Железноводский форум

Железноводск и Кавминводы - достопримечательности, отзывы о санаториях и экскурсиях, обмен опытом

Вы не вошли.

#31 18.04.2007, 21:37

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

А вы планируете  приехать в железноводск в этом году?

Константин пишет:

sasha, а мне на Вашу схему можно взглянуть?
cnstn{собака}yandex.ru

#32 18.04.2007, 21:45

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Константин А Вы заходили в прошлом году в прокат велосипедов напротив универмага "На своих двоих"?

#33 18.04.2007, 22:12

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Константин

sasha пишет:

А Вы заходили в прошлом году в прокат велосипедов напротив универмага "На своих двоих"?

Если не заходили - карты вам не видать wink big_smile

#34 19.04.2007, 10:50

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Это не главное, просто может быть мы общались.
Serga, вы ведь тоже у нас не были,
гораздо важней предыдущий вопрос Константину.

Serga пишет:

Константин

sasha пишет:

А Вы заходили в прошлом году в прокат велосипедов напротив универмага "На своих двоих"?

Если не заходили - карты вам не видать wink big_smile

Serga

#35 19.04.2007, 11:16

Re: Карта Железноводска и окрестностей

sasha
Заходил и даже катался к Развалке. Хотя погода была не очень - дожди через день.
В этом году хочется побывать в Железноводске, но когда выберусь, пока не знаю.

#36 19.04.2007, 11:43

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Serga
На последнем снимке виден Лисий Нос, а скала Два брата, находящаяся в седловине перед ней, закрыта выступающим хребтом.
На фотографии, снятой с вершины Лисьего Носа, она была бы хорошо видна. Сейчас просмотрел свою старую видеозапись. Тропа с седловины идёт как раз между этими камнями высотой около 5 метров каждый, затем большая открытая поляна и подъём на скалу Лисьего носа.

#37 19.04.2007, 11:43

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

мы переехали. теперь мы находимся напротив санатория "Здоровье" . там почтовое отделение №11 на стене карта-схема
Железноводского курорта, под ней мы.
Если вы приедите то естественно зайдя к нам вы  получите нашу новую карту-схему.
ну а если по эл. почте то куда и какого объема
я то в любом случае ее сожму.


Константин пишет:

sasha
Заходил и даже катался к Развалке. Хотя погода была не очень - дожди через день.
В этом году хочется побывать в Железноводске, но когда выберусь, пока не знаю.

#38 19.04.2007, 11:47

Re: Карта Железноводска и окрестностей

sasha
Объём какой не жалко, чем больше, тем лучше smile
Мой адрес cnstn+собака+yandex.ru

#39 19.04.2007, 11:56

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

cnstn+@+yandex.ru    ??????????

Константин пишет:

sasha
Объём какой не жалко, чем больше, тем лучше smile
Мой адрес cnstn+собака+yandex.ru

#40 19.04.2007, 11:59

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Так, только без плюсов. Это для защиты от спама.
Неразглашение информации гарантирую.

#41 19.04.2007, 12:05

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

отправил но сжатые

Константин пишет:

Так, только без плюсов. Это для защиты от спама.
Неразглашение информации гарантирую.

#42 19.04.2007, 12:36

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Спасибо, получил. Буду изучать.

#43 19.04.2007, 12:40

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

жду мнений, впечатлений


Константин пишет:

Спасибо, получил. Буду изучать.

#44 19.04.2007, 16:15

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Покопался немного в своих фотках, и кажется понял почему "Два брата":
http://zheleznovodsk.narod.ru/img/full/P7275160.jpg
Оно вроде?

sasha пишет:

мы переехали. теперь мы находимся напротив санатория "Здоровье" . там почтовое отделение №11 на стене карта-схема Железноводского курорта, под ней мы.

А чего так, если не секрет? Вроде место удобное было.. Или "так сложились обстоятельства"? wink

#45 19.04.2007, 18:17

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

похоже,а сфотографировано по дороге на монастырь от Пятигорска?
и да и нет. мы хотели там еще в прошлом году разместится,но ... а в этом году "так сложились обстоятельства", а место это  нам больше нравится (а ещё и учитывая нашу любовь к картам....!)!
а вы в петанк не играете?




Serga пишет:

Покопался немного в своих фотках, и кажется понял почему "Два брата":
http://zheleznovodsk.narod.ru/img/full/P7275160.jpg
Оно вроде?

sasha пишет:

мы переехали. теперь мы находимся напротив санатория "Здоровье" . там почтовое отделение №11 на стене карта-схема Железноводского курорта, под ней мы.

А чего так, если не секрет? Вроде место удобное было.. Или "так сложились обстоятельства"? wink

#46 19.04.2007, 19:12

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Serga
Это скорее на Три Брата смахивает smile

#47 19.04.2007, 19:16

Re: Карта Железноводска и окрестностей

sasha

Ознакомился. Пожалуй, это лучшие карты окрестностей Железноводска из всех, что довелось увидеть.
По-видимому, они сделаны на основе карт для спортивного ориентирования, поэтому точность отображения местности очень высокая.
На северной схеме особого внимания заслуживает часть восточнее Курортного озера, не отражённая на изданных планах города (там, где «Ххолмм»). Развалка, Железная и терренкуры  изображены достаточно полно.

Но главное – это южная часть карты с окрестностями г. Бештау в масштабе, о котором можно только мечтать, с прекрасной деталировкой. Скалы Трахит, Кукла, Матрёшка, Бастион, Храм Солнца – всё на своих местах. Лисий нос или Два Брата – не имеет значения. Хуже, когда их кое-где за разные вершины принимают. Места для фотографирования выбраны вполне оптимально. Я бы ещё добавил Медовую, поляну на нижнем ярусе Кабанки, а также гребень и южную оконечность Острогорки. Там тоже получаются неплохие снимки.

Из существенных недостатков я бы отметил следующий: линии горизонталей в лесу обязательно должны быть не зелёного, а коричневого цвета! Сейчас же они сливаются с тропинками и просеками и очень плохо читаются. Кроме того, основные горизонтали, кратные 100м, должны быть жирнее и надписаны. Иначе ориентирование по высоте становится весьма затруднительным.
Почему-то не все лесные тропинки выделены таким чёрным цветом, как на вершинах Бештау. На мой взгляд, это недостаток. К примеру, новички могут не понять, как лучше добраться от вокзала или рынка до Орлиных скал. Я бы абсолютно все пешеходные тропы обозначил тёмным пунктиром.

В целом же работа заслуживает очень высокой оценки – 9 из 10.

#48 19.04.2007, 22:50

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Константин
Это два брата и лисий нос wink

sasha

похоже,а сфотографировано по дороге на монастырь от Пятигорска?

Почти что smile. Сфотографировано по дороге от ст. Машук к хутору Розы Люксембург. Помнится, слегка поплутал я там по окрестностям, реализуя навязчиво-бредовую идею сфоткать сан. "Денсаулык" %).

и да и нет. мы хотели там еще в прошлом году разместится,но ... а в этом году "так сложились обстоятельства", а место это  нам больше нравится (а ещё и учитывая нашу любовь к картам....!)!

Место и вправду более людное и приятное, просто не помню я что-то, чтоб "под картой" было какое-то помещение.. На старом месте всё-таки отдельное помещение было + площадка сверху под велосипеды smile. Но ежели новое больше нравится - так оно и к лучшему smile.

а вы в петанк не играете?

Стыд и срам, я даже слова такого не знал big_smile. Щас посмотрел по яндексу и понял, что на днях видел как в детском парке трое мужиков под пиво играли в этот самый петанк (а тогда я, проходя мимо, подумал "что за бред"; окружающие родители с детьми, подозреваю, думали что-то похожее, но никто не удивлялся естессно и все делали вид что это их не касается big_smile).

#49 20.04.2007, 11:39

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Serga привет, на счет клюва о котором я говорил- я говорил о Развалке, а не о медовой )))

#50 20.04.2007, 12:28

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

большое спасибо за 9 из 10
на печатном варианте горизонтали с тропинками  практически не сливаются они светлокоричневые.
"Кроме того, основные горизонтали, кратные 100м, должны быть жирнее и надписаны". Согласен, позже исправим-это возможно
Хотели даже больше:
Медовую, Кабанку, Острогорку, Развалку (3 фототочки:вершина, южная-каменные россыпи, восточная сторона-большие камни).Козьи скалы, Два Брата. 
но места мало для описания, но все равно позже, как минимум вышеперечисленные фототочки, мы добавим. 
по поводу тропинок решили пока их не выделять, по причине  невыделенных фототочек тоже.
позже сорее всего выделим: от вокзала к Орлинным; от Чапаева до Медовой, Кабанки, Острогорки с ответвлением к Орлинным.Более жирнее от скульптуры Орла к древнему поселению и катакомбным захоронениям; к южной и восточной стороне Развалки. Возможно что-то еще. Есть рекомендации, пожелания?   
А вообще-то те кто хочет прогуляться куда-то еще самостоятельно мы даём или другие карты или индивидуально объясняем маршрут.
но в целом мы работаем 50% велосипеды; 50% пешеходки.
1-2 раза в неделю организованная прогулка с сопровождающим  "экскурсоводом"(без корочки, но с знаниями) на велосипедах ( к Развалке, вокруг Бештау).
и  организованные  прогулки пешком(так называемые дальние) как правило или в субботу или в воскресенье.
так что ждем в гости.


Константин пишет:

sasha

Ознакомился. Пожалуй, это лучшие карты окрестностей Железноводска из всех, что довелось увидеть.
По-видимому, они сделаны на основе карт для спортивного ориентирования, поэтому точность отображения местности очень высокая.
На северной схеме особого внимания заслуживает часть восточнее Курортного озера, не отражённая на изданных планах города (там, где «Ххолмм»). Развалка, Железная и терренкуры  изображены достаточно полно.

Но главное – это южная часть карты с окрестностями г. Бештау в масштабе, о котором можно только мечтать, с прекрасной деталировкой. Скалы Трахит, Кукла, Матрёшка, Бастион, Храм Солнца – всё на своих местах. Лисий нос или Два Брата – не имеет значения. Хуже, когда их кое-где за разные вершины принимают. Места для фотографирования выбраны вполне оптимально. Я бы ещё добавил Медовую, поляну на нижнем ярусе Кабанки, а также гребень и южную оконечность Острогорки. Там тоже получаются неплохие снимки.

Из существенных недостатков я бы отметил следующий: линии горизонталей в лесу обязательно должны быть не зелёного, а коричневого цвета! Сейчас же они сливаются с тропинками и просеками и очень плохо читаются. Кроме того, основные горизонтали, кратные 100м, должны быть жирнее и надписаны. Иначе ориентирование по высоте становится весьма затруднительным.
Почему-то не все лесные тропинки выделены таким чёрным цветом, как на вершинах Бештау. На мой взгляд, это недостаток. К примеру, новички могут не понять, как лучше добраться от вокзала или рынка до Орлиных скал. Я бы абсолютно все пешеходные тропы обозначил тёмным пунктиром.

В целом же работа заслуживает очень высокой оценки – 9 из 10.

#51 20.04.2007, 12:46

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

под картой подвал, который не ремонтировался со дня постройки почты (а почта построена то ли до войны, то ли в 50-ых годах), а до революции там церковь стояла.Сделели ремонт,повесили фотографии, карты.
А петанком хотим тоже заняться, есть площадка рядом с нами да и игра интересная, простая, для  активного отдыха подходящая(пиво не обязательно),главное- желание, компания, общение.в прошлом году несколько человек интересовались.
И самое главное она "НА СВОИХ ДВОИХ"!!!


Serga пишет:

Константин
Это два брата и лисий нос wink

sasha

похоже,а сфотографировано по дороге на монастырь от Пятигорска?

Почти что smile. Сфотографировано по дороге от ст. Машук к хутору Розы Люксембург. Помнится, слегка поплутал я там по окрестностям, реализуя навязчиво-бредовую идею сфоткать сан. "Денсаулык" %).

и да и нет. мы хотели там еще в прошлом году разместится,но ... а в этом году "так сложились обстоятельства", а место это  нам больше нравится (а ещё и учитывая нашу любовь к картам....!)!

Место и вправду более людное и приятное, просто не помню я что-то, чтоб "под картой" было какое-то помещение.. На старом месте всё-таки отдельное помещение было + площадка сверху под велосипеды smile. Но ежели новое больше нравится - так оно и к лучшему smile.

а вы в петанк не играете?

Стыд и срам, я даже слова такого не знал big_smile. Щас посмотрел по яндексу и понял, что на днях видел как в детском парке трое мужиков под пиво играли в этот самый петанк (а тогда я, проходя мимо, подумал "что за бред"; окружающие родители с детьми, подозреваю, думали что-то похожее, но никто не удивлялся естессно и все делали вид что это их не касается big_smile).

#52 20.04.2007, 14:17

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Антоха пишет:

Serga привет, на счет клюва о котором я говорил- я говорил о Развалке, а не о медовой )))

Привет, Антоха! Дык и я про Развалку грил (она ж и на приложенном к посту фото фигугирует) smile. А о Медовой - это мы походя упомянули smile.


sasha пишет:

под картой подвал, который не ремонтировался со дня постройки почты (а почта построена то ли до войны, то ли в 50-ых годах), а до революции там церковь стояла.Сделели ремонт,повесили фотографии, карты.
А петанком хотим тоже заняться, есть площадка рядом с нами да и игра интересная, простая, для  активного отдыха подходящая(пиво не обязательно),главное- желание, компания, общение.в прошлом году несколько человек интересовались.
И самое главное она "НА СВОИХ ДВОИХ"!!!

Про подвал было такое подозрение.. smile Вроде эта точка более оживлённая, любопытно, отразилась ли хоть как-то смена адреса на количестве клиентов (если это не приватная инфа, естессно)?
"НА СВОИХ ДВОИХ" говорите... wink А почему бы тогда не заняться посредническими услугами по аренде жилья? Ведь данная ниша находится сейчас в непотребном и диком состоянии, как мне показалось. И тоже как бы "в тему" (типа, для тех, кто приезжает на курорт на своих двоих). wink

#53 20.04.2007, 17:27

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Посмотрим.
Вы знаете спасибо за идею, но для нас Бюро Активного Отдыха "На Своих Двоих" это ещё и хобби(немного пафосно),
да и в посредничиских услугах по аренде жилья нет Активного Отдыха.




Serga пишет:
Антоха пишет:

Serga привет, на счет клюва о котором я говорил- я говорил о Развалке, а не о медовой )))

Привет, Антоха! Дык и я про Развалку грил (она ж и на приложенном к посту фото фигугирует) smile. А о Медовой - это мы походя упомянули smile.


sasha пишет:

под картой подвал, который не ремонтировался со дня постройки почты (а почта построена то ли до войны, то ли в 50-ых годах), а до революции там церковь стояла.Сделели ремонт,повесили фотографии, карты.
А петанком хотим тоже заняться, есть площадка рядом с нами да и игра интересная, простая, для  активного отдыха подходящая(пиво не обязательно),главное- желание, компания, общение.в прошлом году несколько человек интересовались.
И самое главное она "НА СВОИХ ДВОИХ"!!!

Про подвал было такое подозрение.. smile Вроде эта точка более оживлённая, любопытно, отразилась ли хоть как-то смена адреса на количестве клиентов (если это не приватная инфа, естессно)?
"НА СВОИХ ДВОИХ" говорите... wink А почему бы тогда не заняться посредническими услугами по аренде жилья? Ведь данная ниша находится сейчас в непотребном и диком состоянии, как мне показалось. И тоже как бы "в тему" (типа, для тех, кто приезжает на курорт на своих двоих). wink

Редактировался sasha (20.04.2007, 17:52)

#54 20.04.2007, 18:13

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

sasha пишет:

Посмотрим.
Вы знаете спасибо за идею, но для нас Бюро Активного Отдыха "На Своих Двоих" это ещё и хобби (немного пафосно), да и в посредничиских услугах по аренде жилья нет Активного Отдыха.

Понял smile. Да я и не настаиваю совершенно, понимаю что не всё в этом деле так просто, наверняка есть свои подводные камни.. Просто я сам был бы рад, если бы можно было цивилизованно решать проблему аренды жилья для отдыхающих в Железноводске. Самому пришлось столкнулся с этим пару лет назад, когда решил впервые отдыхать не в санатории. Пришлось тогда побегать по городу, тыркаясь во всяко-разные места.. Воспоминания не из радостных..:) В итоге удалось подобрать терпимый вариант, но нельзя сказать чтоб он меня вполне устраивал. В прошлом году даже ехать из-за этого не очень хотелось, но в итоге плюнул и решил опять остановиться там же, потому как искать что-то новое по приезду в город (да ещё и с непонятным результатом) не было ну никакого желания.

#55 07.05.2007, 10:54

sasha ⇓ 
member

Re: Карта Железноводска и окрестностей

да уж, стыдно как, оказывается всю жизнь ходил по окрестностям, а в результате из-за самоуверенности на нашей карте есть ошибки и неточности в описании.
не знаю как так получилось обещаюсь исправиться.

#56 07.05.2007, 23:44

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

sasha
Если они и есть, то, похоже, весьма незначительные, раз даже Константин не заметил wink. На самом деле то, что карта постоянно совершенствуется и развивается, да ещё с такой оперативностью - огромнейший плюс! smile

#57 08.05.2007, 19:44

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Бодрого времени суток!
Вопрос ко много ходящим по окрестностям (хоть и не в тему):
сколько по времени занимает путь от станции Бештау до санатория (комплекса?) "Лесной" (тот, что в Иноземцево) если идти пешком?
Если ориентироваться по самой первой карте, дойти вроде можно...
Мож там (на станции) водятся маршрутки и такси?
Спасибки

#58 08.05.2007, 21:48

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

ленок
Не думаю, что идея особо удачная smile. Там даже дороги толком нет по-моему (а если и есть, то не очевидная). Если только вдоль ж/д полотна идти, или вообще по границе Иноземцево, а уж потом свернуть к микрорайону "Лесной". Часок-то уж займёт по-любому, а скорее всего поболе. Вот от Бештау до Железноводска я за полчаса доходил..
Цель-то какая? Типа погулять или типа добраться с вещами? Ежели второе, - то забудьте об этом smile.

Маршруток от Бештау до Лесного нет. До Иноземцево  вот точно не помню, но вроде иногда какие-то маршрутки из Железноводска делают крюк к Бештау, но не уверен, всё это смутно как-то. Такси - обычно стоят несколько бомбил.. Ну или по мобиле можно вызвать. Там есть несколько как бы бригад таксистских что ли ("Малыш" и др.). Часто их телефоны висят на столбах объявлений. Цены вроде терпимые (самому не довелось).

#59 09.05.2007, 10:26

Re: Карта Железноводска и окрестностей

Вы меня прям обрадовали!
А я уже в полной уверенности "победы" выбрала этот маршрут!
Хотя время есть, вещей немного...
А мож электрички есть? Я имею ввиду до Иноземцево

#60 09.05.2007, 11:58

Serga ⇓ 
инициатор

Re: Карта Железноводска и окрестностей

ленок
До "Лесного" с вещами на электричке добираться не очень удобно (санаторий располагается аккурат между станциями Иноземцево и Машук), да ещё нужно вглубь потом заметно. Т.е. можно, конечно, доехать от Бештау 1 остановку на электричке до Иноземцево (а лучше - 2 ост. до Машука), а потом переть оттуда, но с вещами тяжеловато наверное.. В общем, варианты видятся следующие:
1) Если ехать до Минвод (поездом либо самолётом). От Минвод (автовокзал) до Пятигорска через Иноземцево ходит автобус (не помню номер, типа 500 по-моему, спросите на месте - подскажут без проблем). Вылезать в Иноземцево на ост. ул.Советская. Далее переть пешком минут 10-15 по ул.Советской (перейдя при этом ж/д пути) по направлению горы Бештау. В конце улицы нужно взять правее (правое ответвление) и потом идти ещё примерно столько же. Нда..:)
2) Поездом до Бештау. Затем на электричке 2 ост. до станции "Машук". Потом (не переходя ж/д пути и чуть углубившись) пешком назад минут 15 по ул.Пушкина (мимо школы-лицея и детского санатория "Солнечный") до пересечения с ул.Советская. Далее - см. пункт 1.
3) Такси. Или от Минвод, или от Бештау, или от Пятигорска. От Минвод или Пятигорска получится подороже, но предложений, думаю, будет больше, особенно, наверное, в Минводах. Навскидку, от Минвод - рублей 300 где-то, от Бештау - рублей 150, но тут уж как поторгуетесь smile. Если б без вещей и выпученных от дорожной кутерьмы глаз - то, теоретически, раза в 2 дешевле можно было бы wink.

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить
Параметры

Подвал форума