Железноводский форум

Железноводск и Кавминводы - достопримечательности, отзывы о санаториях и экскурсиях, обмен опытом

Вы не вошли.

#1 20.04.2006, 22:53

Природные достопримечательности

Предлагаю составить полный перечень природных объектов вблизи Железноводска, интересных для посещения. Вот те, о которых мне известно:

Со стороны Железной:
- лечебный парк,
- терренкур вокруг горы Железной,
- тропа на вершину горы Железной (852м),
- живописный пруд вблизи санаториев "Железноводск" и "30 лет Победы",
- лесной родник в 500 м к северу от санатория "Горный Воздух",
- верхний терренкур к гроту и участку "летней мерзлоты" у северного склона Развалки,
- нижний терренкур к гроту и участку "летней мерзлоты" у северного склона Развалки (начинается от грязелечебницы),
- Селитряные скалы и Селитряная пещера, расположенные в 300 м к востоку от вышеупомянутого терренкура недалеко от грота,
- штольня у западного склона Развалки, из которой летом выходит очень холодный воздух (температура около +3°),
- открытая площадка у южного склона Развалки,
- смотровая площадка на больших камнях у восточного склона Развалки (левее верхнего терренкура),
- тропа на седловину Развалки, где находятся остатки древних поселений (начинается слева от входа в штольню),
- тропа на вершину Развалки (927м) (начинается от каменных осыпей в восточной части седловины, немного сложна для прохождения)

Со стороны Бештау:
- круговая тропа вокруг горы Медовой (721м) с выходами на седловину и гребень,
- гора Тупая (Кабанка) (770м) в 1,5 км к югу от Медовой,
- г.Острая (881м) со скалами и осыпями чуть южнее Тупой,
- очень живописная кольцевая дорога вокруг г.Бештау,
- Орлиные скалы и скала Кукла на северо-западном склоне М.Бештау,
- каменные осыпи и скала Трахит на северном склоне М.Бештау,
- Промежуточная вершина - северо-восточный отрог Бештау,
- Большая (1401) и Малая (1251м) вершины, разделённые седловиной,
- скала Бастион - огромная каменная глыба, нависающая с востока от главной вершины,
- Козьи скалы (1095м) - восточный отрог Бештау с отличной смотровой площадкой у дороги,
- Лохматый Курган (1077м) - западный отрог Бештау,
- Лисий нос (Два Брата) (1116м) - южный отрог Бештау.

Редактировался Константин (20.04.2006, 22:55)

#2 21.04.2006, 10:45

Re: Природные достопримечательности

Да-да, составляйте!

#3 21.04.2006, 11:48

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Константин
Сильно. Похоже, и добавить нечего smile.
Как я понимаю, скала Бастион и так называемый "Храм Солнца" - одно и то же?
Ну ещё можно прогуляться к окрестным холмам за западным въездом в город (которые вдоль трассы Минводы - Кисловодск). Оттуда неплохая панорама Железноводска и окрестных гор.

#4 21.04.2006, 21:31

Re: Природные достопримечательности

Serga пишет:

Константин
Сильно. Похоже, и добавить нечего smile.
Как я понимаю, скала Бастион и так называемый "Храм Солнца" - одно и то же?
Ну ещё можно прогуляться к окрестным холмам за западным въездом в город (которые вдоль трассы Минводы - Кисловодск). Оттуда неплохая панорама Железноводска и окрестных гор.

По правде говоря, о Храме Солнца я раньше не слышал. Видимо, это остатки древних поселений в виде камней вблизи скалы Бастион, которая видна левее и выше скалы Трахит на общем снимке.


А вот - ещё одна неизвестная достопримечательность: "Хлебная горка"

hleb.jpg

http://budennovsk.ru/chainik/pohod/poho … /text4.htm

Редактировался Константин (21.04.2006, 21:52)

#5 21.04.2006, 21:55

Re: Природные достопримечательности

С 6-го мая буду в Железноводске, попробую расспросить о Храме Солнца сторожа, охраняющего вершину Бештау. smile

#6 22.04.2006, 21:01

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Константин
Я так понял, что Храм Солнца - на той скале, которая торчит на левом склоне Бештау:
P7280374a.jpg
PS: А, если не секрет, останавливаться планируете в санатории или "альтернативно"? smile

#7 22.04.2006, 21:31

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Вот ещё несколько фоток этого "объекта" aka "Храм Солнца" (не судите строго, снималось супротив солнца и при сильной утренней дымке):
P8152001a.jpg P8152030a.jpg P8152029a.jpg P8152020a.jpg

#8 22.04.2006, 23:45

Re: Природные достопримечательности

Да, пожалуй, больше Храму Солнца деться некуда, на последнем снимке - это он и есть.
А остановиться я думаю в санатории "Кавказ". Там очень неплохо и к природе поближе.

#9 23.04.2006, 11:08

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

К природе он поближе, это точно..:)
Интересно, сколько примерно по времени занимает обход Бештау по кольцевой дороге? Достаточно бодрым шагом с осмотром интересных мест. А то я что-то так и не удосужился ни разу совершить этот "круг почёта" smile.

#10 23.04.2006, 18:43

Re: Природные достопримечательности

Как-то я решил сделать "круг почёта" и успеть к обеду. Вышел из Кавказа сразу после завтрака, в 9-30. Пошёл вверх по Трахитовой просеке, до кольца в хорошем темпе добрался минут за 35.
Свернул налево; там дорога всё время в тени, огромные буки, ручейки. Дойдя до Козьих скал, немного передохнул у смотровой площадки слева от дороги. Там альпийские луга, пышная растительность. Далее спуск вниз, деревья пониже, дорога похуже - много выбоин и луж.
Возле поворота к Лермонтовской несколько ответвлений вправо, к урановым шахтам. Затем сверху показывается южная вершина, довольно крутые склоны. Сразу за ней - слева внизу озеро, справа - Второ-Афонский монастырь. Здесь очень солнечно, растительность только справа на горе.
Довольно однообразный западный участок с неплохим видом на Лермонтов и Шелудивую. На лугах изредка попадаются огромные бештаугорские маки.
1143107.jpg

Дальше справа какой-то домик с огородом, за ним Вербовая балка и "верховая" тропа на Бештау, пионерлагерь, большой камень у поворота к Орлиным скалам. Смотрю на часы - и понимаю, что если буду замыкать кольцо, к обеду (14-00) уже не успею. Тогда сворачиваю влево к "новой караулке", то бишь лесникам и шустро минут за 20 спускаюсь более кортоким путём к санаторию. В общем, кольцо конечно длинное, но пройти его можно и нужно.

#11 24.04.2006, 09:38

Re: Природные достопримечательности

Константин, просьбочка одна есть.
Если не затруднит, можете очень примерно, напротив основных Ваших "пунктов" указать приблизительное время пешеходного маршрута (туда-обратно) из расчета движения средним темпом, с остановками на любование видами. (Например - пару часов, от завтрака до обеда, от завтрака до ужина). За начальную точку отсчета можно взять тот же Кавказ или любую другую удобную точку отсчета.

#12 24.04.2006, 19:45

Константин ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

Олег пишет:

Константин, просьбочка одна есть.
Если не затруднит, можете очень примерно, напротив основных Ваших "пунктов" указать приблизительное время пешеходного маршрута (туда-обратно) из расчета движения средним темпом, с остановками на любование видами. (Например - пару часов, от завтрака до обеда, от завтрака до ужина). За начальную точку отсчета можно взять тот же Кавказ или любую другую удобную точку отсчета.

Олег, практически все маршруты проходимы от завтрака до обеда. От обеда до ужина можно сходить на Тупую, Железную, Медовую, а пару часов погулять в парке.
Я сейчас в Сочи, пишу с мобильника.

#13 25.04.2006, 21:56

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Проблема лишь в том, что время от завтрака до обеда в санаториях занято обычно всяко-разными процедурами.

Олег
Времени на каждый конкретный маршрут может потребоваться очень по-разному в зависимости от темпа, погодных условий и т.д. Ну, например, когда я самый первый раз поднимался на Бештау мне на всё хватило 2-х часов: примерно 1:10 - подъём, минут 20 топтание на вершине и полчаса спуск. Но это чуть ли не бегом (а вниз-то уж точно "кубарем" smile). При этом я поднимался сразу после дождя, и было весьма скользко (перемазался весь, конечно). А если подниматься относительно неспешно, то туда-обратно - часа 4.

#14 26.04.2006, 12:49

Константин ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

Действительно, чтобы обойти всё по полной программе, от процедур следует отказаться.   
По правде говоря те, кто приезжает в Железноводск лечиться, не видят и половины здешних красот. В иной будний день на лесных тропинках со стороны Бештау не встретишь ни души. То ли народ не знает, куда идти, то ли  очень занят, то ли ленится.           
А ведь по красоте и разнообразию природы это без сомнения лучший уголок Кавминвод.

#15 26.04.2006, 14:28

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

В том-то и дело, что, оплатив путёвку, отказываться от процедур (входящих в её стоимость) как-то рука не поднимается smile. Поэтому основное время для ознакомления с местными достопримечательностями - после обеда. Ну есть ещё воскресенье, но на него обычно планируются дальние экскурсии (Домбай, Приэльбрусье...).

В принципе, большинство маршрутов реально пройти после обеда (ну разок-другой на ужин можт не успеешь). Единственное - кольцевая дорога вокруг Бештау может поболе времени занять. А из оставшихся самые дальние - вершины Бештау и гора Развалка с посещением штольни (фактически, при этом мы огибаем Развалку с тыла). На них потребуется 4-6 часов. На вершину Развалки так сразу может и не имеет смысла стремиться (далековато, долго, не так чтоб очень просто, да и маршрут не очевидный - возможно, порыскать придётся).

#16 26.04.2006, 14:50

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Исходя из соображений интересности и удалённости, я бы порекомендовал посетить в первую очередь следующее (не перечисляю то, что находится в городе: парк, озеро и т.п.):

- Терренкур вокруг горы Железной + тропа на вершину Железной (часа 2-3 в сумме средним темпом).
- Подъём на седловину горы Медовая (например, от ул.Чапаева). Очень простой маршрут, единственная "сложность" - большое число переплетающихся тропинок и не все из них ведут в нужном направлении. Часа 2 от силы.
- Подъём на вершину Бештау. От санатория "Кавказ" (чуть за ним, левее). Часа 4.
- Орлиные скалы на северо-западном склоне М.Бештау. Идти лучше по тропинке, начинающейся от ул.Заводская не доходя до санатория "Кавказ". До скал идти около часа. Затем я обычно поднимаюсь по западному склону на вершину Малого Бештау. В сумме - часов 5. Если останутся силы (и время) чтоб сразу подняться и на Большой Бештау - то накиньте ещё часа полтора.
- Терренкур к горе Развалка (не важно "верхний" или "нижний" - ничего особо выдающегося нет ни на том, ни на другом) с заходом на Селитряные скалы и Селитряную пещеру (т.наз. "Пещера древнего человека") и затем, если останутся силы, - с дальнейшим продвижением к штольне в горе Развалка (иногда её ошибочно называют гротом вечной мерзлоты, хотя этот "грот" находится немного в другом месте и совсем не интересен). Обратно можно не возвращаться тем же путём, а довершить круг, обойдя Развалку, и вернувшись по лугам со стороны западной части города (это удобно для "Горного воздуха"). В сумме - часов 6.

#17 26.04.2006, 20:02

Константин ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

Serga пишет:

А из оставшихся самые дальние - вершины Бештау и гора Развалка с посещением штольни (фактически, при этом мы огибаем Развалку с тыла). На них потребуется 4-6 часов. На вершину Развалки так сразу может и не имеет смысла стремиться (далековато, долго, не так чтоб очень просто, да и маршрут не очевидный - возможно, порыскать придётся).

К штольне ближе идти огибая гору с юга.
Либо влево от третьего километра верхнего терренкура, либо по тропе, начинающейся в 500 метрах к северу от больницы.
На вершину Развалки без тренировки я ходить никому не советую. Этот маршрут гораздо труднее подъема на Бештау.

#18 26.04.2006, 21:55

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Константин пишет:

К штольне ближе идти огибая гору с юга...

Да, ближе, но зато так мы сразу посещаем и терренкуры к Развалке и Селитряные скалы (ну и "Грот вечной мерзлоты" при желании). Хоть и утомительно, но посещая эти объекты по-отдельности убьёшь гораздо больше времени. А возвращаемся мы как раз коротким путём (по лугу к больнице). Там же по пути пара родников ещё есть. Впрочем, я не настаиваю..:)

С вершиной Развалки у меня тоже всё получилось не гладко. Пошёл, как обычно, "своим путём" big_smile. Вопщем, не зная толком где там можно залезть, попробовал в паре мест, но неудачно. Потом, дойдя до штольни, плюнул, и попёр вверх по "тропе", уходящей резко вверх прямо справа от входа в штольню. Опять же, накануне шли дожди (везёт мне что-то wink). Конечно, доверху я кое-как долез, но было очень скользко и карабкался я на четвереньках, постоянно цепляясь за коренья и выбирая куда ступить. Весь дико перемазался и расцарапался; ругал себя последними словами при этом smile. В результате оказалось, что залез я на ту вершину, что пониже. С содроганием подумав, что ещё надо как-то спускаться и боясь к тому же потерять свою еле заметную тропку, я даже не пытался перелезть на большую вершину (потом мне сказали, что этого сделать нельзя, всё равно нужно сначала спуститься). Короче впечатлений осталось масса big_smile.
С другой стороны, "опытные" люди говорят, что мой путь они проходили без особых эмоций, и, кроме того, есть более реальные тропы на вершину (в частности, от осыпи с юго-восточного склона).

#19 27.04.2006, 13:57

Константин ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

Serga пишет:

Весь дико перемазался и расцарапался; ругал себя последними словами при этом smile.

Я не сторонник такого стиля восхождений. Мне кажется, что от этого процесса прежде всего нужно получать удовольствие. smile
На вершине Развалки удалось побывать лишь однажды. Осенью 1999 года я решил покорить вершины всех гор-лакколитов КМВ. О том, как подниматься на Развалку, знал очень приблизительно.

К штольне выехал утром на такси, чтобы сэкономить  силы и время. По уходящей от нее влево тропинке поднялся на седловину. Дорога
нетрудная, но утомительная из-за крутизны склона порядка 30 градусов. Наверху тропа полностью растворяется в зелени, и куда идти дальше, не сразу понятно. Есть возможность спуститься по противоположному, восточному склону. Но следует чисто интуитивно в верхней точке этого перевала свернуть направо и продолжать движение без дороги в направлении главной вершины.             
     
Через несколько метров тут и там будут попадаться нагромождения камней, напоминающие хижины древних поселений. Есть подозрение, что они были кем-то искусно восстановлены.                   
Выше и левее начинается участок крупнокаменистых осыпей. Неплохой обзор в сторону Змейки. По осыпям как бы по диагонали поднимается тропинка, утыкающаяся  на юге в острые зубцы гребня. На первый взгляд дальше пути нет. На второй - тоже. Дело в том, что его просто нельзя увидеть.

Задача заключается в том, чтобы перелезть через зубцы на другую, западную сторону гребня. В одном месте там есть расщелина, по которой можно вскарабкаться на трехметровую высоту и благополучно спрыгнуть на другой стороне. Не очень опасно, но руки обязательно должны помогать. Потом небольшой проход по гребню и еще один подъем на уступ, уже более  продолжительный. Страховка нигде не требуется.                   
                   
Последний отрезок маршрута проходит в диком, мрачноватом лесу на "гриве льва". Много камней, есть воронки и пещеры. Сама вершина представляет собой нагромождение каменных глыб с треногой наверху. Забраться можно, мне даже удалось разместить там штатив  с видеокамерой.  Вид в сторону Бештау просто потрясающий.

#20 27.04.2006, 15:23

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Согласен, я тоже не сторонник..:)
Но тут просто наложилось одно на другое (у меня так нередко случается).. Вроде, последние дни, а на Развалке ещё не был и неизвестно подвернётся ли ещё когда случай.. Да и дошёл уж до горы, время потратил, вроде жалко уходить ни с чем. Когда полез - сначала вроде нормально, потом стало круче, но какое-то расстояние уже пройдено, жаль затраченных усилий, да и надеешься, что может не так уж и долго ещё лезть, ну и т.д. Короче, "затянуло" smile. Думаю, если бы не сырость, подъём был бы заметно проще. А удовольствие всё равно получаешь так или иначе. Иногда, правда, не совсем сразу smile.

Я, было, тоже пошёл слева от штольни, но как-то тускло мне показалось: чёткой дороги не заметил, какие-то пересекающиеся тропинки, деревья, бугры... Настойчивости не хватило.
И удалось-таки покорить все вершины лакколитов?

#21 27.04.2006, 21:22

Константин ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

В общем, да.
Мне удалось постоять на пяти вершинах Бештау, на высших точках Верблюда, Змейки, Развалки, Железной, Кабанки, Шелудивой, Машука, Лысой, Золотого Кургана, Джуц 1-й и 2-й, а также того, что осталось от Кумы.
Вершины Медовой, Острой и Быка недоступны без специального альпинистского снаряжения, поэтому там мне пришлось дважды ограничиться гребнями и один раз - ближайшей площадкой.

#22 27.04.2006, 23:22

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Нда, впечатляет... На Змейку и Верблюд более-менее легко залезть? По сравнению, скажем, с Развалкой?

#23 28.04.2006, 22:10

Константин ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

На Верблюд залезть нетрудно, труднее до него добраться. Это голая конусовидная гора с двумя вершинами и низкой седловиной между ними, заросшая высокой травой.
Подняться на нее не сложнее, чем на конус большого Тау. Северная вершина визуально кажется чуть выше, хотя по картам наоборот.
С появлением возможности вызова такси по мобильнику главная трудность легко преодолевается.   

Со Змейкой посложнее, хотя до Развалки и она не дотягивает. Лезть лучше с торца, обращенного к аэропорту. До него можно дойти или доехать по старой дороге, ведущей к карьеру от пл. 5 км.
В 70-е там добывали камень для строительных работ, потом все бросили и ушли. По серпантину разработок можно выйти на самый верхний уровень, откуда чуть заметная крутая тропка ведет прямо на скалистый гребень. Минводы отсюда как на ладони, самолеты летают где-то внизу.         

По гребню проходит тропинка, но не везде. Впрочем, заблудиться трудно. Нужно пройти всю гору с севера на юг, больше километра. В одном месте на скалах было выбито что-то про Сталина, трудно разобрать.
Неожиданно тропинку передо мной перебежали две косули, ускакавшие вниз по крутому склону.
В южной части Змейки на приподнятом каменистом плато находится вершина. На ней установлен большой православный крест.
Очень впечатляюще отсюда выглядят автотрасса и железнодорожная ветка на Пятигорск. Про обед можно забыть. smile

#24 29.04.2006, 21:19

Re: Природные достопримечательности

А почему обсуждаем только достопримечательности Железноводска?
Давайте ещё всякие экскурсионные маршруты обсуждать!?;)

#25 30.04.2006, 12:20

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Константин
Спасиб за подробности. Особо понравилось про обед wink.
А когда обратно с Верблюда возвращались, тоже такси по мобиле вызывали? Типа, подъезжайте к ВерблюдУ, а уж там я вас найду.. big_smile

Клара
Нет проблем, давайте big_smile

#26 30.04.2006, 16:13

Re: Природные достопримечательности

Я ездила на многие экскурсии, поэтому, если кого-то что-то интересует, могу кой-чего рассказать!!!
wink

#27 30.04.2006, 22:40

Константин ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

Serga пишет:

Константин
Спасиб за подробности. Особо понравилось про обед wink.
А когда обратно с Верблюда возвращались, тоже такси по мобиле вызывали? Типа, подъезжайте к ВерблюдУ, а уж там я вас найду.. big_smile

Нет, тогда мобилы еще не было...   
Просто договорился с таксистом, чтобы обратно на том же месте меня через некоторое время ждал. Из-за этого торопился, не все успел осмотреть. Там с транспортом совсем плохо, даже попуток не сыщешь.
А гора очень красивая, советую там обязательно побывать.

#28 02.05.2006, 10:12

Re: Природные достопримечательности

Да, на счет экскурсий :-)

Было бы неплохо разведать и выложить полный список предлагаемых в этом сезоне экскурсий и обсудить их, примерно распределив по "интересности".

В 2001 году отдыхал в Кисловодске и часть экскурсий посетил. Подозреваю, что непсещенными всё равно остались примерно 2/3 из всего ассортимента, а полагаться при выборе на рекламу продавцов экскурсий не всегда оправдано.


To Константин
Про велосипеды, присоединяюсь к вопросу-просьбе!

#29 02.05.2006, 11:28

Re: Природные достопримечательности

Кстати а Вы вкурсе почему остановили разработку камня на "Медовой", она же наполовину взорваная,  Почему снесли до основания гору "Кинжал"???

#30 02.05.2006, 18:00

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Нет, не в курсе, но очень интересно smile (вообще-то я даже и не знал об этом). Неужели радиацЫя окаянная?

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить
Параметры

Подвал форума