Железноводский форум

Железноводск и Кавминводы - достопримечательности, отзывы о санаториях и экскурсиях, обмен опытом

Вы не вошли.

#31 02.05.2006, 20:26

Константин ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

Насколько я знаю, на этих горах в 50-е-60-е годы открытым способом добывали особо прочный камень Бештаунит, который использовался в качестве заполнителя для изготовления бетонных конструкций при строительстве (в том числе и военных объектов). Кинжал еще якобы мешал самолетам заходить на посадку.

  Однако позже природоохранные веяния взяли верх, и все варварские работы были окончательно свернуты. В итоге имеем изуродованные Медовую и Змейку, уничтоженный Кинжал. Законсервированные урановые шахты остались на Бештау и Быке.

#32 02.05.2006, 23:25

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

А где этот Кинжал находился?

#33 03.05.2006, 13:23

Константин ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

Гора Кума (Кинжал) находится северо-западнее Минвод у автотрассы Москва - Баку, в одном километре к северу от ж.д. станции Кумагорск.
Раньше она имела форму заостренного конуса высотой около 150 м (~500 м н.у.м). Сейчас осталось лишь основание и фрагмент северного склона метров 30 в высоту. Все остальное срыто.

#34 03.05.2006, 17:13

vera ⇓ 
member

Re: Природные достопримечательности

Ой! как здорово! Много нового! Спасибо!
Подскажите пожалуйста, а какие экскурсии или там маршруты осуществимы с пятилетним ребенком и недавно прооперированным мужем .

#35 03.05.2006, 18:51

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Ну с пятилетним ребёнком, наверное, в основном - маршруты в пределах города (кур. парк, озеро, просто погулять по улицам). Плюс, пожалуй, терренкур вокруг Железной, ну и на Медовую тоже можно осилить smile.
Можно самостоятельно съездить в Иноземцево на оз.Каррас, но удовольствие очень сомнительное - озеро ужасно грязное, просто до неприличия.

Из экскурсий же, в принципе, можно съездить на любую из "ближних" (по кавминводам). Всё зависит от того, насколько ребёнок терпелив и насколько ему будет интересно.
Ну сходу приходят в голову Медовые водопады и Терский конезавод (не был там ни разу и не тянет). Пятигорск и Кисловодск уже, возможно, будут утомительны. "По святым местам" вряд ли заинтересует ребёнка. Форелевое хозяйство и дегустация вин - тоже smile

#36 05.05.2006, 09:08

vera ⇓ 
member

Re: Природные достопримечательности

Ребенок неимоверно терпелив и любопытен. В прошлом году (ей еще 4 года было) прошла 17 километров по Кисловодску, ни разу на руки не попросясь, а также с визгами кормила рыбок в форелевом хозяйстве. Я вот хочу новые маршруты изведать.

#37 05.05.2006, 13:09

Константин ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

17 километров по Кисловодску - это наверное пешком до Большого Седла и обратно.

#38 05.05.2006, 14:57

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Хм, если ребёнок так гениально терпелив, может можно даже рискнуть съездить на Домбай или в Приэльбрусье, если ещё не были там smile. Основная "сложность" этих экскурсий - подъём около 5 утра и около 3,5 часов в (микро)автобусе только в одну сторону.

#39 08.05.2006, 10:18

Re: Природные достопримечательности

На горе кинжал велись разработки камня, но не так активно как хотели, но после крушения самалета гора была снесена до основания.
Что касается горы медовой, то после ее активно разработке снизился уровень минеральных вод, после чего все разработки были прикращены, у нас как всегда пока гром не грянет мужик не перекрестится.

#40 08.05.2006, 17:14

Клара1 ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

Serga пишет:

Хм, если ребёнок так гениально терпелив, может можно даже рискнуть съездить на Домбай или в Приэльбрусье, если ещё не были там smile. Основная "сложность" этих экскурсий - подъём около 5 утра и около 3,5 часов в (микро)автобусе только в одну сторону.

Да, подъём конечно напрягает, но поездка того стоит!!!
Когда я ездила, со мной в группе было 4-еро малышей, они с удовольствием разглядывали горы.
А на обратной дороге, если очень устанут, можно будет поспать в автобусе!

#41 10.05.2006, 09:15

vera ⇓ 
member

Re: Природные достопримечательности

А мы на своем автотранспорте smile

#42 11.05.2006, 14:54

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

vera
А "проблем" со всяческими блокпостами не боитесь smile. А то, по слухам, некоторые очень любят поживиться по любому поводу.

#43 12.05.2006, 09:50

Re: Природные достопримечательности

Serga хочу у тебя спросить, застал ли то время в Железноводске, когда вдоль малого теренкура вокруг Развалки стояли скульптуры?

#44 12.05.2006, 09:57

vera ⇓ 
member

Re: Природные достопримечательности

ООО в прошлом году пытались smile Очень часто. Да у меня есть секретик. Я ... прокурорский работник. Так что НИ РАЗУ не платили.

#45 12.05.2006, 09:58

vera ⇓ 
member

Re: Природные достопримечательности

А вот простым людям из других регионов ( не Ставропольский край), я действительно не советую ехать на своем транспорте. Задолбают.

#46 12.05.2006, 10:57

Re: Природные достопримечательности

Конечно по сравнению с другими регионами может у нас и злые блюстители дорожного порядка, но со всеми можно найти общий язык. )))

#47 12.05.2006, 11:18

vera ⇓ 
member

Re: Природные достопримечательности

Да не охота сто раз на дню общий язык находить. Обдирут как липку

#48 12.05.2006, 12:13

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

vera
Как ни странно, я подозревал что "выход" уже имеется wink. Согласен, задалбывает с каждым искать общий язык.

Антоха
Нет, вроде не застал. Я начал ездить туда только с 2002г.

#49 12.05.2006, 20:05

Константин ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

А я застал. Впервые увидел их осенью 95-го:

1. Недалеко от развилки стоял огромный металлический буйвол (в натуральную величину).
2. Змея, обвивающая столб и указывающая направление к каменным россыпям.
3. Группа сов, сидящих на громадном камне справа от тропинки (штуки четыре кажется).
4. Трёхголовый дракон на большущей расколовшейся плите слева по ходу.
5. Гигантский орел, сидя на высокой скале высматривающий свою жертву (слева).     
Единственный, от которого сейчас хоть что-то еще сохранилось.
6. Метровый паук, затаившийся на вертикальной грани скалы напротив орла.

У меня есть фото и видеоматериалы с этими персонажами.

#50 13.05.2006, 14:03

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

А куда ж они делись-то? На сувениры чтоль растащили? wink

#51 13.05.2006, 22:55

Клара1 ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

vera пишет:

А мы на своем автотранспорте smile

А, ну тогда вообще без проблем.

#52 13.05.2006, 22:59

Клара1 ⇓ 
guest

Re: Природные достопримечательности

Константин пишет:

А я застал. Впервые увидел их осенью 95-го:

1. Недалеко от развилки стоял огромный металлический буйвол (в натуральную величину).
2. Змея, обвивающая столб и указывающая направление к каменным россыпям.
3. Группа сов, сидящих на громадном камне справа от тропинки (штуки четыре кажется).
4. Трёхголовый дракон на большущей расколовшейся плите слева по ходу.
5. Гигантский орел, сидя на высокой скале высматривающий свою жертву (слева).     
Единственный, от которого сейчас хоть что-то еще сохранилось.
6. Метровый паук, затаившийся на вертикальной грани скалы напротив орла.

У меня есть фото и видеоматериалы с этими персонажами.

Константин, разместите фотки. Плиз!!!

#53 15.05.2006, 08:16

Re: Природные достопримечательности

Да именно об этих достопримечательностях я и говорил, первый кого не стало это буйвала или бизона, как его еще называли, смысла уничтожения всего этого не пойму до сих пор! Раньше все теренкуры отсвещались всю ночь и население города в активный летний период возрастало в 3 раза.

#54 19.05.2006, 19:22

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

Антоха
Смысл наверное самый обычный: или личная выгода (ну там на переплавку или в частные владения) или "хулиганские побуждения" (во что верится с трудом, учитывая вероятную массивность скульптур).
Что и к Развалке терренкуры ночью освещались? Уже в 2002г. всё там было в таком состоянии, что мне казалось лет 10-15 как всё заброшено (я так и подумал, что после Перестройки упадок и начался).

Раньше все теренкуры отсвещались всю ночь и население города в активный летний период возрастало в 3 раза.

А социологи-то ломают головы в чём причина демографического кризиса...:D

#55 23.05.2006, 22:06

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

В качестве "пробного шара" выложил обзорные фотки горы Бештау: Гора Бештау.
Продолжение следует...(раньше или позже smile)

#56 10.06.2006, 18:05

Re: Природные достопримечательности

Штольня у западного склона Развалки

Может кто-нибудь расскажет что там внутри а то каждое лето приезжаю и никак не могу заглянуть внутрь.
wink wink

#57 13.06.2006, 20:33

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Природные достопримечательности

andreiwsa
Насколько глубоко внутри интересует? smile
Сам я углублялся метров на 15-20, не дальше. Ну там просто тоннель в горе... А вот Антоха наверное был и поглубже wink.

Вот несколько фоток штольни:
P8141922a.jpg 08400036a.jpg P8141926a.jpg

#58 14.06.2006, 08:08

Re: Природные достопримечательности

smile Поглубже бывал, и по затопленному тонелю ходил и кусок рельсы оттуда вытаскивал. Пещера раньше была сквозная, сначала завалили выход, потом были обвалы внутри пещеры, последний раз ходил туда года 4 назад, пришлось ползти метров 30 через завал, что бы встать в полный рост, там в некоторых рукавах еще остались рельсы, так как велась добыча ископаемых. В одно время пещера использовалась как овощехранилище, так сказать естественный холодильник. Легенд и историй много о пещеры, правда практически все вымысел, если пойдете то совет фонарик обернуть в пакет целофановый иначе сядет очень быстро, лучше с факелом идти, но тогда не пролезете в завленную чать пещеры.

#59 14.06.2006, 13:30

Re: Природные достопримечательности

Антоха пишет:

...и по затопленному тонелю ходил.........потом были обвалы внутри пещеры............ползти метров 30 через завал

Нарисуете карту штольни а то не очень хочется  ползти 30 метров и попасть под обвал, но очень хочется туннель затопленный увидеть. Через неделю буду в Железноводске схожу и по карте сфотографирую места красивые.
Буду очень благодарен за карту.

#60 14.06.2006, 14:37

Re: Природные достопримечательности

Карта Вам поверти не нужна, идет центральная штольня, от которой отходят небольшие рукава, которые заканчиваются тупиком, в последнем правом рукаве произошел обвал, но если посмотреть увидите вверху проход, в который можно проползти взрослому человеку средних размеров, ползти придется метров 5, потом можно встать, но не надолго потом опять ползком и так до свободного пространства, предупреждаю сразу будите грязными. Если отважетеcь проползти то выйдите на огромный участок пещеры также с центральной  штольней и рукавами, два из них затоплены, воды по колено идти не приятно, один рукав с колокольней огромное помещение, потолок не видно было, так как ходили с факелом. Там же и часть рельсов осталась. Если ползти не будите то кроме завалов и тупиков увидите малую колокольню, это первый рукав на лево, вот в принципе и все

Редактировался Антоха (04.07.2006, 09:22)

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить
Параметры

Подвал форума