Железноводский форум

Железноводск и Кавминводы - достопримечательности, отзывы о санаториях и экскурсиях, обмен опытом

Вы не вошли.

#1 10.09.2006, 18:58

Страницы истории

Так выглядел старый роддом в 1980г. Сейчас на этом месте бальнеолечебница...
http://b.foto.radikal.ru/0609/6ff34ded254a.jpg

#2 10.09.2006, 21:42

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Страницы истории

Чудная фотография smile. По-моему старый роддом выглядит органичнее, чем бальнеолечебница. Маахонький какой smile.

#3 10.09.2006, 21:55

Re: Страницы истории

Ну, раз уж публика не возражает, то вот еще:
Железноводск, площадь Ленина, весна 1941 г...

http://c.foto.radikal.ru/0609/25487ce89629.jpg

#4 10.09.2006, 22:30

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Страницы истории

СВАТ
Класс! Публика только приветствует!

Сколько ж вариантов памятника стояло на этом месте... Когда я был последний раз в Железноводске, Begemot снабдил нас с 1967 комплектом отсканированных фоток старого Железноводска. Там есть это же место с памятником Ленину, но другим. А вот постамент - тот же. И ещё - высокая бело-кумачовая коллонада на месте здания администрации smile.

#5 10.09.2006, 22:36

Re: Страницы истории

Здание, которое на моем фото - это ресторан, построен перед самой войной. Перед отступлением немцы его взорвали ( со слов старожилов).
Памятник (фигуру) стаскивали двумя танками, а что сделали с постаментом - не в курсе.

Редактировался СВАТ (10.09.2006, 22:39)

#6 10.09.2006, 22:47

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Страницы истории

СВАТ
Хм, может тогда фотка Begemotа - послевоенная (хотя и выглядит как-то древне, в стиле 30-х). Там на месте ресторана - какие-то развалины.
А может это даже не фотка, а рисованная картина...
Собсно, вот оно (уменьшенное, конечно):
leninsq.jpg

Редактировался Serga (10.09.2006, 23:01)

#7 10.09.2006, 23:19

Re: Страницы истории

Цветное фото до войны? Как-то не реально. Скорее 50-е годы.
Деревья с правой стороны уже выросли, а на левой плите отсутствует герб (сбит).

Редактировался СВАТ (10.09.2006, 23:23)

#8 11.09.2006, 11:58

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Страницы истории

СВАТ пишет:

Скорее 50-е годы.

Да, наверное так и есть... Отсутствие герба я тоже заметил. Зато он есть на верхушке колоннады (тут его плохо видно) smile

#9 23.10.2007, 00:56

ZERT ⇓ 
guest

Re: Страницы истории

Уважаемый Серга,
прежде всего xотелось бы поблагодарить вас за создание такого замечательного сайта. Меня родитеи возили отдыxать в Железноводск ежегодно с 1974-го по 1983, так что ваши фотографии навеяли приятные воспоминания. С оттенком ностальгии.
Во-вторыx, позвольте "прокоммeнтировать" фоотграфию 22 на страничке санaтория "Эльбрус". В этиx развалинаx в 70x-80x размещалась диетическая столовая, в основном для людей, приезжавшиx по "курсовкам", но и "дикарям" удавалось купить в нее талоны. За небольшую мзду. В общем, покупаешь талончиков (можно на треxразовое питание, а можно, скажем только на обеды), приxодиш ьк назначенному времени, садишься за свой выделенный столик, и официантка подает блюда согласно рекомендованной вам диете. Причем сегодня вы будете есть то, что вы заказывали из меню вчера. Было очень чисто, довольно вкусно, никакиx вам очередей...
Жалко. что все так...развалилось.
Если будет время, как-нибудь опишу отдыx в Железноводске этак году в 80-м,  может, кому-нибудь будет интересно сравнить.
И наконец, если не возражаете, личный вопрос: Serga - это просто ник? Спрашиваю потому, что давным-давно знавал некоего Серга, проживавшего в Тбилиси по улице Черноморской. В детстве мы были большими друзьями. Шанс, конечно, минимальный, но подумалось мне, чем черт нe шутит, а вдруг?!
Вы уж извините, если что не так.

#10 24.10.2007, 12:40

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Страницы истории

ZERT
Приветствую и благодарю за добрые слова и за Ваш комментарий относительно диетической столовой smile. Когда в следующий раз буду редактировать страничку обязательно внесу соответствующие исправления-дополнения. Конечно жалко и досадно видеть что-то, пришедшее в упадок. Остаётся надеяться, что когда-нибудь...:)

Serga - это и вправду просто один из ников (появившийся даже не по моей инициативе wink). В Тбилиси, увы, бывать не доводилось smile. Сожалею, если вдруг не оправдал ожидания wink.

#11 14.01.2008, 10:02

Re: Страницы истории

Вроде добавлял... Ул. Ленина 5А, вид из окна 3-го этажа в сторону сан. Салют... Сейчас все заросло елками... а вот так было Jelekold.jpg

#12 27.01.2008, 15:18

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Страницы истории

Landroval
Да, фотка уже имеется на форуме в другой ветке: http://zhel.ru/forum/viewtopic.php?pid=938#p938
Правда там прозвучал тезис о её дореволюционности, с чем мы немного поспорили wink.

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить
Параметры

Подвал форума