Железноводский форум

Железноводск и Кавминводы - достопримечательности, отзывы о санаториях и экскурсиях, обмен опытом

Вы не вошли.

#1 22.04.2006, 00:13

Тропа Кавказского Горного Общества

Из Истории Кавказских Минеральных Вод:

"1902 год
На вершину Бештау проложена туристическая тропа длиной 3,72 версты на деньги, выделенные директором УКМВ В.В.Хвощинским."

Вот как она описывается в старинном "Путеводителе по Пятигорью":

II. Описание экскурсий.
§ 3. Восхождение на Бештау из Пятигорска.

"Колесная грунтовая дорога от с.западного угла Лермонтовского завода (фабричная труба возле Лермонтовского разъезда) идет, полого поднимаясь, по краю возвышенности, спускающейся от подножия Бештау в юго-восточном направлении. Если смотреть на эту возвышенность с юга (например из вагона при подъеме из Пятигорска к Лермонтовскому разъезду), то можно принять ее за искусственную железнодорожную насыпь. Поднимаясь по этой дороге, нужно держаться левой руки, но не спускаясь с возвышенности.

В 3 в. 207 с. (3,6 км - далее буду везде вёрсты и сажени приводить к метрической системе - прим. К.) от ж.д. переезда (высота которого 595 м) против безлесного холмика, находящегося на краю возвышенности, у начала леса поставлена доска с надписью (827 м). Отсюда начинается разработанная в 1902 году под руководством первого председателя правления психиатра О.А.Чечотта дорожка Кавказского Горного Общества к вершине Бештау (1400 м) длиною 4,02 км при высоте подъема в 573 м (высота подъема на Машук - 390 м). План дорожки в масштабе 1:1000 с обозначением крутизны уклонов висит в музее Горного Общества в Елизаветинской галерее.

Дорожка сразу входит вправо в лес, в балку ручья Гремучки, переходит через высыхающий летом ручей и мелким лесом поднимается большей частью зигзагами по наиболее высокому и местами скалистому хребту, спускающемуся с главной вершины на юго-восток. Вид становится особенно живописным там, где дорожка идет по более острому гребню хребта (возле столбика с высотой 1007 м). На высоте 1141 м в 1,7 км от вершины дорожка подходит под скалистый обрыв (Бастиона - прим. К.) и поворачивая вправо местами по ступеням из камней. то спускаясь, то подымаясь переходит на северо-восточный склон Бештау.

На высоте 1156 м в 1,28 км не доходя вершины, тропа начинает подниматься зигзагами по северо-восточному склону горы, причем на высоте 1329 м в 341 м от вершины проходит по каменным ступеням между двумя скалами. Это место названо "ворота очарования". Отсюда дорожка огибает вершину без зигзагов и выходит к находящемуся на вершине бараку (прямо как сейчас! - прим. К.) с запада, соединяясь в нескольких шагах от него с Железноводской верховой дорожкой.

На дорожке Горного Общества кое-где сохранились столбики с обозначением абс. высоты в саженях и расстояний в десятых версты от вершины и от начала дорожки. Ходьбы от завода до начала тропы 45 м. и отюда до вершины 1 ч. 30 мин.
До начала дорожки из Пятигорска лучше всего доехать или в фаэтоне или на линейке, которую можно нанять на базаре. До Лермонтовского разъезда (остановка некоторых поездов с 1-го июня до 15-го сентября) следует во всяком случае доехать по ж.д., так как это самая пыльная и утомительная часть пути (от собора мимо кладбищенской церкви и интендантских складов 3,2 км)."

Есть ещё и другое описание, но о нём потом.

#2 22.04.2006, 12:00

Re: Тропа Кавказского Горного Общества

Выдержки из публикаций Кавказского горного общества:

"Прогулка на Бештау - одна из интереснейших в окрестностях Кавминвод. Особенно часто стали посещать вершину Бештау последние 2 года, когда со стороны Пятигорска на нее проложена новая дорожка.
Со стороны Железноводска дорога на Бештау начинается от Островских ванн и идет до так называемой "Новенькой караулки" все время лесом. Дорога эта разработана и настолько удовлетворительна, что по ней свободно можно проехать в коляске. Этот путь значительно сокращается, если идти более прямой дорогой по водопроводу. От Новенькой караулки дорога идет по лугу до ресторана "Орлиная Скала", откуда начинается подъем на вершину.
Сначала по лесу он более труден, т.к. приходится идти по крутому ложу водостока, усыпанному камнями, затем по выходе из леса легче, тропинка идет зигзагами по открытому месту. На вершине есть ресторан с закусками, чаем, кофе и прохладительными напитками. Цены, конечно, повышенные: стакан сырой воды стоит 5 коп., горячей - 10 коп., чая - 15 коп., яйцо - 5 коп., самовар - 2 руб.

Еще более интереса в смысле живописном представляет подъем на Бештау со стороны Пятигорска по новой дорожке Кавказского горного общества, разработанной в 1902 году под руководством председателя О.А.Чечотта на средства В.В.Хвощинского.
Чтобы начать восхождение по этой дорожке, необходимо до места, где она начинается, доехать в экипаже 3,5 версты или проехав по железной дороге до Лермонтовской платформы, пройти далее пешком 1версту 300 саженей. Подъем по дорожке начинается от столба, стоящего на опушке леса на юго-восточном отроге Бештау, называемом "Стрелкою".

От столба дорога идет в лес и сначала шагов 200 спускается вниз, но перейдя р.Гремучку, поднимается зигзагами на каменистый хребет, примыкающий к главному конусу Бештау с юго-восточной стороны. Гребень этого хребта покрыт живописными скалами, дойдя до которых, обыкновенно делают первый привал. Отсюда начинают открываться роскошные виды на окрестные горы и главный хребет, которые потом не покидают туриста до самой вершины. Кругом расстилается лес, из зеленой чащи которого выглядывают острые скалы отрогов Бештау, вправо и влево от дорожки попадаются растения совсем другого вида, чем на равнине - разные виды камнеломок и особенно красивый "кровельный молодил", из толстолиственных кустиков которого садовники выводят в цветниках разные узоры.

Далее дорожка идет по гребню хребта и после небольшого спуска в седловину, где сходятся два ущелья, подходит к главному массиву Бештау. Здесь начинается вторая, более трудная половина пути, а потому необходимо сделать более продолжительный привал. Тут же еще издали виднеется на отвесной скале надпись золотыми буквами: "Благодарное Кавказское горное общество Директору Кавказских минеральных вод В.В.Хвощинскому и Председателю общества О.А.Чечотту. Исполнил Лейцингер 14 декабря 1902 года".
От скалы с надписью дорожка спускается ступеньками вниз в балку средней Гремучки и сначала идет под отвесными скалами, а потом пересекает каменистую осыпь. Обстановка дикая. мрачная, и в то же время живописная.

За осыпью опять начинается лес, который скоро кончается; в лесу между деревьями дуба, ясеня, чинара и граба изредка попадаются деревья рябины, как предвестники предальпийской растительности. По выходе из леса дорожка поднимается зигзагами по северо-восточному склону горы, покрытому высокой травой и кустами азалий. Зигзаги дорожки приводят к каменной гряде, сквозь которую пробит узкий проход, называемый "воротами очарования". Перед этими воротами, не доходя до них шагов 100, от дорожки отделяется узкая тропа влево, к обрыву скал. Над одной из этих скал находится причудливой формы пещера, образовавшаяся под камнем, имеющим вид шапки. (Очевидно, тут и находится Храм солнца - прим. К.) В этом месте можно найти интересный вид можжевельника, по виду совершенно похожий на садовую тую.

За "воротами очарования" виден уже район, находящийся на вершине. Дорожка к нему идет по обрывистому южному склону Бештау почти прямой линией. Мы воздерживаемся от описания тех дивных, восхитительных видов, которые открываютя с вершины Бештау, боясь что наши описания покажутся бледными в сравнении с тем, что увидит турист в действительности.
Для восхождения на Бештау со стороны Пятигорска требуется от 3,5 до 4 часов с остановками, включая около часа на переезд в экипаже до столба.

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить
Параметры

Подвал форума