Железноводский форум

Железноводск и Кавминводы - достопримечательности, отзывы о санаториях и экскурсиях, обмен опытом

Вы не вошли.

#1 26.04.2006, 16:21

Tatta ⇓ 
rookie

Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Это вопрос: хочется поехать в санаторий...Какой самый "приличный" в смысле условий проживания и обслуживания? И есть ли возможность взять велосипеды напрокат и где?:-))

#2 26.04.2006, 20:18

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Имеется в виду санаторий в Железноводске? smile
Ну сложно с абсолютной точностью сказать какой именно самый "приличный". Выскажу свою точку зрения.

По уровню сервиса почти все хвалят "Машук-Акватерм", расположенный в пос. Иноземцево, примерно в 6...8 км от Железноводска (формально Иноземцево находится внутри административной границы Железноводска). Скажем так: вероятно, он один из самых приличных на КМВ. Там же вроде бы есть и прокат велосипедов. Сайт санатория: http://www.sanatory-mashuk.ru/

Теперь о тех санаториях, что располагаются непосредственно в Железноводске.
Самый "пафосный" - "Дубовая роща" - санаторий управления делами президента РФ. Он же и самый дорогой.
Второй по "пафосности" - "Горный воздух" (Минздрав РФ).
На третье "приличное" место я бы по совокупности поставил "Бештау" (с некоторым отставанием).
"Бештау" немного дешевле "Горного воздуха", сервис же... по моим ощущениям примерно одинаковый, ну может люксам в "Горном воздухе" больше внимания уделяется. Хотя опять же: сам я в "Горном Воздухе" не отдыхал, могу судить только по смутным отрывочным отзывам других людей. Не стоит забывать, что везде работают обычные люди с разным воспитанием и культурным уровнем, да и зарплаты у них, мягко говоря, не запредельные (очень мягко). Внешне "Горный воздух" выглядит поприятнее и посолиднее.
В общем, моя точка зрения такова: если цена путёвки отличается более чем на 20%, то мой оптимальный выбор - "Бештау". Если цена путёвки значения не имеет (или различие небольшое) - "Машук-Акватерм", "Дубовая роща", "Горный воздух".

Вроде бы в курортном парке Железноводска где-то был прокат велосипедов, но не уточнял...:)

Редактировался Serga (27.04.2006, 13:59)

#3 27.04.2006, 09:43

Константин ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Внешне наиболее современно и привлекательно выглядит "Горный Воздух".
Велосипедистов я в Железноводске пока не видел , но в этом году поищу специально.

#4 27.04.2006, 15:56

AlSeM ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Доброго времени суток!
А кому, что известно о сан. им. Крупской (детский)?  Хочу отправить туда ребенка на лечение гастрита. Каков персонал, врачи, медоборудовние и др.
Заранее спасибо.

#5 27.04.2006, 18:35

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Ничего конкретного не скажу. Вскользь общался на эту тему с ммм.... мамой ребёнка, мотающего там срок, ну и с самим ребёнком. Плюс ещё жил в расположенном рядом санатории ("Бештау"), окна выходили в сторону сан. им.Крупской. Общее ощущение вполне ожидаемо: лёгкий бардак и самодеятельность. По 8 чел в палате, зарядки-отбои, 1й отряд туда, 2й - сюда, строем на источник, питание оставляет желать, культмассовые мероприятия типа дискотеки с мегафоном на площадке перед зданием. Короче, довольно совково. Но "Салют" вроде ещё брутальнее. Тут хоть встречи с родителями - не проблема, плюс детей отпускают с ними свободно. В общем, не так уж и плохо..
Насчёт же лечения и уж тем более медоборудования совсем сложно сказать, но ожидать каких-то чудес не стоит smile.

#6 29.04.2006, 21:15

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Лично мне больше всего нравится санаторий Кавказ. Отдыхала там не один год, очень довольна!:D

#7 30.04.2006, 12:19

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

И чем больше будет отзывов о разных санаториях, тем лучше! И необязательно положительных smile.
Вот я, например, убеждён, что сейчас ситуация с сервисом на КМВ такова, что тем, кто едет туда первый раз, не стоит ожидать от поездки чего-то сверхестественного. Лучше как бы заранее занизить планку ожиданий, умерить, так сказать, амбиции. Иначе непременно будешь разочарован (как, например, я в первый раз smile, на и не только я...).
ЗЫ: Константину вот "Кавказ" тоже нравится wink

#8 02.05.2006, 18:54

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Время от времени я переписываюсь с людьми, которые просят помочь с выбором санатория, уточняют какие-то моменты и т.п. А иногда, по возвращении, даже делятся своими впечатлениями smile. Хочу привести один из наиболее полных отзывов о санатории "Бештау", который, как мне кажется из собственного опыта, вполне реально описывает ситуацию. Отзыв является компиляцией нескольких электронных писем из моей личной переписки. Все приватные данные опущены, согласие автора получено smile.

Отзыв о санатории Бештау (май 2004г.)

Если честно, то когда сначала приехали от сервиса были в шоке - нам дали так называемый улучшенный двухкомнатный номер на 6 этаже - окна на Семашко. Это не распашонка, но все равно ничего хорошего, а цена - штука с человека. Убогий. Сырой. Холодный. Продавленные кровати. И погода была очень холодная - из Москвы улетали - 25 - а там ветер, туман. Да еще этот номер... Причем говорили, что других нет, а выходные  - начальства тоже нет - поругаться не с кем. Я даже хотела улететь назад.
Но потом погода улучшилась, после легкого скандала переехала в обычный номер - причем за полулюкс платить не стала.
Простой номер был сухой, теплый, дешевле, но тоже убогий...Я себя успокаивала тем, что за границей (в тех же Кар.Варах) все лечение было бы намного дороже. Так что свыклись, но когда заставляют самим одевать белье, а когда уезжаешь еще и снимать...это после Европы шокирует. А сантехника...

А в остальном, все равно это был лучший вариант, т.к. посмотрела все санатории и с народом и персоналом поговорила. Даже "Горный воздух" не впечатлил - они все равно, если могут ходят к источнику - а ходить дальше. В "Дубовой роще" тоже самое. Так что, если дочке нужно будет, наверное, следующей весной снова съездим. Самой-то, честно говоря, уже не очень хочется. Хотя я убедилась, что Железноводск - самое симпатичное место из КМВ. Дочке понравилось, она пока цивилизацией не испорчена, в отличие от мамы.
Кстати, для меня было откровением, - мы приехали  в районе 17.00 - нам в санатории предложили не считать этот день, то есть они считают по полной еде, а не по проведенным ночам, аналогично было в день отъезда  - мы купили только завтраки. 
Насчет пользы от лечения не знаю - вероятно, для того чтобы что-то почувствовать, надо быть изначально очень больной. smile Да и вся эта беготня на воду, на процедуры довольно утомительна - вечно куда-то опаздываешь...

Что касается сервиса в столовой, персонала и еды, - если с ними слегка поругаться - они начинают  быстро бегать - так, нам сначала сказали, что вегетарианские супчики, гречневая и овсяная кашка - только диабетикам и по спецразрешению, при этом иногда  не приносили заказ - "кончилось". А зачем тогда заказывать? Пара разговоров с диетсестрой - и все стало в порядке - нам даже специально курицу тушили дочке. Еще они очень бояться нач. медчасти. И потом, я замечала, что они спрашивают - вы сами за путевку платили или она льготная. Как скажешь - сами, - сразу начинают немного по-другому относиться. В целом, питание было достаточно однообразно, уже через неделю все надоело, а ребенок вообще плохо есть стал...


Насчет платы врачам и на процедурах - мы не платили - их же там много в водолечебнице и грязелечебнице - кому платить - они и так там были внимательны и приветливы. Я купила сначала через кассу несколько сеансов массажа подводного, потом платила на руки - но это не влияло на качество и сервис, так что я считаю в этом санатории пока платить не надо, я с ними разговаривала - народ дорожит работой! Я доплачивала массажисту за доп. массаж - 100 руб. Всех расценок не узнавала, поняла, что если быть пожестче - то проще получить бесплатные назначения у врача, правда я врача поменяла - мне первая не понравилась - но здесь у меня было ощущение, что слово клиента закон, причем это распространяется на весь медперсонал - во всяком случае мы часто приходили когда прием был уже закончен - но они в этом случае задерживались.

На экскурсии ездили только на ближние, все больше по окрестным горам лазили - на Железную наверное раз пять, а до грота мерзлоты дойти сил не хватило и времени. На Бештау не дошли - дорога была плохая, мокрая глина. А на Железной забавно, только бы еще терренкур почистили - но дочке нравилось перелезать через завалы. В Кисловодске нам не очень понравилось - мне он напомнил мое ВДНХ и главный бот. сад одновременно.

Что касается погоды, то в мае во второй половине хорошо, где-то с 6-7 мая там было тепло - и до 30 доходило. Но погода за день часто менялась. А вот в начале было холодно: и на улице, и в номере.

#9 03.05.2006, 17:00

vera ⇓ 
member

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Добрый день!
Я в прошлом году отдыхала в санатории "Эльбрус", а до этого в некоторых других. Эльбрус значительно дешевле "Бештау" и "Тельмана",  а уровень обслуживания одинаковый. Я бы даже сказала, что одноместный в Эльбрусе куда лучше, чем, напр. в Тельмана. Единственное, там нет бассейна.
"Горный воздух", конечно лучше, но и дороже значительно.
А вот "Кавказ" ( я там еще не была, но в этом году собираюсь) стоит 22 000 21 день, а по отзывам, там великолепно.
Конечно, Железноводск, это не город для тусовщиков. Но польза несомненна. Я не считаю себя "по настоящему больным человеком", но после поездки я перестала "чувствовать" печень, у мужа пересталь ломить варикозные ноги, а у дочки стали хорошие почечные анализы. Кроме того, у меня в этом году ни разу не было даже насморка.

#10 03.05.2006, 18:13

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Сейчас ради интереса сгрузил прайсы на 2-й квартал (до июня).

Одно место в двухкомнатном номере (на 21 день):
Машук-Акватерм - 30...32,4 тыс.
30лет Победы   - 22,2...25 тыс.
Бештау         - 25...26 тыс. (есть и за 16, но с ч/у)
Горный воздух  - 34,7 тыс. (но полулюкс)
Дубовая роща   - 35 тыс.
Дубрава        - 18 тыс.
Зроровье       - 17,5...23 тыс.
Кирова         - 17...20,7 тыс. (13,4 - с ч/у)
Русь           - 27 тыс.
Тельмана       - 20...21 тыс.
Эльбрус        - 19 тыс. (25,5 - полулюкс)

Одноместный номер (на 21 день):
Машук-Акватерм - 33,6 тыс. (39,6 - полулюкс)
30лет Победы   - 24,2...27 тыс.
Бештау         - 35 тыс. (полулюкс)
Горный воздух  - 37,8 тыс. (но полулюкс)
Дубовая роща   - только люксы (50 тыс.)
Дубрава        - 19,5 тыс. (21,5 - полулюкс)
Зроровье       - 26,5 (полулюкс)
Кирова         - 33 тыс. (полулюкс)
Русь           - 35 тыс. (полулюкс)
Тельмана       - 23,9 тыс. (31 - полулюкс)
Эльбрус        - 20,5 тыс.

Ну в общем-то да, Эльбрус подешевле примерно на четверть, но я смотрю на него всегда с некоторым внутренним содроганием smile.

#11 03.05.2006, 18:44

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Я останавливался только в двух санаториях: Тельмана и "Бештау", поэтому что-то более-менее конкретное могу говорить только о них. Да, сервис везде весьма посредственный, но, например, после Тельмана у меня осталось ощущение полнейшего бардака. В "Бештау" как-то почище, поорганизованнее, поспокойнее. Да и персонал в целом ведёт себя более адекватно. Опять же - бассейн 25м, отдельный лечебный корпус со своей водо- и грязелечебницей, в столовой бардака тоже меньше... Хотя, глядя на цены, наверное, "Горный воздух" тогда уж более оптимальный вариант.

Я прям заинтригован.. все хвалят "Кавказ", неужели он и впрямь так хорош (ну пусть даже "относительно" хорош wink)?..

#12 03.05.2006, 20:30

Константин ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

vera пишет:

...А вот "Кавказ" ( я там еще не была, но в этом году собираюсь) стоит 22 000 21 день, а по отзывам, там великолепно.

Там действительно очень неплохо.
Можно узнать, какая фирма предлагает туда путевки?

#13 10.05.2006, 16:47

at75 ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

А что можете сказать о санатории "30 лет Победы"? Как там условия и вообще обстановка?

#14 11.05.2006, 14:03

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Да как сказать.. Санаторий считается базовым на курорте. Считается, что там неплохая лечебная база. Раньше (не знаю, актуально ли это сейчас) туда даже иногда направляли на консультации/процедуры из других санаториев.
Народу много и народ, скажем так, разношёрстный. Возможно отсюда - многие характерные проблемы (формальное отношение, "сервис"...).
Расположение санатория неоднозначное. С одной стороны - рядом озеро, что, наверное, есть плюс, особенно летом. С другой стороны - он расположен прямо при въезде в город, т.е. "на окраине". От источников в парке далековато: идти минут 30 в горку.
Совокупное поверхностное впечатление от санатория - некоторый застой, ощущение что там всё ещё живут прошлым и не особо стремятся развиваться. В то же время, нельзя сказать, что санаторий плохой.

#15 11.05.2006, 14:49

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Вот пара наиболее информативных отзывов о санатории 30 лет Победы с форума Курортинфо (надеюсь, они на меня не обидятся). Гарантировать адекватность информации не берусь, да и не могу сказать, что я со всем согласен wink. Второй отзыв довольно старый, не исключено, что ситуация с тех пор как-то изменилась.

Отзыв о санатории 30 лет Победы, апрель 2006 пишет:

Ездила в этот санаторий несколько лет. Есть в этом санатории одна неприятная вещь - очень откровенно предпочтение отдано дагестанцам. Причем выглядит это так - на процедуру сидит живая очередь - подходит какой-либо представитель этой республики - и сразу проходит без очереди. [...] Очень неприятно. Если живешь в люксе, то вроде по правилам тоже можно идти без очереди - но этим редко кто пользуется. Дагестан - выше всех правил. Спросила врача - мне сказали, что в трудные годы санаторий удержался на плаву благодаря дагестанцам. Но осадок неприятный.
Вот такая  "особенность". Ни в одном другом санатории Железноводска такого нет.

Отзыв о санатории 30 лет Победы, февраль 2003 пишет:

Наверное отзывом это назвать будет сложно, скорее всего "памятка отдыхающему", итак:

- остановились мы в санатоии "30 лет Победы" в самом конце города, если считать от трассы Минводы-Кисловодск

- путевки покупали в "Железноводсккурорте", рядом с вокзалом; у вокзала (насколько я понял их диллеров), на следующий день, дав 20 долларов в регистратуре нам дали другой номер, немного лучше предидущего, хотябы тем, что там там стоял приличный телевизор; "хорошими" считаются этажи 3,4 и 5

- судя по разговорам с отдыхающими и персоналом, санаторий имеет лучшую (на фоне остальных санаториев, за исключением "Горного воздуха", медицинскую базу и оборудование, с чем я в принципе согласен

- номера - как обыкновенные совковые, душ и туалет в плохом состоянии

- о лечении, которое входит в стоимость путевки можно сказать так - минимум, т.е. если Вы хотите нормально и по полной программе принимать процедуры, то нужно их дополнительно оплачивать, поясню, рассмотрим приезд на 20 дней (лично я считаю, что при нормальной загрузке можно все сделать за 15-17 дней), массаж, включенный в путевку происходит 2 раза и только на маленькую часть тела, напрмер полспины, это при том, что курс должен быть 15-20 и на всю спину, а также на другие части тела, т.е. можно считать, что массажа нет, стоимость массажа у массажиста 150 руб. вся спина, лучше договариваться с ним, чем через кассу; далее подводный душ массаж (ПДМ) надо практически выпрашивать ($) у своего лечащего врача, но и в выпрошенном виде назначается через день, а надо бы каждый день, другие водные процедуры (веерный душ, циркуляционный душ, шарко и прочее) получить нереально совсем.

- лучше приезжать без лечения, а оплачивать процедуры на месте в том количестве, которое хочется Вам, а не в которых Вам предлагают в санатории, а если договариваться непосредственно с персоналом, то можно прилично съэкономить денег, лучше отказаться и от услуг столовой, но если найдете альтернативу, возможно имеет смысл остановиться в санатории "им. Тельмана", а на процедуры ходить в водо и грязелечебницу, но это только мое предположение

- хороший отзыв о грязелечебнице и работающих там женщинах, которые получают копейки

- в санатории, я хотел сделать ингаляцию, врач мне без проблем это прописал, но оказалось, что талоны на нее только для обитателей "люксовских" номеров! проблему я устранил непосредственно в водолечебнице, оплатив небольшую сумму наличными, но "для люксов", я был ошарашен.

- экскурсии: в первое же воскресение, мы собирались поехать на экскурсию "Горный комплекс", нас разбудили, как положено, покормили, дали смешной "сухой паек" и ... для нас не было места в "Газели" и слава богу, т.к. дальние экскурсии в "Газели" - вещь ужасная! на следующее воскресение мы все-таки попали на эту экскурсию, впечатление отрицательное, т.к. холодно, а самое главное, в конце везут на искусственное озерцо (где-то 30 на 10 метров) с горячей углеводородной водой, для купания, может это и не плохо, НО вода непроточная, отсюда делайте выводы сколько всего можно подцепить, при мне туда привезли машину с солдатами для помывки и вообще куча народа в одной луже, не вздумайте есть всякие шашлыки и т.п. (антисанитария, собачатина и тухлая осетрина, вымоченная в томатном соке, что бы никто не догадался), в основном проезд по всяким местам типа поесть и купить что-то шерстяное придумывает экскурсовод, т.к. ему за это идет деньга от местных торговцев-горцев. Могу порекомендовать экскурсии в форелевое хозяйство и на дегустацию вина.

- санаторий находится достточно далеко от источника с минеральной водой (Славяновская и Смирновская), дорога до нирх занимает около 40 минут в гору, это надо иметь ввиду

- очень грамотно приезжать на своей машине

- мое мнение: лечиться приезжать лучше именно зимой, т.к. погода в основном плохая и можно принимать процедуры; при хорошей погоде, а тем более в летний период тянет на улицу

- летом, говорят, очень много народу и большие очереди, даже перед тем как уезжать, народу заметно прибавилось и стали появляться очереди, очереди провоцирует также работа санатория как местной поликлиники, т.е. санаторий оказывает платные услуги всем желающим, которых бывает немало, а постояльцы санатория стоят в очередях вместе со всеми

- думаю, самое оптимальное время приезда - декабрь-январь

- погода в Железноводске всегда зимой хуже (холод, снег), чем в других городах-курортах, Железноводск вообще показался каким-то прокоммунистическим городом. При поездке не берите с собой валюту, курсы очень плохие, там вообще она никому не нужна

- время приема процедур очень ограниченно с 9 до 12 часов и надо очень постараться успеть везде, вместе с очередями

- медсестрам на некоторых процедурах (там где присутствует человеческая составляющая: подводный массаж, грязи и т.п.) рекомендую сразу в первые посещения сделать небольшие презенты, что бы процедуры делались веселее, вцелом медперсонал достаточно приветлив и добродушен, исключение составляет регистратура и мдесестра, которая так сказать Ваша, которая дает направления и т.п.

- интересный факт! наша подруга, которая оплатила 10 дней пребывания, хотела продлить присутствие еще на 3 дня, пришла доплачивать и оказалось, что уже все подорожало, но прайс-листы, развешанне повсеместно на первый квартал (т.е. до 1 апреля, а было дело 28 января) не гласили ни о каких подорожаний, т.е. можно сделать вывод, что её просто обманули в регистратуре, или даже если это было распоряжение упраляющих, то это говорит, о плохом имидже преприятия, которое дезинформирует отдыхающих о ценах, еще интересный факт: Вам говорят о скидке в 5 процентов, а потом сразу прибавляют НсП в размере 5%

- можно порекомендовать сходить в местный краеведческий музей

- если Вы хотите просто отдохнуть, то лучше ехать в Кисловодск, там все более окультуренно и сделано по-умному

- если Вы едите поездом, то самое оптимальное брать билеты на поезд номер 3-4, он быстрее едет на 10 часов и едет по России без заезда на Украину, где пришлось раз 15 показывать паспорт и рассказывать что и куда везем

- общее впечатление:

- всем глубоко пофигу до Вас, даже за деньги;
- в данном крае осталось коммунистическое отношение к клиенту;
- за эти деньги можно отдыхать;
- лечение, если с доп. оплатой достаточно неплохое и работают в основном профи (обращайтесь, подскажу куда к кому и чего)
- санатоий расположен не удобно
- наверное поедем на след. год, другой альтернативы я не вижу

#16 29.05.2006, 12:37

Вадим ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

кстати насчет отзывов о 30 лет победы
нельзя так однобоко воспринимать и копировать
у нас на странице есть и не согласные с этими авторами

http://forum.kurortinfo.ru/cgi-bin/ikon … 1&topic=50

#17 30.05.2006, 13:14

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Вадим
Ну никто ж не говорит, что санаторий плохой. Просто в силу некоторых обстоятельств чисто хвалебные отзывы менее интересны и информативны wink. Интересно выявить проблемы.
Да и по личным ощущениям склонен согласиться с авторами.

#18 01.06.2006, 00:14

катя ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

подскажите,куда можно поехать с маленьким ребенком(2года)

#19 02.06.2006, 00:09

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

С маленьким ребёнком, конечно, сложнее, не везде могут согласиться принять... Даже не знаю что и посоветовать. С трёхлетними детьми сам видел в "Бештау" пару лет назад. В "Тельмана" тоже наверное пустят (там вообще похоже пофиг кто и с кем, главное чтоб платили). Есть ещё "Дубрава" - типа санаторий для родителей с детьми, но условия - на любителя. В "Дубовую рощу" (взрослую) вроде не пускают, да и дорого там чрезмерно; в "Русь" по-моему тоже (и не надо). В "Горный воздух" и прочие - не знаю какая сейчас политика.
В любом случае будет правильнее предварительно уточнить в самих санаториях что и как.

#20 02.06.2006, 19:30

Олег Б. ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Расскажите пожалцйста о санатории "Железноводск" МВД РФ, ул.Ленина д.2. Кто что о нем знает? Заранее спасибо.

#21 04.06.2006, 00:37

Ольга ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Привет всем форумянам!
Была в Железноводске в дестве раз 6  или 7 уже не помню.... (Надо сказать, что благодаря этим поездкам меня вытащили из хронического пиелонефрита - это всем мамам) Но тут недавно мне начали сниться сны, что я иду в Железноводске к источникам и не могу дойти, все куда-то изчезает... Я помню этот ужас, что мои любимые с детсва места пропадают на глазах...
Какое же счастье спустя много лет снова видеть панорамы на Вашем дивном сайте, снова гулять по парку! Спасибо!
Я тут же начала выбирать санатории. Раз сны дурацкие снятся - надо ехать. Я не могу найти столь хваленый Кавказ!
Горный воздух, Бештау - цены какие-то запредельные - 2 штуки за одноместный номер! В "30 лет" ехать не хочу после супер отзыва (см выше). Я смотрела на сайтике http://www.kmv-kurort.ru/catalog/475/ , но вот "Кавказа" там нет....
А вот еще, можно ли купить путевки прям в санатории? Вот приехать и купить?
Жду отчета. Спасибо!

#22 04.06.2006, 22:38

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Ольга
Сны - это неспроста wink.

По поводу санаториев. Я бы всё-таки посоветовал более сдержанно отнестись к отзывам (как положительным, так и отрицательным). "Кавказ" возможно и не плох, не спорю, но не стоит забывать, что это ведомственный санаторий с соответствующей спецификой (также как и "Железноводск", кстати). Соответственно, подавляющее большинство клиентов связано тем или иным образом с этими самыми ведомствами (сотрудники, члены их семей, м.б. какие-то "партнёры" и т.д.). В таких случаях обычно путёвки достаются или по льготной цене или бесплатно (должны же сотрудники восстанавливаться в конце концов). К чему я это говорю. Если путёвка достаётся бесплатно или по символической цене, то зачастую и уровень требований автоматически занижается, терпимее становится отношение ко всяким неприятностям, накладкам и т.п. И общее впечатление остаётся более радужным. В том же "Кавказе", при всех положительных отзывах, проскальзывало, что, дескать, вновь поступившим иногда приходится и в коридорчике пожить пока номер освободится. Согласитесь, это недопустимо при серьёзной организации процесса, а уж тем более - если путёвка оплачивается в полном объёме.

Что касается отзыва о "30 лет Победы", написано, конечно, довольно хлёстко, но кое с чем можно и поспорить. Кроме того, во первых, отзыв довольно старый, а во-вторых, если сравнивать, - ну не могу я сказать, что в большинстве санаториев картина сильно лучше, чем в "30 лет" smile. Тут, повторюсь, многое зависит от личного восприятия и изначального настроя, так сказать, от уровня ожиданий.

Путёвки купить в санаториях обычно можно, но если есть места. С мая по октябрь с местами очень напряжённо. С одноместными - особенно. Лучше предварительно звонить и узнавать в санатории.
"Кавказа" нет в прайсах скорее всего потому что нет нужды в сторонних клиентах. Наверняка и так всё забито. Впрочем, опять же проскакивало (на форуме или в гостевой), что теоретически с ними вроде можно договориться по телефону.

#23 07.06.2006, 23:04

дарья ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Сколько раз отдыхала в "Кавказе" ни разу не видела, что б кто-нибудь получал путевки бесплатно, и к стати не видела что бы и сотрудники лечилис в санаториях.
И уж на сколько наша семья хорошо дружить с начальником санатория, нам никогда не делали поблажки, только один раз, когда приехали в петяром, а в 2х номерахпросто поместится не смогли, и ради нас попросили выехать из номера "люкса" женщину.

В "Кавказ" путевку можно купить прям в санатории, но лучше за месяц дазваниваться, и договариваться.

#24 12.06.2006, 06:25

Любовь ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

дарья пишет:

Сколько раз отдыхала в "Кавказе" ни разу не видела, что б кто-нибудь получал путевки бесплатно, и к стати не видела что бы и сотрудники лечилис в санаториях.
И уж на сколько наша семья хорошо дружить с начальником санатория, нам никогда не делали поблажки, только один раз, когда приехали в петяром, а в 2х номерахпросто поместится не смогли, и ради нас попросили выехать из номера "люкса" женщину.

В "Кавказ" путевку можно купить прям в санатории, но лучше за месяц дазваниваться, и договариваться.

Уважаемая Дарья сбросьте тефончик санатория ,нигде не могу найти!

#25 27.06.2006, 21:18

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Всем доброго здоровья! Хочу с семьей поехать в сан. "Железноводск" МВД РФ. Особых иллюзий по поводу сервиса не строю. В большей степени интересует лечение.Кто знает, расскажите как там чего, в столовке хоть не отравимся? Заранее благодарю.

#26 27.06.2006, 22:05

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Вообще, я наблюдаю довольно парадоксальную ситуацию. Судя по поисковым фразам, по которым чаще всего заходят на сайт, самые популярные санатории Железноводска отнюдь не "Горный воздух", Тельмана и даже не "Машук Аква-Терм", а "Кавказ" и "Железноводск". Причём с заметным преимуществом. В то же время, мне ещё не встретился ни один отзыв о санатории "Железноводск". Да и о "Кавказе" разговоры пошли лишь недавно.
Конечно, это не означает, что все посетители "Железноводска" поголовно травятся в столовке и потому их не видно и не слышно big_smile. Видимо, там свой, особый, контингент отдыхающих smile.

Ну, а если серьёзно, то скорее всего всё будет на нормальном среднем уровне. В столовке потравитесь вряд ли. (Хотя, пару лет назад в Тельмана такие случаи вроде были.) Лечение наверное тоже будет представлять собой некий стандартный набор процедур: ванны, грязи, микроклизмы/тампоны/кишечные промывания/орошения дёсен/ингаляции по ситуации, можт какой массаж, души.. Ну и приём минеральной воды, это "святое" smile.

#27 28.06.2006, 00:09

hank ⇓ 
rookie

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
НеЛЬЗЯ ЛИ ПРОЧИТАТЬ ОТЗЫВЫ О КЛИНИКЕ НИИ КУРОРТОЛОГИИ НА УЛ, КАЛИНИНА В ЖЕЛЕЗНОВОДСКЕ

#28 28.06.2006, 09:31

Наталья ⇓ 
guest

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Привет всем!
Раскажите пожалуйста о Железноводской клиники ФГУ "Пятигорский ГНИИК РОСЗДРАВА", расположеной  в г.Железноводск, ул Калинина,д.16.что там за сервис? как и чем лечат? какие палаты? На днях врач сообщила мне что отправляет туда, а я даже не знаю соглашаться или нет. Да и еще скажате: что брать с собой и какую одежу брать на конец сентября, начало октября?

#29 28.06.2006, 12:52

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Наталья
В принципе, условия в клинике похожи на санаторные, ну может несколько скромнее. Наверное, можно даже сказать, что-то среднее между санаторием и больницей с существенным уклоном в сторону первого.
Имеется тенденция к номерам, рассчитанным на нескольких человек. Телевизоров в номерах вроде бы нет, как правило. Насчёт холодильников - не понял, но скорее всего тоже.
Здание трёхэтажное, довольно древнее, состоит из нескольких пристроенных друг к другу корпусов. Выглядит не особо презентабельно, но жить вроде можно. Внутри (коридоры/холлы/санузлы и т.п.) - терпимо, но отсутствие размаха явно чувствуется. Цены вроде довольно низкие, что есть заметный плюс. Столовая - с виду более-менее, кормят вроде как "нормально", примерно как в средних санаториях. Рядом со столовой реализуются путёвки. К слову, кроме как там, нигде в Железноводске не видел предложений на экскурсию в Архыз.
Насчёт лечения - показалось, оно вполне сопоставимо с лечением в обычных санаториях Железноводска. Имеется неплохая водолечебница (скажем, по сравнению с сан. им.Тельмана, мне она даже больше понравилась), где работает приятный персонал.

Как итоговое мнение - неплохой вариант с учётом цены, если нет повышенных требований к уровню комфортности.

#30 28.06.2006, 22:24

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Отзывы о санаториях, пансионатах, гостиницах

Павел
Попались-таки пара отзывов о "Железноводске" на сайте spa.ru (упёрли, нехорошие люди, несколько моих старых фоток, надо пожурить их что ли..:D). Отзывы звучат так (не воспринимайте близко к сердцу):

30.08.2005
понравилось.. природа.. питание, общий круг отдыхающих, только вот.. телефизоры бы другие, и еще на втором этаже где кресла стоят два, под Пушкиным, там кажется пружинка торчит.. сядешь - будет больно) а.. и в столовой, иногда попадается официантка, которая ТОРМОЗИТ! пока ждешь ее - 15 минут пройдет, и даже иногда психуешь и уходишь голодной.

03.05.2006
Моя мама только что приехала в этот санаторий - питание "можно выдержать", а вот персонал, по ее словам, не выдерживает никакой критики, что нехарактерно для Минеральных вод в целом. Наоборот - и условия в санаториях бывают не ахти, но все это скрашивает вежливость и забота персонала. От источников до санатория ходьбы полчаса. В хорошую погоду приятно прогуляться, но вот в дожди - проблема. Собственно, стоимость путевки в этом санатории - самая низкая по Железноводску. Так что едва ли стоило надеяться на чудо...

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить
Параметры

Подвал форума