Железноводский форум

Железноводск и Кавминводы - достопримечательности, отзывы о санаториях и экскурсиях, обмен опытом

Вы не вошли.

#61 02.09.2006, 14:59

Re: Природные достопримечательности

Константин пишет:

Предлагаю составить полный перечень природных объектов вблизи Железноводска, интересных для посещения. Вот те, о которых мне известно:

Со стороны Железной:
- лечебный парк,
- терренкур вокруг горы Железной,
- тропа на вершину горы Железной (852м),
- живописный пруд вблизи санаториев "Железноводск" и "30 лет Победы",
- лесной родник в 500 м к северу от санатория "Горный Воздух",
- верхний терренкур к гроту и участку "летней мерзлоты" у северного склона Развалки,
- нижний терренкур к гроту и участку "летней мерзлоты" у северного склона Развалки (начинается от грязелечебницы),
- Селитряные скалы и Селитряная пещера, расположенные в 300 м к востоку от вышеупомянутого терренкура недалеко от грота,
- штольня у западного склона Развалки, из которой летом выходит очень холодный воздух (температура около +3°),
- открытая площадка у южного склона Развалки,
- смотровая площадка на больших камнях у восточного склона Развалки (левее верхнего терренкура),
- тропа на седловину Развалки, где находятся остатки древних поселений (начинается слева от входа в штольню),
- тропа на вершину Развалки (927м) (начинается от каменных осыпей в восточной части седловины, немного сложна для прохождения)

Со стороны Бештау:
- круговая тропа вокруг горы Медовой (721м) с выходами на седловину и гребень,
- гора Тупая (Кабанка) (770м) в 1,5 км к югу от Медовой,
- г.Острая (881м) со скалами и осыпями чуть южнее Тупой,
- очень живописная кольцевая дорога вокруг г.Бештау,
- Орлиные скалы и скала Кукла на северо-западном склоне М.Бештау,
- каменные осыпи и скала Трахит на северном склоне М.Бештау,
- Промежуточная вершина - северо-восточный отрог Бештау,
- Большая (1401) и Малая (1251м) вершины, разделённые седловиной,
- скала Бастион - огромная каменная глыба, нависающая с востока от главной вершины,
- Козьи скалы (1095м) - восточный отрог Бештау с отличной смотровой площадкой у дороги,
- Лохматый Курган (1077м) - западный отрог Бештау,
- Лисий нос (Два Брата) (1116м) - южный отрог Бештау.

Я добавил бы гору (холм) "Божий дар" - довольно живописное место, особенно весной.

#62 02.09.2006, 21:48

Re: Природные достопримечательности

СВАТ пишет:

Я добавил бы гору (холм) "Божий дар" - довольно живописное место, особенно весной.

А где это?

#63 03.09.2006, 12:31

Re: Природные достопримечательности

Константин пишет:
СВАТ пишет:

Я добавил бы гору (холм) "Божий дар" - довольно живописное место, особенно весной.

А где это?

Это между х. Вороновым и х. Привольным.

#64 06.09.2006, 19:30

Re: Природные достопримечательности

Эту знаю.
Только туда нет нормальной тропы от водокачки, неудобно забираться.

#65 09.09.2006, 00:25

Re: Природные достопримечательности

Объявляю конкурс wink
Кто первым угадает, с какой горы был сделан этот давний снимок?

2001528310581766277_rs.jpg

#66 09.09.2006, 00:45

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Юца похоже...

#67 09.09.2006, 10:27

Re: Природные достопримечательности

Ответ неверный. Вершина Юцы выглядит по-другому.

#68 09.09.2006, 13:36

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Константин
Согласен, слишком крупно Пятигорск выглядит. Вероятно, это какая-то локальная высота южнее (юго-западнее) Пятигорска, перед Юцой.

#69 09.09.2006, 16:16

Re: Природные достопримечательности

Точно! smile

Эта очень симпатичная конусовидная гора, возвышающаяся над лесом на южном берегу Подкумка, именуется Бритой. Её вершина (690м) хорошо видна из окна электрички, следующей из Ессентуков в Пятигорск. Недавно там тоже поставили православный крест.
Красивая гора, с отличным кругозором, выше реки примерно на 200м. Считаю, что она заслуживает места в списке гор-лакколитов КМВ вместо Кокуртлы, которую и горой-то в общем считать нельзя.

#70 10.09.2006, 21:38

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Константин
У меня тоже вызывает порой удивление почему та или иная вершина отсутствует в списке лакколитов, а иные, менее похожие на горы,  - присутствуют. Но я думал это базируется на какой-либо научной основе (типа, строение горы и т.п.)...

А по поводу водружения различных конструкций на вершинах... Ну лично я бы предпочёл, чтобы там вообще ничего такого не было, и уж тем более чего-то крупного. К треногам я вроде привык, а вот от крестов на вершинах гор мне, признаться, как-то не по себе...

#71 23.09.2006, 22:12

Антон ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

Привет Клара. Сообираюсь в ближайшее время в Железноводск  на 20 дней. Подскажите  интересные экскурсии и не слишком утомительные. Хотелось посмотреть природу и исторические места . И где лучше брать экскурсии,чтобы не переплачивать? Мы молодая пара 30 лет. Хотелось много посмотреть и не слишком "переходить"

#72 25.09.2006, 00:55

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Антон
Экскурсии обычно покупают в парке у источников, ну или в своём санатории. В Железноводске экскурсиями занимаются около 5 турбюро. Цены у всех одинаковые (практически). Сравнивать лучше всего в курортном парке у Славяновского источника, там все они выставляют свои рекламные стенды. Сервис тоже у всех примерно одинаковый (не ахти). Успех мероприятия во многом зависит от удачи: как повезёт с экскурсоводом, транспортом, погодой. Всё это там весьма нестабильно.

Из дальних экскурсий хорошие - Теберда-Домбай и Приэльбрусье. Но есть ньюансы:
а) Это на весь день, выезд в 6 утра, возвращение в 19...20, 3 часа пути в один конец.
б) Обойдётся порядка 1000р на человека: 400р сама экскурсия + канатки (не знаю какие щас цены, но что-то типа 150...200р за один уровень, а уровней от 2 до 5). Не говоря уже о накладных расходах типа сувениров, питания, экологических сборов.
в) Может быть довольно утомительно.
г) Если с погодой не повезёт - выброшенные на ветер время и деньги.

Из ближних - думаю, сориентируетесь на месте сами по интересам. Можно порекомендовать Кисловодск, Пятигорск - посетите основные "дежурные" достопримечательности типа курортного парка, "Провала", канатных дорог (небольших). Неплохая (по крайней мере, летом) экскурсия "Медовые водопады" с попутным посещением Кольцо-горы у Кисловодска. А остальные - постольку-поскольку...
В принципе, в ближайшие курортные города - Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск - можно съездить и самостоятельно. В последние два - на электричке, а Пятигорск - вообще рядом, минут 20 на маршрутке №113 от ж/д вокзала Железноводска. Купите карты, и сами посетите что хотите и как хотите, не привязываясь к экскурсионной группе.

PS: А Клара-то уж давненько тут не проявлялась.. big_smile

#73 28.09.2006, 17:55

Антон ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

Спасибо Serga за оперативную информацию. Вот завтра собираюсь уехать, зашел на форум и очень кстати. Удачи!!!
smile

#74 28.09.2006, 18:06

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Антон
На здоровье! smile Буду рад, если поделитесь впечатлениями по приезду wink

#75 28.09.2006, 18:13

Антон ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

Обязательно поделюсь. Уж пользуясь случаем что вы на форуме. Не подскажите развлечения рестораны,клубы,боулинги и т.д. Хотели отпраздновать 2-х летие свадбы с женой? какие места порекомендуете?

#76 28.09.2006, 18:18

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Я небольшой знаток таких заведений, признаться smile.
Могу порекомендовать вполне вменяемое кафе "Бегемот" в центре, в здании Дворца культуры. Из клубов с боулингом знаю только "Аркаду"  - на пересечении улиц Ленина и Чапаева.

#77 28.09.2006, 18:19

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Навскидку могу вспомнить ещё "Любимое кафе" в курортной зоне, рядом с универмагом и санаторием "Здоровье" (выглядит жутко), суши-бар в здании дома быта на площади Ленина (цены, говорят, там нехилые), кафе у декоративного озера (симпатичное, но ругают за плохое обслуживание), небольшой ресторанчик напротив водолечебницы ("Илона" что ли зовётся...), и недалеко оттуда, за грязелечебницей (у входа в курортный парк) есть кафе "Льдинка".
Да, совсем забыл, в здании Дворца культуры (там же где и кафе "Бегемот") вроде тоже ресторан есть smile.

Или тогда уж в Пятигорск-Кисловодск двигайте, там увеселительных заведений куда больше...

Редактировался Serga (28.09.2006, 18:34)

#78 28.09.2006, 18:40

Антон ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

Спасибо.Как приеду все опишу. Вообще форум очень полезный.Много чего узнал . Спасибо организаторам

#79 28.09.2006, 18:42

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Антон
Как приедете-опишите - станет ещё полезнее wink. Удачно отдохнуть!

#80 18.10.2006, 20:26

1967 ⇓ 
member

Re: Природные достопримечательности

Антоха пишет:

Поглубже бывал, и по затопленному тонелю ходил и кусок рельсы оттуда вытаскивал. Пещера раньше была сквозная, сначала завалили выход, потом были обвалы внутри пещеры, последний раз ходил туда года 4 назад, пришлось ползти метров 30 через завал, что бы встать в полный рост, там в некоторых рукавах еще остались рельсы, так как велась добыча ископаемых.
...
если пойдете то совет фонарик обернуть в пакет целофановый иначе сядет очень быстро, лучше с факелом идти, но тогда не пролезете в завленную чать пещеры.

Слушай ты правда все это видел?
я там сколько раз бывал но никаких мест чтобы ползти там нет.
Пару завалов- но они непроходимые
Может я чего-то не знаю? Давай сходим чтоли вместе?

С факелом все-таки не советую, обратно будете идти - дышать нечем будет
там проветриваемость не очень хорошая, тяга наружу есть, но не сильная.
Сейчас масса хороших фонариков продается - не сядут.

#81 23.10.2006, 09:24

Re: Природные достопримечательности

1967 пишет:

Слушай ты правда все это видел?
я там сколько раз бывал но никаких мест чтобы ползти там нет.
Пару завалов- но они непроходимые
Может я чего-то не знаю? Давай сходим чтоли вместе?

С факелом все-таки не советую, обратно будете идти - дышать нечем будет
там проветриваемость не очень хорошая, тяга наружу есть, но не сильная.
Сейчас масса хороших фонариков продается - не сядут.

Не только видел, но и прочувствовал, особенно когда тебе на спину камушек небольшой опускается. Там где можно ползти  только одно место 4 года назад было 100%, это крайний правый рукав, доходим до завала (в рукаве) ныряем под скалу и ползем вверх метров 10, потом будет свободном пространстве, где можно встать, там оставили рюкзаки, так как с ними ползти неудобно, и снова ныряем в конце этой ниши вниз, ползем еще метро 20 и ты в свободном туннеле, в котором можно найти колокольню гораздо больше, чем первая (первый левый рукав). Что касается факела идти вполне нормально движение воздуха присутствует, а вот когда какой нибудь умник костер разжигает в пещере - это жесть.

У меня другой вопрос, ты знаешь где вход в пещеру с другой стороны горы, а то попытки его найти не увенчались успехом.

#82 23.10.2006, 13:04

Re: Природные достопримечательности

Антоха пишет:

У меня другой вопрос, ты знаешь где вход в пещеру с другой стороны горы, а то попытки его найти не увенчались успехом.

Мужики! Если Вы о Развалке, то вход только один - западный.
Два других были обрушены еще в начале 60-х, т.к. в них были обвалы.
Ископаемых там сроду не было, а штольни вырублены чисто в исследовательских целях- искали причину мерзлоты (да так и не нашли).

#83 24.10.2006, 11:19

Re: Природные достопримечательности

СВАТ пишет:
Антоха пишет:

У меня другой вопрос, ты знаешь где вход в пещеру с другой стороны горы, а то попытки его найти не увенчались успехом.

Мужики! Если Вы о Развалке, то вход только один - западный.
Два других были обрушены еще в начале 60-х, т.к. в них были обвалы.
Ископаемых там сроду не было, а штольни вырублены чисто в исследовательских целях- искали причину мерзлоты (да так и не нашли).

То то их и не нашли. А на счет ископаемых, наверно ты прав, но фрагменты рельс до сих пор присутствуют.

#84 02.11.2006, 17:48

1967 ⇓ 
member

Re: Природные достопримечательности

Антоха пишет:

Не только видел, но и прочувствовал, особенно когда тебе на спину камушек небольшой опускается. Там где можно ползти  только одно место 4 года назад было 100%, это крайний правый рукав, доходим до завала (в рукаве) ныряем под скалу и ползем вверх метров 10, потом будет свободном пространстве, где можно встать, там оставили рюкзаки, так как с ними ползти неудобно, и снова ныряем в конце этой ниши вниз, ползем еще метро 20 и ты в свободном туннеле, в котором можно найти колокольню гораздо больше, чем первая (первый левый рукав).

заинтриговал!
давай сходим чтоли?
я был в правом рукаве- это ведь в последнем правом??
там кажется везде тупики
хожу каждое лето с 2001 года.

раньше в одном проходе была деревянная арка- в этом году ходил - ее уже нет (

Редактировался 1967 (02.11.2006, 17:49)

#85 14.11.2006, 00:19

Re: Природные достопримечательности

Вот, откопал немного. Для детишек, конечно, но любопытно...
http://vladsc.narod.ru/library/stavrop/ … m#razvalka

#86 14.11.2006, 22:22

Re: Природные достопримечательности

Вот блин! Такое размусолил - страшилка от дебилки.
http://deepdig.narod.ru/exp/beshtau2005.html

#87 22.04.2007, 00:10

Re: Природные достопримечательности

Клара1 пишет:

...
1. Недалеко от развилки стоял огромный металлический буйвол (в натуральную величину).
2. Змея, обвивающая столб и указывающая направление к каменным россыпям.
3. Группа сов, сидящих на громадном камне справа от тропинки (штуки четыре кажется).
4. Трёхголовый дракон на большущей расколовшейся плите слева по ходу.
5. Гигантский орел, сидя на высокой скале высматривающий свою жертву (слева).     
Единственный, от которого сейчас хоть что-то еще сохранилось.
6. Метровый паук, затаившийся на вертикальной грани скалы напротив орла.
...
Константин, разместите фотки. Плиз!!!

Для начала - вот таким был буйвол:

2000578222130076438_rs.jpg

#88 24.04.2007, 21:38

Re: Природные достопримечательности

Далее кадры из фильма, снятого в 1999 году.

1. Металлический буйвол, встречавший прохожих слева от развилки на верхней тропе терренкура.

2000434580847771308_rs.jpg

2000416687121561684_rs.jpg

#89 24.04.2007, 21:42

Re: Природные достопримечательности

2. Змея, обвившая столб и указывающая направление к каменным россыпям в районе 3 км верхней тропинки.

2000434370015785804_rs.jpg

2000447077767557610_rs.jpg

#90 24.04.2007, 22:03

Re: Природные достопримечательности

3. Семейство сов, сидящих на громадном камне справа от тропинки недалеко от змеи.


2001534114740174311_rs.jpg


2001543233331574208_rs.jpg


2001578893940274644_rs.jpg

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить
Параметры

Подвал форума