ 23500 руб. только на 10 ноября и вопрос бронировать или нет. Попросил уточнить 23500 руб. это за какой номер(по прайсу это полулюкс) и зачем мне оплачивать за 10 и 11 ноября.  Ответа не получил.

Подскажите по реальным ценам на ноябрь и декабрь в Эльбрусе, Тельмана и как лучше купить( заранее или на месте).
Заранее спасибо.

#214 24.10.2007, 19:35

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

ALTAI
Сложно прокомментировать ситуацию, тем более не известно, где вы смотрели цены и пытались бронировать...
Если верить ценам, выложенным на Курортинфо, то место в обычном двухместном номере в "Эльбрусе" - 23500р. за 21 день (на период с 01.11 до конца 2007 года). Одноместный - 25500р. В Тельмана - 22800...23750р (в 2-х местном) и 27250 (в 1-местном).

Где и как покупать - дело вкуса smile. Конечно, надёжнее и спокойнее забронировать заранее, т.к. "на месте" может не оказаться свободных мест. Хотя в указанный Вами период народу поменьше обычно. Правда и с бронью иногда казусы случаются (в "несерьёзных" санаториях wink).. Бронировать можно как через посредников (то же "курортинфо", к примеру), так и напрямую в санаториях. В Тельмана это можно сделать и по интернету (сам так делал в 2002г.), в Эльбрусе - не знаю, возможно по телефону только.

#215 25.10.2007, 13:37

ALTAI ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Заказ делал через Курортинфо, сегодня получил ответ, что теперь можно забронировать с 11( а не с 10 как первый раз) ноября , оплатить за 11 ноября всётаки придётся. Наверное попробую купить путёвку  когда  приеду в Железноводск (не хочется переплачивать 2300 руб.)


За информацию  спасибо.

#216 25.10.2007, 14:31

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

ALTAI
Вполне Вас понимаю, я бы тоже, наверное, не стал "впустую" оплачивать 2300р. Возможно, их требование оплатить с 11.11 связано с тем, что в санатории есть т.наз. "график заездов", либо просто накануне там высвобождается номер, и санаторий тупо не хочет терять ни копейки smile.
В принципе, можно попробовать купить путёвку и на месте (я бы всё-таки попробовал заранее позвонить в санаторий). Уж в каком-то из санаториев в этот период должны быть места (особенно в Тельмана). Есть ещё объединение "Железноводсккурорт" у ж/д вокзала, раньше и там можно было приобрести путёвки, не знаю как сейчас. В крайнем случае можно снять квартиру. Таскаться с вещами только не удобно в поисках варианта..
Можете ещё попытаться слегка "побузить" на форуме Курортинфо, возможно 1967 попинает менеджеров и они вдруг "изыщут варианты" wink.

#217 06.11.2007, 17:21

ALTAI ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

ПОДСКАЖИТЕ, КАК ДОЕХАТЬ ОТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА  МИН-ВОД ДО КУРОРТНОГО УПРАВЛЕНИЯ  В ЖЕЛЕЗНОВОДСКЕ УЛ.ЛЕНИНА 87.   


АВТОБУС №
МАРШРУТНОЕ ТАКСИ №

#218 06.11.2007, 21:52

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

ALTAI
С трудом представляю, где по Ленина, 87 может быть что-то типа курортного управления... Это чуть ли не территория "Дубовой рощи". Вы адресом не ошиблись случайно? Не Ленина, 71 ("Железноводсккурорт")?

По любому, из Минвод в Железноводск ходит только один автобус/маршрутка №107. Доезжает до площади перед ж/д вокзалом Железноводска (как раз Ленина, 71). Если нужно дальше - идут куча маршруток по городу - 1, 2, 4, 5, 6, 7... Маршрут у большинства примерно одинаковый, только в конце по кругу в разном направлении идут: нечётные номера - по часовой, чётные - против (если не ошибаюсь).
Неплохой вариант - доехать на такси из Минвод. По слухам, в 200р можно уложиться, ну 300 - это уж "стандартная" цена ("джигиты" на платформе могут заломить в разы больше - не ведитесь wink).

PS: На самом деле, этот вопрос мы обсуждаем не в соответствующем разделе форума, данный раздел предназначен для обсуждения проблем функционирования сайта/форума и различных предложений по улучшению его работы. Впрочем, ничего страшного, пока можно и тут, а когда-нибудь потом я перенесу посты в другой раздел.

#219 08.11.2007, 15:21

ALTAI ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Извините за ошибку. Всё правильно Ленина 71.
Спасибо за ответ.

#220 19.11.2007, 10:35

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Это сообщение перенесено из темы "О данном форуме". Serga


Имеется ли у Вас информация о санатории "МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ". Я собираюсь ехать с ребенком первый раз в этот санаторий и хотелось бы, что бы впечатление осталось хорошее. Так что подскажите пожалуйста.

#221 19.11.2007, 15:56

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Это сообщение перенесено из темы "О данном форуме". Serga


макарова
"Минеральные воды" - довольно своеобразный санаторий. Основная особенность - его расположение. Находится в пос. Новотерский (около 4-5 км от Железноводска и около 3 км от ближайшей железнодорожной станции Змейка). Иначе говоря - в некоторой изоляции от "цивилизации". Территория санатория хоть и немудрёная, но весьма приятная, мне понравилось: он стоит на берегу искусственного озера-водохранилища и в этом, пожалуй, один из основных плюсов, особенно летом. Правда последний год (2007) озеро то ли пересохло, то ли его спустили наполовину - в общем купаться там было уже нельзя. Небольшой парк на территории. Корпуса выглядят "не очень". Сервис, по непроверенным слухам, типично "средний" (мягко). Насчёт лечения сам ничего не могу сказать. Если интересуют фотографии территории и корпусов снаружи - можете взглянуть на основном сайте.

На данном форуме есть отзыв о "Минеральных водах":
http://zhel.ru/forum/viewtopic.php?pid=413#p413

На форуме "Курортинфо" есть ещё более развёрнутое описание очевидцев:

Отзыв о санатории "Минеральные воды", сентябрь 2007 пишет:

Начнем, наверное, с дороги – может быть, кому-нибудь будет интересно или полезно знать. Ехал из Волгограда. Есть два проходящих поезда: 059 (Новокузнецк-Кисловодск) и 361 (Самара-Кисловодск). Если ехать 59-м, то на дорогу уйдет на два часа меньше. При покупке билетов сказали, что на 59-й билеты можно брать только за три дня. Взял на 361-й. Оказалось, что в Волгограде к этому поезду прицепляют 4 или 5 вагонов. Соответственно вагоны старые и разбитые. Духотища стояла страшная, полвагона народа ночью не могли спать вообще. Ехал в первом вагоне, то есть сразу за локомотивом. Получалось так, что все встречные поезда гудели около нашего вагона smile . Ехали «мелкими перебежками» - 10 минут едем, 10 – стоим. Брал билет до Бештау, но так как выяснил, что удобнее до санатория добираться из Минеральных Вод, сошел там. Сразу за вокзалом нашел маршрутку № 101, которая довозит прямо до санатория. Стоит 10 рублей, ехать около 30 минут. Ходит маршрутка достаточно часто, один раз, правда прождали около получаса, а так – раз в 10 минут, наверное.
Заселение прошло без проблем, поселили на 3-м этаже, «с видом на озеро». Вида на озеро особо нет, так как за окном (вернее за лоджией) высокие деревья, что даже лучше, на мой вкус. Если попадется номер с видом «во двор», то будете видеть и слышать гуляющих отдыхающих (которые в свою очередь будут видеть что вы сушите на лоджии smile ), песни под баян и дискотеку. Номер у меня был одноместный, довольно таки маленький. На входе шкафы, в комнате типа комода, небольшой (но шумный smile ) холодильник, маленький телевизор с перебинтованным лейкопластырем пультом ДУ, маленький столик, два стула, кресло, кровать. Кровать одноместная, на мой взгляд, узковата и коротковата. При моем росте 182 ноги упирались в спинку. В комоде заварной чайник, чайный набор на двоих, графин, два стакана. Кстати не очень понял логику: выпивать – наборы для двоих, а спать – кровать для одного smile . Еще одна загадка, которую никак не могу разгадать – почему в санаториях и гостиницах замки в дверях и выключатели всегда вверх ногами? smile В санузле постоянно присутствовал неприятный запах – то ли водяного затвора в трубах не предусмотрено, то ли из вентиляции лезли ароматы, не знаю. Освежитель воздуха спасал положение ненадолго. Первым делом с меня взяли подпись за все добро, находящееся в номере. Затем, конечно, захотелось принять душ. На двери в душевую порадовало объявление «График подачи горячей воды». Глянув на часы и проведя в уме вычисления столбиком, пришел к выводу, что мне здорово повезло и горячая вода должна быть. Горячая вода была! К сожалению, не было холодной воды. smile Закралась даже мысль, что подачу горячей и холодной воды чередуют. Хотя впоследствии, вроде бы, холодная вода была всегда… до полуночи. Ага, после полуночи подачу всей воды отключают. По поводу тишины. Хорошо слышен шум железной дороги, иногда автомобильной. Одну ночь за озером очень громко играла музыка, пришлось закрыть дверь на лоджию и пытаться уснуть в духоте. Как оказалось, территория за озером санаторию не принадлежит и иногда там кто-нибудь «отжигает». Слышимость в номерах хорошая, что смотрят соседи по телевизору знать будете.
На следующий день пошел к терапевту. Мне задали два вопроса: «Ваше основное заболевание?», «Промывание кишечника интересует?» На робкую попытку вручить материалы медицинского обследования с результатами УЗИ, ФГДС и прочее реакция была «ноль внимания, фунт презрения». Забавно, что люди едут в основном подлечить желудочные заболевания, а их даже не принимает гастроэнтеролог. В общем, если хотите побольше бесплатных процедур, перечисляйте все известные вам заболевания от родовых колик до пляски святого вита. smile Есть небольшой бассейн, где-то 12х4 метра. Глубина с одной стороны ниже пояса, с другой – по горло. В общем, поплавать можно, если в бассейне меньше 5 человек. Также есть небольшой спортзал. Имеется велотренажер, шведские стенки, обручи, скакалки, штанга, гантели, груша, коврики. Есть еще три тренажера для бодибилдинга, но занятия на них платные. На улице есть турник (перекладина прокручивается) и брусья. В общем, позаниматься можно. Можно брать на прокат велосипеды, теннисные ракетки (есть стол). Ракетки лучше взять с собой – те, что дают на прокат, жесткие. Кстати, у санатория достаточно большая парковая зона. Если любите позаниматься йогой, берите с собой коврик – можно найти достаточно ровное место и «оттянуться» с утра среди природы smile .
Питание в столовой организовано по меню, которое заполняете за два дня вперед. То есть, к примеру, приходите в понедельник на завтрак, у вас на столе лежит меню на среду. Отмечаете галочками блюда, которые хотите получить. Рядом с блюдами указаны номера диет. На один прием пищи два блюда. Для каждого из них выбор из 3-4 вариантов. Если не закажите, выбор будет из 2-х вариантов, или не будет вообще – будете есть, что дадут. Некоторые блюда в меню звучат достаточно привлекательно – «зразы по-литовски», «биточки по-казачьи паровые» и т. п. На деле – очень не вкусно. Что они туда пихают внутрь – большой вопрос. Гарниры тоже невкусные, в основном гречка, картофельное пюре, макароны, перловка. Раз в неделю – чайная ложка красной икры smile , в пятницу в обед – стакан сухого красного вина (кислятина smile ). На день рождения пекут имениннику пирог, как он на вкус не знаю – не пробовал. На второй день получил сильное отравление. Промучился до трех часов ночи (у вас никогда не было сильного отравления при отключенной воде? smile ). Как оказалось я не одинокая жертва кулинарного искусства. Со слов медперсонала отравилось около 60 (шестидесяти) человек. Двое попали в больницу. Когда врач сообщила главному бухгалтеру о массовом отравлении, та ответила: «У нас такого быть не может.» Денек меня продержали на сухарях с чаем. После этого стал есть только отварное/жаренное мясо/рыбу. Там хотя бы видно, что ешь. Среди отдыхающих, конечно же, ходили разные слухи. Например, что сами повара не знают откуда берутся продукты. Что, якобы, их закупают у местного населения в обход проверки санэпидемстанции и т. п. Насколько это все правдиво – судить не берусь. Вообще, как мне показалось, история с отравлением у персонала вызвала растерянность. Разные врачи, медсестры давали мне разные рекомендации как лечиться smile . После этого случая на неделю пропал кефир, несколько дней не было овощей.
Немного о контингенте отдыхающих/поправляющих здоровье. Подавляющее большинство – пенсионеры/инвалиды по социальным путевкам. Многие говорили, что еще в прошлом году им давали на выбор несколько санаториев, а в этом году – только этот. Иногда в очередях случались неприятные инциденты – народ выяснял у кого более инвалидная инвалидность и у кого она купленная. Может я чего-то не знаю о чудодейственных свойствах минеральных ванн, но пару раз видел «рукопашную» за право принять ее родимую раньше остальных. Иногда было жалко медперсонал. Приходит к дежурной медсестре «женщина гор»: «У меня все болит». После 10 минут занимательной беседы выясняется, что болит у нее живот. Медсестра дает таблетки, женщина начинает причитать: «Что вы мне даете? У меня аллергия на ВСЕ лекарства». Много было детей, некоторые с явными физическими и умственными отклонениями.
Теперь о досуге. Организуются экскурсии (Кисловодск, Пятигорск, Приэльбрусье, Донбай, конный завод, дегустация вин). Если вас интересуют песни под баян, можете попробовать себя в этом виде искусства. С 20:00 до 22:30 – дискотека. К концу отдыха репертуар вызывал дикое чувство дажавю, т. е. крутили изо дня в день одно и то же, причем не очень-то танцевальное – «Все могут короли», «Кайфуем», лезгинка. Танцевало народа не много, человек пять-шесть пытаются поймать ритм очередного хита, остальные наблюдают за этим сидя на лавочках. Картина всеобщего веселья была бы не полной, если бы родители не выталкивали на пятачок детей с физическими и умственными недостатками со словами: «Иди, потанцуй». В общем, танцам я предпочитал настольный теннис. smile Иногда показывали «фильму». Увидев как-то объявление «Сегодня в нашем кинозале Шрек-3», я не решился пойти, так как не окреп еще после отравления. Следующим оказались «Пираты Карибского моря-3». Решил сходить посмотреть. Взрослый билет 30 рублей. Кинозал оказался достаточно большим, рассчитанным на демонстрацию фильмов с пленки. Но в результате нехитрых модификаций был приделан проектор (по-моему, недорогая модель для презентаций) и к нему подключен DVD-плейер. В общем, все это великолепие было включено, в плейер торжественно вставлен диск и на экране появилось меню диска: «Пираты Карибского моря», «Пираты Карибского моря-2», «Пираты Карибского моря-3», «Шрек-3». Одна женщина спросила: «А это настоящий фильм, или подделка?» На этом моменте я тихо вышел из зала, благо деньги за просмотр еще не собрали.
О персонале. В основной массе люди доброжелательные. Официантки попадаются разные smile Есть нормальные, есть такие, кто хамит даже без причины. А причины, в общем-то, бывают. Частенько приходилось ждать по полчаса. Я-то особо никуда не спешил, а некоторые отдыхающие порядком попортили нервы себе и официанткам. smile
А, да – чуть не забыл. Козырная карта – катание на лошадях. На сайте санатория даже особо указывалась как «иппотерапия». В холле санатория увидел объявление «Катание на лошадях, Обучение верховой езде». Подошел к женщине, заведующей организацией экскурсий, кино и дискотекой. Она мне поведала печальную историю о том, что раньше жил-был в санатории свой конюх со своими лошадьми. Но сейчас его уже нет, наверное ускакал в другое место. Зато есть какой-то местный дядька, который приходит иногда со своей лошадкой и водит ее под уздцы с каким-нибудь ребенком вокруг озера, то ли за 100, то ли за 200 рублей. На этом я успокоился, так как уже стал философски и с юмором относится к подобного рода пустяковым разочарованиям. Но однажды застал разговор девушки с упомянутой выше дамой. Девушка на повышенных тонах упирала на то, что перед поездкой она звонила в санаторий и ей торжественно обещали наличие кучи прелестных лошадок и возможности кататься на них в свое удовольствие. Дама-распорядитель опять упомянула о приходящем дядьке с лошадью и предложила обратиться к нему с просьбой поучить верховой езде за какие-нибудь 600-700 рублей в час.
Раз уж начали про дорогу, закончим ей же. На обратный путь билеты у меня были уже на 59-й поезд. До вокзала доехал опять же на маршрутке. Хотя видел, что многие при отъезде заказывали такси. Вагоны в 59-м получше, едет побыстрее, остановок поменьше.
Итоги подводить, наверное, не буду. Единственное, что могу сказать, среди тех отдыхающих, с кем общался в санатории, не было ни одного, кому бы там понравилось. Были люди, кто уезжал раньше срока. Ну и один очевидный совет – если найдете себе подходящую компанию, будет не так скучно.

И далее по теме: http://forum.kurortinfo.ru/cgi-bin/ikon … 26&start=3

#222 07.12.2007, 01:57

Вика ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Вы такой умница! Спасибо Вам огромное за сайт!

#223 07.12.2007, 19:44

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Вика
Всегда пожалуйста smile. Рад, что Вам понравилось smile.

PS: Вот и я себе говорю постоянно (без перерывов на сон и приём пищи), какой же я умница! wink

#224 10.12.2007, 11:07

оксана ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Serga пишет:

Теперь о частном smile. Со съёмом жилья лично у меня в этом году проблем не было, т.к. снимал там же, где и раньше. Не сказать, что меня этот вариант устраивал, просто было лениво искать что-то новое (я вообще раздумывал, ехать или нет в этом году). Платил порядка 500 в день (немного меньше) за однокомнатную квартиру. Условия неважные (хоть хозяин и считал их хорошими). Слышал, что вроде бы были варианты чуть ли не за 300 в день за  "однокомнатную" (типа 2 места 150+150), но сам не сталкивался. В инете видел мелькали цифры 500...700 за однокомнатную в день.
Насчёт процедур - тут я не стремился "наесться до отвала". По разным причинам. Последние пару лет даже от грязей отказался. В этом году - только мин.ванны и ингаляции (щелочные+масляные). Ванны обходились по 100р за сеанс (официальная цена от 160 в санаториях до 240 в водолечебнице), я ходил к уже знакомым людям (если кому нужно, напишу конкретно куда, как и к кому; люди душевные, с проходом обычно проблем нет). Ингаляции - 50р/сеанс, официальная цена в водолечебнице.

Ежели ещё какие вопросы зародятся - милости просим smile.

Serga, а вы могли бы сбросить координаты хозяина квартиры (а заодно и "добрых людей", с которыми можно договориться на счет процедур) на omnemeum@inbox.ru? Собираемся, как и в прошлом году встретить Новый Год в Железноводске. В прошлом году снимали квартиру напротив санатория Салют, общей площадью где-то 2224 кв.м., 500 руб. в сутки. Все бы ничего но ванная комната там больше походила на шкаф, хорошо, что у нас скромные габариты,  иначе я бы там просто не поместилась:)). Заранее спасибо.

#225 10.12.2007, 17:43

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

оксана
Письмо ушло, так что ловите..:)

ЗЫ: А площадь той квартиры, что вы снимали, впечатляет! wink

#226 19.12.2007, 20:35

Георгий ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Cанаторий 30лет Победы в Железноводске.Во многом напоминает советские времена. Дешевый пластмассовый ремонт оплачивается как евро, люкс. Но обслуживающий персонал ведет себя уважительно, девочки в столовой приятно улыбаются и бегают для тебя. Еда столовская с минимумом зелени, овощей и фруктов, но приемлема.Как и везде на Кавминводах экскурсии по ближайшим красотам. Чтобы пить не ту воду, которую накачали по трубам в бювет санатория, а свежую, надо поднятся в гору, что нелегко. Поэтому такие подвиги совершает десятая часть отдыхающих.
Вокруг красота. Озеро и заброшенный, замусоренный  лес. Со стороны дороги иногда доносит родные выхлопные газы.Можно забраться и на соседнюю гору Железную. Красивый вид и мусор на вершине.
Вернемся в санаторий. Большой. Бассеин детский.
Культурные развлечения: библиотека неплохая, концерты артистов неплохие и даже нередко замечательные, но публика не ходит. Фильмы в основном почти такие же, как по ТV, пустые, ап поэтому публика не ходит.По инерции не приходят люди и тогда, когда фильм стоящий. На танцы, одну из лучших оздоравливающих процедур, приходят уж совсем отьявленные энтузиасты ( 5 и менее% от общего числа отдыхающих). Для остальных, видимо, совершенно не интересно топтаться под бум- бум-бум, мало похожую на музыку и слова Ласкового мая для  семиклассников- дебилов. Но иногда, наверное случайно, прозвучит, например, Вчера Пол Маккартни. Но повторюсь, танцы ужас и симпатичная культмассовик не хочет или не может этого понять. Другие развлечения : караоке в пустом зале, баян в пустом фойе, бар в подвале, диваны в холле, на которых лежат брюнеты в спортивных костюмах и в домашних тапочках- постоянная одежда большинства мужиков.
Контингент отдыхающих, в основном, мужики и бабы.
Если вам за 30 и вы уже не ждете красивой жизни, или не знаете, каккой она может быть красивой, хотите л е ч и т ь с я и смотреть телевизор... поезжайте.
А вообще,  почти везде у нас так же.
Но думаю, что 30 лет Победы будет получше многих других в Железноводске, хотя бы потому, что есть где погулять и виды из окон второго корпуса великолепные.
Ничуть не жалею, что потратил время и деньги.
Извините за сумбур и ошибки.

#227 19.12.2007, 23:33

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Георгий
Большое спасибо за отзыв! Жестковато, но я, в общем-то, согласен smile.

#228 29.01.2008, 13:34

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Здравстыуйте. Моей дочери по болезни назначили санаторное лечение в санатории Салют. Путевка с 5 февраля. Хотелось бы по подробнее узнать о санатории, А то в интернете лежит только инфа рекламного характера. интересует по большей части условия проживания, лечение, охрана  и.т.д. Еще мне надо будет ребенка привезти самому, где лучше перекантоваться день, ночь до обратного рейса. Заранее спасибо.

#229 29.01.2008, 14:55

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Sanya7277
В общем, "Салют" - не подарок, так скажем smile. Сам я с ним не сталкивался, видел только издали.. Напоминает этакий пионерлагерь.. Невысокий умильный заборчик, навевающий подзабытые воспоминания о славном социалистическом детстве. Территория вроде не так чтоб маленькая, заполнена различными простенькими детско-досуговыми сооружениями (качели, беседки и т.п.) По территории разбросаны небольшие двухэтажные корпуса средней обветшалости. Есть один 5-этажный корпус  чуть менее древний. Расположен санаторий не очень удобно, ближе ко въезду в город, но детям-то это пофиг: они всё равно сидят на территории. Видел, как детей строем водят в парк к источнику на водопой, выглядит это не очень здорово. Охрана на входе есть, но скорее формальная, да и ничего не мешает при желании перемахнуть через заборчик на территорию..
Отзывы в интернете встречал, они Вас вряд ли особо порадуют, но и расстраиваться заранее тоже не стоит, оценка-то происходит с позиции взрослых в основном, а дети может и иначе воспринимают..:)

Насчёт "перекантоваться" сутки - сложно сказать.. Что-то когда-то краем уха я слышал насчёт того, что администрация санатория может посодействовать в этом вопросе, но может мне это и пригрезилось.. Лучше позвонить туда и узнать. Снять квартиру на сутки - малореально. Койко-место с плохими условиями - может быть (где-нибудь в районе ул. Семашко, в "древних" домах). Есть 2 гостиницы: "Жемчужина Кавказа" (нормально-терпимая, мест может и не быть) и "Спорт" (типа общаги и расположено далековато от "Салюта").
В принципе, охранники санатория могут предложить варианты в частном секторе, но скорее на более длительный срок..

Некоторые фотки санатория (на которых, впрочем, мало что видно) можно глянуть тут:
http://zheleznovodsk.narod.ru/residence … saljut.htm

Вот примеры отзывов о "Салюте":

Детский санаторий Салют, г. Железноводск; март 2007 пишет:

Лет 7 назад была в "Салюте" ребенком и никакого удовольствия от пребывания там не получила: тюрьма-тюрьмой, хотя компания собралась веселая)) Персонал нельзя назвать вежливым и внимательным, питание тоже оставляет желать лучшего. И интерьер напоминает больничный. Угнетающе все как-то. Мой совет: если финансовые возможности позволяют, то отправьте ребёнка в "Дубовую рощу". На данный момент это самое приличное, что может предложить вам г.Железноводск. Моя племянница там год назад была и вроже осталась довольна:)

Детский санаторий Салют; июль 2005 пишет:

Уважаемые родители, которым предстоит выбор места оздоровления вашего ребенка, примите к сведению: "Салют" - это санаторий "особо строгого режима", в особенности для родителей, которые параллельно собираются полечиться или отдохнуть в Железноводске. Это значит, что после того, как Вы передали свое дитя на санаторное попечительство, дальше чем на шаг на территорию санатория Вы попасть не сможете, общаясь при этом не с очень вежливым охранником, налие мобильного телефона у ребенка не приветствуется (это даже после недавних событий в Нальчике), особо индивидуального подхода к ребенку тоже не ждите, ни в плане оздоровления, ни в плане учебы (иностранного у начальной школы нет, всех остальных углублуний тоже), в смену поступил ребенок с педикулезом (особенность обратной стороны социальной путевки). У моего сына (10 лет) сейчас (с 17.10 по 19.11) заканчивается заезд, мы созваниваемся по 2-3 раза в день и можно сказать, что у него нет никаких положительных эмоций пребывая там, что конечно не может не сказаться на качестве оздоровления.

Отзыв о санатории Салют; сентябрь 2002 пишет:

Если поедите в Железноводск в разные санатории (с детьми но отдельно от детей) - дети в  Салют  а вы во взрослый санаторий то запомните: встречаться с детьми нельзя, только в парке во время водопоя 
Все вещи подписать (прошить нитками имя) и сдать воспитателю.
в 6-00 подъем, в 21-00 отбой.
вот так то - на любителя...

#230 30.01.2008, 17:04

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

23 февраля 2008 года моя мама едет со своей подругой на разведку в санаторий Дубрава. На что настроить "старушку" перед поездкой, кто был напишите! А погода какая в это время зимы? Из местных откликнитесь, буду признательна! А 25 марта МВД санаторий "Железноводск" готов принять моего мужа язвенника и сына с гастритом. Их бассейн то работает, знает ли кто? Если кто там был хоть словом обмолвитесь, а то мне хочется с ними поехать, но раздумья мучают стоит ли?

#231 30.01.2008, 20:10

amigo ⇓ 
rookie

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Елена. Москва пишет:

25 марта МВД санаторий "Железноводск" готов принять моего мужа язвенника и сына с гастритом. Их бассейн то работает, знает ли кто? Если кто там был хоть словом обмолвитесь, а то мне хочется с ними поехать, но раздумья мучают стоит ли?

Бассейн функционирует. Врач разрешит 5 посещений по 80 рублей (ориентировочно). Вот что действительно плохо: питьевой бювет санатория на ремонте уже несколько месяцев.

#232 31.01.2008, 02:50

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Елена. Москва
По "Железноводске" отзывы обычно не очень... Парочку отзывов  я уже цитировал в этой же теме:
http://zhel.ru/forum/viewtopic.php?pid=167#p167

Про "Дубраву" можно почитать, к примеру, здесь (если ещё сами не нашли wink):
http://forum.kurortinfo.ru/cgi-bin/ikon … 35&start=0
В последнее время вроде бы отзывы о ней чуть улучшились smile.

#233 31.01.2008, 04:10

Alexey ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Доброго времени суток. Приятное впечатление от форума. Мудрая мысль, что все гениальное - просто, как всегда себя оправдывает. Ну а теперь вопросы. Не мешает ли близость ж.д. вокзала отдыху в санатории "Кавказ"? Да и вообще как там. Видел в форуме два или три отзыва, но не очень подробные. В каком санатории лучше  расположиться весной или, если получиться летом. Хотелось бы, что бы водопой был недалеко, двое детей 7 и 10. В форуме промелькнуло, что бассейн в Дубраве стоит 80 р. Сколько же в Бештау стоит и сколько реально посещений может назначить врач? Дети любят плавать. Да и вообще у кого какие советы для семьи: 2 взрсл. и 2 детей? Хотелось бы оптимальное сочетание цена-качество, можно без изысков. Нужен вариант скорее ближе к бюджетному smile. Заранее благодарен.
Да, забыл указать мэйл, - sav@tambov.ru.

#234 01.02.2008, 14:35

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Alexey
Близость к ж/д вокзалу мешать отдыху не должна: вокзал в настоящее время пустынен и тих, и выступает скорее в роли местной достопримечательности. Да и вокзал-то - смешно сказать - одна маленькая платформа.. Электричка ходит 6 раз в сутки (3 - утром и 3 - вечером). Если ещё ходит...;)
Отзывы о "Кавказе" разные. Нормально, но, в общем, ничего выдающегося. Ведомственный санаторий скорее бюджетного уровня.

Ближе всего к источникам "Эльбрус". Чуть подальше - им.Тельмана и "Здоровье".
В "Бештау" бассейн стоил примерно столько же год назад, но он значительно лучше. Сколько посещений? Не знаю как в "Дубраве", а в "Бештау" если даёт назначения врач - то бесплатно (для люксов и полулюксов), вроде 10 сеансов можно.. Или плотишь через кассу и хоть ежедневно там топись за свои деньги (но, если есть свободные места, т.е. если бассейн не переполнен). Детей в "Бештау" пускают (по мне - так лучше бы не пускали, житья там от них нет wink).

Alexey пишет:

Хотелось бы оптимальное сочетание цена-качество, можно без изысков. Нужен вариант скорее ближе к бюджетному

Тогда, возможно, "Эльбрус" (но бассейна там нет). Или "Дубрава" (один из самых бюджетных со всеми вытекающими), но расположение специфическое.. Кстати, "Дубрава" расположена вообще вплотную к источнику, но к другому немного (типа, "более слабому").

#235 02.02.2008, 15:10

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Alexey пишет:

Не мешает ли близость ж.д. вокзала отдыху в санатории "Кавказ"? Да и вообще как там. Видел в форуме два или три отзыва, но не очень подробные.

Электрички не мешают. Потому что не ходят почти. А когда ходят(подкрадываются к вокзалу), за деревьями не слышно
Про "Кавказ" из того что Вы обозначили: До водопоя далеко. Но возят на автобусе. И учтите, воду, как правило, надо пить за 30-40 минут до еды, поэтому дальность источников может пойти только на пользу. (Идти минут 15-20, многие, в том числе с детьми так и делают, игнорируя автобус - хотя бы в одну сторону)
Бассейн в санатории есть, но маленький - 12 метров, хотя поплавать можно. Сколько стоит не помню, но не дорого. Детям, если врач назначит(в принципе обычно на весь срок пребывания) - бесплатно(в детское время). Игровая комната для детей имеется. Рядом с бассейном - зал ЛФК. Там есть замечательный инструктор - Татьяна, которая организует пешие экскурсии по окрестным горам.
В санатории один корпус всё выглядит довольно прилично, кормят - по санаторским меркам нормально. Как и везде заказываете  себе меню на послезавтра. Икру иногда дают, вино - нет :-)  Есть киноконцертный зал   (по назначению используется регулярно) бар-кафе в подвале - приличный довольно, часто народ устраивает танцы именно там, игнорируя дискотеку наверху.
Лечебное отделение - 2,3 и 9 этаж.Водные -на 1-м, "солевая камера" в подвале. Процедуры - что есть - спрашивайте конкретно, так не вспомню, но в основном всё есть. Только  отоларинголог - приходящая тётенька из Эльбруса, которая всем навязывает свои платные процедуры. В назначених процедур вроде не экономят.
Номера. Вид из номеров - просто шикарный. (тут на сайте фотка есть) На 4,5,8 этажах ремонт сделан недавно, на 6 - пораньше(оба раза там жил). на 7 - может сейчас делают. В номере - посуда, чайник, холодильник, телевизор, телефон (звонить можно только по санаторию(например в баре чего-нить заказать и по Железноводску(через 9). А вот вам могут позвонить откуда угодно. Утюг и доска на этаже. Мебель в прошлом году всю заменили, и проявился главный недостаток номеров - они небольшие и новая мебель им немного не по росту.
Номер
Номер
Номер


Обжегшись на молоке, дуют на воды. На Кавказские Минеральные

#236 02.02.2008, 16:56

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

SergeSystem
Неплохо.. А грязевые процедуры - на базе общекурортной грязелечебницы, или своя есть?

PS: Фотки внутренностей санаториев весьма приветствуются, спасибо wink.

#237 03.02.2008, 15:06

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Serga
Из грязи делают только аппликации вроде(горячую грязь, завёрнутую в марлю и пр. прикладывают к нужным местам) Правда я не знаю что делают в общекурортной грязелечебнице, но в Нальчике вроде всего могут обмазать или в ванну положить(не был, не видел)
Фоток внутренностей санатория, да ещё без людей у меня мало совсем. В том году, специально для твоего сайта хотел нащёлкать, да на дегустации долбанул работающую камеру об стол ;-), после чего она стала фокусироваться только на середине зума :-(
Но кое что выложу попозже.


Обжегшись на молоке, дуют на воды. На Кавказские Минеральные

#238 04.02.2008, 13:01

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Alexey
Раньше близость к вокзалу сильно мешала тем, у кого окна на север. Там по ночам шумные дискотеки устраивали. Однако, теперь этого нет. Прибывающую электричку бывает слегка слышно всего секунд 10 и только с северной стороны здания, уходящую - совсем не слышно. Кавказ - один из самых тихих санаториев Железноводска. С трёх сторон окружён диким неисхоженным лесом, лучшее место для начала прогулок по окрестностям Бештау, Кабанки и Острой.

Судя по фоткам, это одноместный номер, таких там совсем немного - по 2 на этаж. Обычные двухместные поскромнее, но есть и двухкомнатные с двумя санузлами.

SergeSystem, там что, теперь DVD-проигрыватели к телевизору прилагаются, или это ваш личный? wink

#239 04.02.2008, 13:23

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Константин пишет:

Судя по фоткам, это одноместный номер, таких там совсем немного - по 2 на этаж. Обычные двухместные поскромнее, но есть и двухкомнатные с двумя санузлами.

SergeSystem, там что, теперь DVD-проигрыватели к телевизору прилагаются, или это ваш личный? wink

Нет, это обычный двухместный номер на 6 этаже - я же писал, мебель там заменили в начале прошлого года, к юбилею санатория.
Кстати на 1 и 3 фотках видна спинка 2 кровати. Номер кажется ещё меньше из-за того, что мой фотоаппарат мог сфокусироватьсятолько где-то  на середине zoom-а
(оптического) - последствия удара выдвинутым объективом об стол

А dvd свой конечно :-)


Обжегшись на молоке, дуют на воды. На Кавказские Минеральные

#240 04.02.2008, 13:45

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

SergeSystem пишет:

Из грязи делают только аппликации вроде (горячую грязь, завёрнутую в марлю и пр. прикладывают к нужным местам)

Совсем неплохо.. Т.е. своя грязелечебница есть. Это как в "Бештау" - там тоже марлевые лепёшки (+ электрогрязь, тампоны и прочее закачивание во все дыры). Есть, правда, большое подозрение, что лепёшки используют по нескольку раз smile.
А в грязелечебнице обмазывают грязью "натурально", так сказать: вываливают некоторое кол-во (обычно небольшое) на тряпку, равномерно распределяют, укладывают тебя туда, и заворачивают, накрывая одеялками. Могут обмазать и целиком, но за дополнительное вознаграждение wink.
Вообще, у них как бы считается, что "лепёшечный" вариант более щадящий по воздействию (на сердце и т.п.), но может это просто отмазки для "чайников" smile.

SergeSystem пишет:

Фоток внутренностей санатория, да ещё без людей у меня мало совсем. В том году, специально для твоего сайта хотел нащёлкать, да на дегустации долбанул работающую камеру об стол ;-), после чего она стала фокусироваться только на середине зума :-(
Но кое что выложу попозже.

Да, дегустации - дело опасное wink. Но мне всё равно очень приятно, что "специально для твоего сайта хотел нащёлкать" smile. Наличие людей лично меня особо не волнует, если они конечно не загораживают полкадра. Будем ожидать возможного пополнения "фотогалереи" smile. Ежели лениво будет самому - всегда приму на почту wink.

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить
Параметры

Подвал форума