Железноводский форум

Железноводск и Кавминводы - достопримечательности, отзывы о санаториях и экскурсиях, обмен опытом

Вы не вошли.

#1 21.05.2011, 12:06

Владислав ⇓ 
guest

Можно ли влезть на вершину Медовой?

Несколько лет назад отдыхал в Железноводске, залезал на Бештау и на Железную. Хотел попасть на Медовую, но в санатории сказали что без спецснаряжения туда не влезть. Однако где-то проскакивала информация, что народ вроде бы и так залезает (?)
Так можно ли все-таки обычному человеку попасть на вершину Медовой, или нужны веревки, крючья и т.п.? И если можно, то как, и насколько это сложно?

#2 27.05.2011, 23:35

sasha ⇓ 
member

Re: Можно ли влезть на вершину Медовой?

спецснаряжение не требуется и залезть можно, но это не Железная и не Бештау. на Мёдовую и Развалку главное идти с человеком, который был на вершине и знает(подскажит куда ногу ставить) как безопасно подняться и спуститься. мы иногда водим, на Развалку чаще, на Мёдовую давно не были. последний раз как раз с Serga. я думаю он должен помнить. главное эти горы не рекомендуются для самостоятельного подъема. на них чаще всего происходят несчастные случаи, в том числе и со смертельным исходом.

Редактировался sasha (27.05.2011, 23:38)

#3 28.05.2011, 13:33

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Можно ли влезть на вершину Медовой?

Да уж, как же не помнить.. Из всех местных вершин на Медововую я попал в самую последнюю очередь, да и то исключительно благодаря Саше и его другу, которые знали точный путь. Путь там, конечно, найти не сложно - подниматься надо прямо по "гребню" со стороны Железноводска, но когда идёшь с человеком, который точно его знает, - это как-то успокаивает smile.
И всё равно первый раз мне было несколько не по себе (физически подняться не сложно, хоть и надо слегка подтягиваться в одном месте на штырях, вбитых в скалу), просто скала довольно узкая и с непривычки обращаешь на это слишком много внимания wink. В общем, не факт, что если б я шёл один, я б рискнул продолжить подъём big_smile.
Ну и запоминать надо как поднимались, чтоб спуститься потом так же, а не сигануть куда сдуру smile.

#4 30.05.2011, 14:40

Владислав ⇓ 
guest

Re: Можно ли влезть на вершину Медовой?

Ясно, спасибо. Значит одному лучше не лезть в первый раз.
А что, на Развалку тоже трудно забираться? Туда есть какие-то регулярные экскурсии что ли?

#5 30.05.2011, 20:27

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Можно ли влезть на вершину Медовой?

Владислав,
Насколько знаю, регулярных экскурсий на вершину Развалки нет. (Вас же вершина интересует?) Просто если подбирается хорошая компания энтузиастов, то sasha может и сводить, если такая возможность/желание у него будут. Вероятно, имеет смысл подойти в их бюро активного отдыха и пообщаться на эту тему wink.

На Развалку мне показалось попроще, просто гораздо дольше, и дорогу найти сложнее. Ну и сигануть тоже можно случайно вниз, если переть не разбирая дороги (когда лез первый раз со мной такое чуть не случилось на обратном пути - не запомнил толком как взбирался и попёр было не туда, однако чудесным образом там появился случайный знакомый, тоже решивший впервые влезть на гору, и тогда я понял как надо спускаться smile).

#6 02.06.2011, 09:59

sasha ⇓ 
member

Re: Можно ли влезть на вершину Медовой?

31 мая сходили на вершину Развалки.

#7 02.06.2011, 12:24

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Можно ли влезть на вершину Медовой?

sasha
Завидую.. wink Там всё по-старому пока?
Интересно, это была акция "для своих", или уже типа экскурсии водите? Народу много ходило?

#8 03.06.2011, 21:37

sasha ⇓ 
member

Re: Можно ли влезть на вершину Медовой?

экскурсия для своих. народу было мало, половина не пришли по разным причинам. мы быстро поднялись по осыпи немного прошлись по гребню и спустились в верхнее городище, отуда на каменные россыпи. там все по старому и это просто здорово.

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить
Параметры

Подвал форума