Железноводский форум

Железноводск и Кавминводы - достопримечательности, отзывы о санаториях и экскурсиях, обмен опытом

Вы не вошли.

#1 06.05.2006, 18:39

Константин ⇓ 
guest

Вести из Железноводска

В этом разделе предлагаю писать обо  всем, что происходит на курорте в текущий момент.

Итак, утром 6 мая я прибыл в Железноводск. Надо сказать, что последние 2 недели (!) здесь стояла ужасная погода: t не выше +8 градусов и через день дожди. :-(
В результате лесные тропы жутко размокли и стали совершенно не проходимы в обычной обуви, далеко не на всех деревьях выросли листья, а в санаториях продолжается активный отопительный сезон, конца которому пока не видно.

С утра дует сильный восточный ветер, до обеда проглядывало солнышко, но потеплело только до 13 градусов. Такое впечатление, что это Кольский полуостров, а не юг России.
Отдыхающих много, и в основном все отсиживаются в своих номерах. Гора Бештау скрыта облаками  наполовину, остальные силуэты просматриваются сквозь дымку. С балкона 5-го этажа мне одновременно видны Медовая, Верблюд, Бык, Железная, Змейка и почти весь центр Железноводска.

На центральной площади сегодня днём проходил официальный митинг работников санаториев, посвященный Дню Победы.

#2 06.05.2006, 19:45

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Вести из Железноводска

Отличная идея! smile
Да, погода пока не радует, чего-то особо живописного так не углядишь.. Летом - дымка, весной - опять дымка.. Жуть...:)

#3 08.05.2006, 10:26

Re: Вести из Железноводска

7 мая, мною совершена велопокатушка от железноводского совхоза до горы "Развалка" далее по большому теренкуру вокруг нее, уйдя влево от бывшего расположения "Безона" уехал к окончанию каскадной лестницы. Дорога сырая, пожалел что ехал без крыльев. В парке тишина людей пару человек, попал в мертвое время, из источников открыт был только Лермонтовский.  Вся дорога вокруг развалки в тумане, но зелень по всюду. Жду когда потеплеет, а то по грунтовке ездить пока просто невозможно.

#4 08.05.2006, 15:09

Константин ⇓ 
guest

Re: Вести из Железноводска

К сожалению, по грунтовым дорогам и ходить пока невозможно. :-(

Сегодня я нашел то место, где дают велосипеды напрокат. В парке недалеко от источника рядом с "шахматным" павильоном сидит мужичок. Рядом штук 10 разных горных великов на любой вкус и размер, все без крыльев. Тариф простой: 100 рублей час. Залог вроде не нужен, только курортная книжка или паспортные данные.
Кроме асфальтовых дорожек, ездить пока негде.
Надо будет попробовать.

#5 10.05.2006, 20:00

Константин ⇓ 
guest

Re: Вести из Железноводска

А стационарный пункт проката велосипедов находится напротив универмага перед лестницей со львами. У них неплохое помещение, множество всевозможных карт местности.
100 руб час, 250 за 3, 500 на весь день с 10 до 19 ч.

#6 11.05.2006, 10:17

Константин ⇓ 
guest

Re: Вести из Железноводска

Сегодня первый ясный и теплый день за последние 3 недели. 

Serga, специально для вашего сайта сделал эффектную панораму всего Железноводска с недоступной стороны. :-)

#7 11.05.2006, 14:08

Re: Вести из Железноводска

Да день сегодня просто замечательный, правда скоро опять обещают дождь. Клуб который на против Универмага назвается "На своих двоих", пока что там еще есть неубитые велики.

#8 11.05.2006, 14:46

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Вести из Железноводска

Константин пишет:

Serga, специально для вашего сайта сделал эффектную панораму всего Железноводска с недоступной стороны. :-)

Это просто здорово! "Недоступная" сторона - это из санатория "Кавказ" чтоль? wink

#9 11.05.2006, 20:20

Константин ⇓ 
guest

Re: Вести из Железноводска

Угу  wink
Полная развертка на 7 снимков, сокращенная на три.   

Но самая красивая картина бывает в сумерках, когда зажигаются дальние огни на Быке и в Новотерском; становится виден свет фар машин на кисловодской трассе и поездов, идущих от Минвод к Бештау.

#10 12.05.2006, 09:59

Re: Вести из Железноводска

Констатин в каком санатории  вы остановились?

#11 12.05.2006, 12:11

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Вести из Железноводска

Константин
Впечатляет..;) Да, вечером мне тоже нравилась картинка (правда смотрел я с другой стороны, из Тельмана или Бештау).
А есть ли возможность (конечно, в том случае, если ф/а цифровой и кадров не жалко) снять пяток снимков внутри санатория? Ну типа каких-нть типовых помещений или здание вблизи, что удастся (надеюсь, там снимать можно?). Но я совершенно не настаиваю, как получится smile

Антоха
В сообщении #8 фигурирует искомое название smile

#12 12.05.2006, 20:52

Константин ⇓ 
guest

Re: Вести из Железноводска

Сегодня утром ходил на Орлиные скалы. В начале тропа очень грязная, приходилось идти параллельно по лесу. Примерно с середины после пересечения с заброшенной дорогой становится сухо, и дальше полный порядок.
Чуть ниже дома лесников, где раньше на поляне паслись коровы, сейчас разлилось огромное глубокое озеро. Сквозь голые кроны деревьев уже издали отлично видны две вершины расколовшейся скалы.

Интересно, что на мелких осыпях у подножия, где летом обычно бывает очень скользко и трудно передвигаться, сейчас по сырой земле идти одно удовольствие. Вниз можно даже сбегАть (!) .
На кустах желтой азалии только появляются первые бутоны и цветы. Деревья на Бештау выше 1200 метров пока без листвы, на главной вершине трава желтая, прошлогодняя.

#13 15.05.2006, 21:58

Re: Вести из Железноводска

Вот что получилось с высоты восьмого этажа:
Панорама

#14 15.05.2006, 22:37

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Вести из Железноводска

Здорово вышло! И погода хорошая, дымка относительно несильная. Неужели ещё время на обработку фоток остаётся? Или уже не в Железноводске? wink.

#15 19.05.2006, 19:22

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Вести из Железноводска

Константин
Могу ли я на страничке санатория "Кавказ" разместить превьюшку панорамы со ссылкой на большое изображение, лежащее на meteoreports...? Любые желаемые копирайты будут указаны smile.

#16 03.08.2006, 11:37

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Вести из Железноводска

Продолжим тему wink.
Погода сейчас такая же, как и последние несколько лет в августе: жарко (+32 в тени днём, около +17 ночью) и лёгкая дымка/марево, скрывающая окрестности. Обстановка, в целом, как и год назад. Кое-какие санатории подкрасили/обновили. Огорчило, что фонтан в курортном парке не работает, да и вообще показалось, что зелени-цветов меньше (можт жара сказывается).
Добавили электричек на ветке Бештау-Железноводск, теперь они ходят и днём, но нечасто, интервал где-то час-полтора. Маршрутки удобнее (цена по городу 6р., до Иноземцева - 7..8р, до Пятигорска - 14р).

Велосипеды напрокат есть в курортном парке (у Шахматного павильона), и перед универмагом.
100 руб/час, 250р за 3 часа.
Продлили на время сезона время работы источников: теперь 7:00-9:30, 11:30-14:30, 16:30-19:00.

#17 03.08.2006, 12:52

sasha ⇓ 
member

Re: Вести из Железноводска

wink Serga, приветствуем вас в Железноводске
заходите в гости в  прокат велосипедов перед универмагом "на своих двоих" вход внизу, у нас есть и карты.
заодно сравните нас и тех кто в курортном парке (у Шахматного павильона).это не реклама.
                                                                                                                    Аня и Саша.



Serga пишет:

Продолжим тему wink.
Погода сейчас такая же, как и последние несколько лет в августе: жарко (+32 в тени днём, около +17 ночью) и лёгкая дымка/марево, скрывающая окрестности. Обстановка, в целом, как и год назад. Кое-какие санатории подкрасили/обновили. Огорчило, что фонтан в курортном парке не работает, да и вообще показалось, что зелени-цветов меньше (можт жара сказывается).
Добавили электричек на ветке Бештау-Железноводск, теперь они ходят и днём, но нечасто, интервал где-то час-полтора. Маршрутки удобнее (цена по городу 6р., до Иноземцева - 7..8р, до Пятигорска - 14р).

Велосипеды напрокат есть в курортном парке (у Шахматного павильона), и перед универмагом.
100 руб/час, 250р за 3 часа.
Продлили на время сезона время работы источников: теперь 7:00-9:30, 11:30-14:30, 16:30-19:00.

#18 05.08.2006, 10:22

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Вести из Железноводска

sasha
Спасиб за предложение, просто я не фанат велосипедов, поэтому "сравнить" вряд ли получится wink. Могу только визуально сравнить площадки. Если ваша та, что огорожена белой каменной оградой и с круглым синим знаком, на кортором изображён велосипед, то выглядит она, конечно, солиднее, чем в парке. Там же просто вдоль аллеи велики стоят smile.

ЗЫ: К "ожидаемым переменам" в Железноводске можно отнести и, увы, повышение цен на экскурсии. Скажем, на Домбай или Приэльбрусье стоят по 400р (не считая канаток, естессно, кои обойдутся ещё раза в 2 дороже). Зато немного увеличился ассортимент экскурсий: Архыз заявлен почти везде, добавилась экскурсия в Цейское ущелье, стали возить в Ессентуки..

#19 11.08.2006, 17:54

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Вести из Железноводска

За последние дни был на вершине гор Развалка (еле нашёл тропинку) и Бык (тут всё легко), посетил Медовую-Кабанку-Острую. Теперь надо бы  на Змейку и Верблюд. Похоже, автобус до Верблюдогорки (103) отменили (?).

#20 16.08.2006, 11:36

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Вести из Железноводска

Значится, до Порт-Артура, оказывается 3 раза в день ездит автобус №104 (тот, что до Быкогорки). В 6:30, 13:40 и 17:30. Последний обратный рейс из Порт-Артура, соответственно, в 18:00 (примерно).
На гору Верблюд залезть довольно просто (на обе вершины), гора приятная, мне понравилась smile. На пологой вершине - луговая трава, с северного склона лес немного залазит. Острая вершина мне показалась чуть выше, она вся в деревьях, но пара обзорных площадок есть.

Вчерась со второй попытки (позор) была "покорена" гора Змейка. Как обычно, полез не там где нужно было, что заметно осложнило подъём. По сложности, показалось, примерно как на развалке, т.е. не так чтоб совсем просто, особенно в конце.

#21 16.08.2006, 11:52

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Вести из Железноводска

Тут местные турфирмы активно предлагают поездки на море. На 2-7 дней. Раздумываю над такой возможностью, но по времени  мне не очень удобно, если более 2-х дней. А на 2 дня - это выходные. В пятницу вечером - отъезд (в 21:00), в понедельник утром возвращение (в 6:00...9:00). Можно купить или просто проезд (1000р в оба конца) или с размещением (от 300р в сутки, но обычно 500). Возят на автобусах, фиг его знает каких. Время в пути - 9 часов.

#22 02.09.2006, 22:03

Re: Вести из Железноводска

Serga, искренне поздравляю с покорением новых вершин. beer1.gif
В августе минводах до +40° доходило, я бы в такую жару и на Железную не забрался. smile
Фотки мои можешь свободно использовать, скоро ещё набросаю, всё было недосуг.

#23 04.09.2006, 01:58

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Вести из Железноводска

Константин
Привет! Рад что ты вновь с нами, а то я уж начал волноваться wink.
Вдохновившись твоим примером, удалось побывать на 15 из 17 горах, акромя Кинжала и Кукуртлы. Жарковато, конечно smile Иногда на солнце до +48 доходило. Однако, выбирать не приходилось smile.

#25 06.09.2006, 20:05

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Вести из Железноводска

Константин
Спасиб за фотки smile.
Кстати, ты когда на Верблюд забирался, не на чёрном ли Audi туда подъезжал wink

#26 07.09.2006, 13:09

Re: Вести из Железноводска

Точно не помню, но вроде Волга была. Жаль, торопился к обеду, а то бы северную вершину получше осмотрел, любопытная горка.

#27 07.09.2006, 14:24

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Вести из Железноводска

Согласен, Верблюд у меня оставил одно из самых приятных впечатлений, что было даже несколько неожиданным. Тем досаднее, что по недосмотру в самый неподходящий момент разрядились аккумуляторы на фотике, пришлось жутко извращаться и экономить. Конечно, не удалось снять всего, чего хотел. Такая же хрень случилась потом и на горе Лысой, но там это было не так досадно.

PS: Просто разговорился с одним водителем такси (тоже отдельная история была) и он мне рассказал как год или два назад подвозил парня из Москвы (который, как ему показалось, был проездом в Железноводске) к Верблюду, а потом забирал обратно когда тот налазился и позвонил ему smile.

#28 07.09.2006, 22:26

Re: Вести из Железноводска

Привет SERGA ! Это "Бегемот" в эфире ! Вот я и у тебя в гостях. 1967 написал отчёт о Бештау, а я не много подредактировал. Заходи почитаешь , может понравится ? А вообще Serga -  ты  классный парень! Говорю это потому ,что мы знакомы вживую.

#29 08.09.2006, 00:07

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Вести из Железноводска

Привет, Begemot!
Жутко рад тебя видеть. Приятно вспоминать тот вечер в твоём кафе, здорово у тебя получается создать душевную атмосферу smile. Жалко не пошёл с нами на Бештау wink. Твои фотки старого Железноводска 1967 мне передал, но у меня пока руки не дойдут что-то с ними сделать smile.

#30 08.09.2006, 00:21

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Вести из Железноводска

Begemot
Прочёл твоё дополнение к отчёту... Ну чёж ты так, всю подноготную сразу и выложил на всеобщее, так сказать, обозрение.. То мы с 1967 могли прихвастнуть, что, мол, герои-альпинисты, преодолевая лишения, нехоженными тропами... А теперь нам остаётся стыдливо прятать глаза, вспоминая как мы там словно сыры в масле катались на всём готовеньком. Эх...
Теперь я просто обязан высказать свою версию событий.

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить
Параметры

Подвал форума