Железноводский форум

Железноводск и Кавминводы - достопримечательности, отзывы о санаториях и экскурсиях, обмен опытом

Вы не вошли.

#1 17.07.2006, 13:33

Serga ⇓ 
инициатор

Карта Железноводска и окрестностей

Если кого интересует - взглянуть можно здесь: Карта Железноводска.
Сделано на скорую руку, а потому, покамест, достаточно некузяво smile.

#2 24.07.2006, 13:34

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Карта довольно старая, я как то пытался по такой новые велосипедные маршруты проложить, очень удивило отсутсвие некоторых дорог.

#3 03.08.2006, 11:19

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Антоха
А что, есть новые? wink По-моему, это одна из нормальных карт, особенно с Иноземцево. Правда, уже не везде есть. Зато в курортном парке, продаётся такое убожество.. Есть ещё юбилейный атлас КМВ, там вроде более-менее терпимые карты, но вроде менее подробные.
А дороги - это да.. каких-то нет на карте, а каких-то - в реале smile

#4 02.09.2006, 14:44

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Господа! Позвольте узнать, почему Вы "некузявые" схемы называете картами?

#5 03.09.2006, 20:05

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Что-то, где-то, как-то: ftp://ftp.dn.ru/pub/maps/Rusko-Russia/T … 38-135.jpg

#6 04.09.2006, 01:59

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

СВАТ
Меня прям со всех сторон забросали добрые люди картами Генштаба (спасибо им за это) smile. Я не спорю, ГШ - это круто, серьёзно, и на все времена. Но это не карта Железноводска. Это кусок карты довольно обширного района, где Железноводск представлен маленькой жалкой кляксой. Как карта окрестностей - нормально, хотя хотелось бы поподробнее, конечно, подетальнее. А внутри города она совершенно бесполезна. Та же карта-схема, ссылка на которую дана в первом посте, пусть и некузявая, но там хоть улицы видны, объекты всякие обозначены хозяйства городского, достопримечательности кое-какие. Да и от реальности она не так уж и далека wink Посему и выложена была smile

#7 04.09.2006, 12:27

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Давайте дождемся запуска Российского аналога GPS. Вояки обещали допустить нас к крупномасштабным картам. (Но рак на горе еще не свистнул).

#8 11.09.2006, 20:52

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Не карта конечно, но кое-что разобрать можно:

http://f.foto.radikal.ru/0609/deaa68fd5241.jpg

#9 11.09.2006, 21:25

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

СВАТ
Ага, если знать где и что искать big_smile

PS: Лежат у меня отсканенные карты на винте, надо бы ими заняться...

#10 13.09.2006, 11:23

Re: Карта Железноводска и окрестностей

СВАТ пишет:

Не карта конечно, но кое-что разобрать можно:

http://f.foto.radikal.ru/0609/deaa68fd5241.jpg

Да. Жаль что в Google Earth карты по Железноводску и вообще по кавминводам с таким низким разрешением...
В штатах то даже машинки увидеть можно...

#11 06.10.2006, 11:05

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Нашел у себя в "архивах"  туристский план Железноводска 1:10 000 1992 года.
Есть, например, "Пункты первой медицинской помощи" на терренкуре между Железной и Развалкой, кооперативный ларек "Пиво" на ул. Ленина и другие исторические места.
Отсканировал на 400 dpi. (Есть такое оборудование - до А0+)

Могу выслать всем заинтересованным.

Редактировался Юрий (KF) (06.10.2006, 11:06)

#12 06.10.2006, 20:15

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Юрий (KF)
Это интересно smile. Буду рад, если пришлёте на (zheleznovodsk gmail com)

#13 09.10.2006, 12:43

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Отправил, надеюсь дошли.

#14 09.10.2006, 12:56

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Юрий (KF)
Спасиб, дошли smile

#15 13.04.2007, 20:11

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Serga, я не дождался от вас ответа. Какие-то проблемы с почтой?

#16 14.04.2007, 01:04

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

sasha
Да вроде ответил в тот же день.. Похоже не дошло smile. Щас продублирую ещё разок...

В общем, я продублировал двумя разными способами, ежели ни одно не дойдёт - сигнальте smile.

Редактировался Serga (14.04.2007, 23:12)

#17 15.04.2007, 18:16

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Serga пишет:

sasha
Да вроде ответил в тот же день.. Похоже не дошло smile. Щас продублирую ещё разок...

В общем, я продублировал двумя разными способами, ежели ни одно не дойдёт - сигнальте smile.

нет это значит у меня не дошло сейчас отправлю еще раз
и кстати интересно ваше мнение.
будете ли вы в в этоь году в Железноводске?

#18 16.04.2007, 12:49

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

sasha
Вот ёлки-палки...:) Пока что больше ничего от Вас не получал (имею только письмо от 2 апреля).. Никаких рапортов о неудачной доставке тоже не приходило вроде (посылал на тот адрес, что у Вас в личных данных).
Ежели чего, мне можно послать на {zheleznovodsk cобaка gmаil точка cоm} или {zheleznovodsk cобaка nаrоd точка ру}

Насчёт посещения Железноводска - пока всё идёт к тому, что в этом году - вряд ли.. А там - кто знает...:)

#19 16.04.2007, 15:37

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

отослал вчера письмо весит около 3 Мб
для проверки отослал себе же на другой адрес, все дошло.
есть уже и печатный вариант. предложения?





Serga пишет:

sasha
Вот ёлки-палки...:) Пока что больше ничего от Вас не получал (имею только письмо от 2 апреля).. Никаких рапортов о неудачной доставке тоже не приходило вроде (посылал на тот адрес, что у Вас в личных данных).
Ежели чего, мне можно послать на {zheleznovodsk cобaка gmаil точка cоm} или {zheleznovodsk cобaка nаrоd точка ру}

Насчёт посещения Железноводска - пока всё идёт к тому, что в этом году - вряд ли.. А там - кто знает...:)

#20 16.04.2007, 16:31

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

sasha
Получил написанное сегодня в 16:04 (с двумя файлами, похоже на печатный вариант) smile. Всё ОК, огромное спасибо! Очень пригодится для самообразования smile.

sasha пишет:

есть уже и печатный вариант. предложения?

В смысле? Деловые что ли? smile) Или это касалось проблем с почтой?..

ЗЫ: Интересно, а хотя бы одно из моих писем дошло-таки?

#21 16.04.2007, 16:47

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

это касалось проблем с почтой.

ваши письма дошли.
интересует мнение, впечатление о карте и информации к ней.
деловых предложений много, но  нужны ли они?





Serga пишет:

sasha
Получил написанное сегодня в 16:04 (с двумя файлами, похоже на печатный вариант) smile. Всё ОК, огромное спасибо! Очень пригодится для самообразования smile.

sasha пишет:

есть уже и печатный вариант. предложения?

В смысле? Деловые что ли? smile) Или это касалось проблем с почтой?..

ЗЫ: Интересно, а хотя бы одно из моих писем дошло-таки?

#22 17.04.2007, 00:23

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

sasha
Отписал на почту, что пришло в голову smile

#23 17.04.2007, 11:09

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Serga пишет:

sasha
Отписал на почту, что пришло в голову smile

большое спасибо за ответ.
по поводу замечаний:
1.тропу на Развалку не обозначили из-за тяжелого подъема т. к. лучшая - это через Орлинный клюв по каменным осыпям, но и она тяжелая и теряющаяся.
так же был вариант  обозначить  подъем на вершину Медовой
но в рез-те решили для редких желающих объяснять непосредствено по фото и карте, надо сначала посмотреть на человека сможет ли подняться.
есть и другие тропы необозначенные.
2. Два Брата. у этой вершины есть и другие названия: Лисий Нос, Крестовая и какие-то еще.
честно говоря я всегда считал что Два Брата - это Малый Тау он логично похож, но по названиям и высотам консультировался с геодезистами  у них такие названия.
3.когда они были уже в печати я наконец-таки нашел на восточном склоне Развалки "катакомбные захоронения", которые на многих картах обозначены, а я к сожалению не знал их точного местоположения.
но с другой стороны мы будем постоянно в них добавлять новую информацию, так что есть к чему стремиться
Паровоз мне самому не нравится, заменить его не получилось, в следующий раз будем менять его обязательно.
по поводу горизонталей и названий улиц в Иноземцево согласен.
а вообще-то по моей информации такие карты-схемы раньше не печатались так что получается- это эксклюзив.
                                                                                                                     
P.S. Для наших клиентов нужен такой сайт как Ваш о Моем родном городе, некоторым я говорю адрес, но если Вы не против мы бы в следующий раз его впечатали. я думаю как минимум отзывов о санаториях и надеюсь о нас, прибавилось бы   
                                                                                                                                                             еще раз большое спасибо

#24 18.04.2007, 02:02

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

sasha
Согласен, я не видел в свободной продаже (за последние 5-6 лет) столь детальных схем, особенно горы Бештау. Насчёт Развалки ещё можно о чём-то говорить с натяжкой, если закрыть глаза на актуальность тропинок и другие лёгкие огрехи. Кстати, заметил у вас на карте Развалки обозначения в виде жирных буковок D и У, которые нигде не расшифрованы вроде.
Чем могут быть полезны уже издававшиеся карты - более детально показан сам город (улицы, транспорт, магазины и т.п.) и обозначено больше достопримечательностей с более обширным их описанием (пусть даже некоторые и потеряли актуальность). Но, насколько я понимаю, ваши карты просто рассчитаны на несколько другую "целевую аудиторию" wink. Посему, как обычно: чем больше разных карт - тем лучше smile.

sasha пишет:

Для наших клиентов нужен такой сайт как Ваш о Моем родном городе, некоторым я говорю адрес, но если Вы не против мы бы в следующий раз его впечатали

Конечно же я не против, как я могу возражать против бесплатной рекламы? big_smile Пусть даже пока это скорее вопрос тщеславия, а не какой-то выгоды wink. Единственное, сайт как бы "самопальный" и в настоящее время находится в некотором застое, так что смотрите сами вписываются ли ссылки на столь непредсказуемый ресурс в вашу "корпоративную политику" smile. Короче говоря, без проблем по своему усмотрению размещайте/удаляйте ссылку, я только за.
(Признаться, ума не приложу, каким боком может быть полезен сайт вашим клиентам? Я ещё понимаю, - тем кто отдыхает в санаториях и изредка ходит пешком по окрестностям. Но вот тем, кто на велосипедах... Но всё равно - польщён wink.)


Немного офф, конечно, но раз уж пошёл разговор..:)
Что касается тропы на Развалку, то что такое "Орлиный клюв" мне неизвестно smile. Я поднимался с терренкура прямо от камня "3км", там есть некое подобие тропы, а дальше - по осыпи вверх к седловине и налево. Нельзя сказать что очень сложно или опасно, единственный неприятный участок для меня - уже наверху горы, когда пришлось наугад карабкаться вверх вплотную к обрыву (когда я шёл назад, не смог сразу определить как я поднимался, чуть не промахнулся и едва не сиганул вниз).

Интересно, неужели можно без оснащения подняться на вершину Медовой? Я как-то года 3-4 назад, когда первый раз шёл на Медовую, как всегда промахнулся с тропинкой, и вместо обычного пути (сзади на "седловинку") оказался у подножия северного склона, вроде бы наименее крутого. Попытался было карабкаться вверх, но энтузиазм быстро иссяк и жутко захотелось обратно вниз smile.

У меня ещё были подозрения что Два брата могут быть в районе Козьих скал - там есть две очень похожие вершины:
http://zheleznovodsk.narod.ru/img/full/P7280363a.jpg
То что Лисий нос и Два брата одно и то же - для меня новость. На лисий нос оно ещё как-то внешне похоже может быть, но вот почему "два брата"?..

#25 18.04.2007, 11:35

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

На Медовую я первый раз поднялся лет в 12, потом был раз 10
подниматься надо по гребню. самое сложное первые 20-30 метров там  небольшая расщелина, а по бокам обрывы, ну а потом идешь практически по тропе
но самое интересное что в детстве я не боялся, а прошлом году не смог подняться реально испугался, правда еще был сильный ветер
Орлинный клюв это выступающая скала со стороны Железной а рядом тянутся, практически до вершины каменные россыпи   это лучшая тропа на вершину.
А если посмотреть на Малый Тау с главной вершины разве не эта вершина похожа на  Два Брата?
Я так думал всю жизнь, но геодезисты.......

к сожалению не понял как вствлять фото, чтобы пояснить что я имею ввиду.







Serga пишет:

sasha
Согласен, я не видел в свободной продаже (за последние 5-6 лет) столь детальных схем, особенно горы Бештау. Насчёт Развалки ещё можно о чём-то говорить с натяжкой, если закрыть глаза на актуальность тропинок и другие лёгкие огрехи. Кстати, заметил у вас на карте Развалки обозначения в виде жирных буковок D и У, которые нигде не расшифрованы вроде.
Чем могут быть полезны уже издававшиеся карты - более детально показан сам город (улицы, транспорт, магазины и т.п.) и обозначено больше достопримечательностей с более обширным их описанием (пусть даже некоторые и потеряли актуальность). Но, насколько я понимаю, ваши карты просто рассчитаны на несколько другую "целевую аудиторию" wink. Посему, как обычно: чем больше разных карт - тем лучше smile.

sasha пишет:

Для наших клиентов нужен такой сайт как Ваш о Моем родном городе, некоторым я говорю адрес, но если Вы не против мы бы в следующий раз его впечатали

Конечно же я не против, как я могу возражать против бесплатной рекламы? big_smile Пусть даже пока это скорее вопрос тщеславия, а не какой-то выгоды wink. Единственное, сайт как бы "самопальный" и в настоящее время находится в некотором застое, так что смотрите сами вписываются ли ссылки на столь непредсказуемый ресурс в вашу "корпоративную политику" smile. Короче говоря, без проблем по своему усмотрению размещайте/удаляйте ссылку, я только за.
(Признаться, ума не приложу, каким боком может быть полезен сайт вашим клиентам? Я ещё понимаю, - тем кто отдыхает в санаториях и изредка ходит пешком по окрестностям. Но вот тем, кто на велосипедах... Но всё равно - польщён wink.)


Немного офф, конечно, но раз уж пошёл разговор..:)
Что касается тропы на Развалку, то что такое "Орлиный клюв" мне неизвестно smile. Я поднимался с терренкура прямо от камня "3км", там есть некое подобие тропы, а дальше - по осыпи вверх к седловине и налево. Нельзя сказать что очень сложно или опасно, единственный неприятный участок для меня - уже наверху горы, когда пришлось наугад карабкаться вверх вплотную к обрыву (когда я шёл назад, не смог сразу определить как я поднимался, чуть не промахнулся и едва не сиганул вниз).

Интересно, неужели можно без оснащения подняться на вершину Медовой? Я как-то года 3-4 назад, когда первый раз шёл на Медовую, как всегда промахнулся с тропинкой, и вместо обычного пути (сзади на "седловинку") оказался у подножия северного склона, вроде бы наименее крутого. Попытался было карабкаться вверх, но энтузиазм быстро иссяк и жутко захотелось обратно вниз smile.

У меня ещё были подозрения что Два брата могут быть в районе Козьих скал - там есть две очень похожие вершины:
http://zheleznovodsk.narod.ru/img/full/P7280363a.jpg
То что Лисий нос и Два брата одно и то же - для меня новость. На лисий нос оно ещё как-то внешне похоже может быть, но вот почему "два брата"?..

#26 18.04.2007, 13:01

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Жаль, что я точно не знал про Медовую, а то бы попробовал подняться, наверное (просто все, у кого я спрашивал, говорили, что, дескать, просто так туда не залезть). Я вот тоже в тот самый первый раз испугался. К тому же я точно не знал можно ли вообще подняться и где именно, плюс дождь начинался и ветер поддувал smile.

Залить фотки на форум нельзя, можно только указать ссылку на уже выложенные в инете картинки.

Я понимаю, о чём Вы говорите, сравнивая Малый Бештау с двумя братьями. Вероятно, что-то типа того:
http://zheleznovodsk.narod.ru/img/full/P8151998a.jpg
Я не думал что Мал.Бештау и есть Два брата из-за путеводителей. В каком-то из них была вроде фраза типа "гора Бештау имеет 5 вершин: Бол. и Мал. Бештау, Козьи скалы, Лисий нос, два брата", но могу уже и путать что-то...:)

Насчёт Орлиного клюва, мне как-то Антоха упоминал про него, но я так и не понял. Судя по вашему описанию, возможно это выступ на правом склоне на фотке
http://zheleznovodsk.narod.ru/img/full/P8141958.jpg

#27 18.04.2007, 13:30

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

да именно там орлинный клюв и находится

Орлинный клюв поближе
http://prv-2007-04.photosight.ru/18/pv_2040874.jpg





Serga пишет:

Жаль, что я точно не знал про Медовую, а то бы попробовал подняться, наверное (просто все, у кого я спрашивал, говорили, что, дескать, просто так туда не залезть). Я вот тоже в тот самый первый раз испугался. К тому же я точно не знал можно ли вообще подняться и где именно, плюс дождь начинался и ветер поддувал smile.

Залить фотки на форум нельзя, можно только указать ссылку на уже выложенные в инете картинки.

Я понимаю, о чём Вы говорите, сравнивая Малый Бештау с двумя братьями. Вероятно, что-то типа того:
http://zheleznovodsk.narod.ru/img/full/P8151998a.jpg
Я не думал что Мал.Бештау и есть Два брата из-за путеводителей. В каком-то из них была вроде фраза типа "гора Бештау имеет 5 вершин: Бол. и Мал. Бештау, Козьи скалы, Лисий нос, два брата", но могу уже и путать что-то...:)

Насчёт Орлиного клюва, мне как-то Антоха упоминал про него, но я так и не понял. Судя по вашему описанию, возможно это выступ на правом склоне на фотке
http://zheleznovodsk.narod.ru/img/full/P8141958.jpg

#28 18.04.2007, 18:42

Re: Карта Железноводска и окрестностей

sasha, а мне на Вашу схему можно взглянуть?
cnstn{собака}yandex.ru

#29 18.04.2007, 19:00

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Вообще-то, "Два брата" - это название небольшой скалы на седловине между Главной и Южной вершинами Бештау. Она состоит из двух вертикально стоящих камней высотой около 10 м с проходом между ними. Кажется, у меня где-то есть на видео, надо поискать и оцифровать.

Вот что написано в "Путеводителе по Пятигорью", изданном 100 лет назад:

§5. Спуск с Бештау к Второафонскому монастырю.

С дорожки Кавказского Горного Общества немного ниже барака нужно спускаться довольно круто по направлению к южной вершине Бештау (высотой 1120м)  сначала по тропе, а затем по каменной осыпи, причем начало пути по осыпи обозначено грудою камней, а ниже красными отметками на камнях.
На седловине между Главною и Южною вершинами (так называемый хребет "два брата") осыпь кончается и тропа идет сначала небольшим уклоном, а затем сворачивает с седловины вправо и все время лесом круто спускается к ручью, протекающему по Мокрой балке, а далее более полого спускается в монастырь (874м), переваливая через небольшую гряду...

#30 18.04.2007, 20:19

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Как я понимаю, мы говорим вот об этом участке:
http://zheleznovodsk.narod.ru/img/full/P8151993a.jpg
Виден хребет с седловиной и, уже выше, некая скала. На карте-схеме, которую мне прислал sasha, это место и обозначено как г. Два Брата (1116м). Вероятно, оно же - Лисий нос, как утверждают геодезисты smile.

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить
Параметры

Подвал форума